Советы собирающимся на Сейшелы



    Побывал тут пару месяцев назад в вышуупомянутом месте и решил поделится впечатлениями и дать несколько советов, людям туда собирающимся. Ну, во-первых хочу сказать, что по пейзажам и подводному миру лучше места не найти (ну разве что Коста-Рика может потягаться). Рекламу "Баунти" все смотрели? Почти тоже самое, но в тысячу раз лучше. За две недели, что там был - дождь был всего два раза, да и то по 15 минут. Крем от загара советую брать с самой мощной защитой - экватор, сгораешь за 15 минут, мама не горюй!!

    Летел на Air France, на Аэрофлоте не советую (родной перевозчик пустил ТУ154(!!!) да еще с посадкой среди ночи в ОАЭ ) Лучше брать наличные вместо кредитки - на островах полная засада с долларами, т.к. кроме морепродуктов они ничего не производят, и если сдать доллары можно без проблем, то купить их просто невозможно!! Поэтому, если у вас по окончании отдыха остались рупии, вам, как туристу их, конечно, поменяют, но только при наличии справки из обменника, что доллары вы продавали в банке. Персонал в гостиннице по причине природной лени (об этом ниже) может не выписать справку об обмене на reception'е , поэтому будьте бдительны! С другой стороны, при официальном курсе 1 доллар = 5,5 рупии с рук доллары у вас оторвет тот же таксист по курсу 7, 8 а то и 9 рупий за доллар (естественно без всякой справки но и без обмана), в отеле можно расплачиваться как рупиями так и долларами, единственное ограничение-такса за вылет из страны - 40 долларов и платится только в долларах.

    Aлкоголь на осторве достаточно дорог (40 долларов за хреноватого качества водку Smirnoff , виски и прочие радости алкогольной жизни еще дороже). Пиво местного разлива Seybrew (2usd за пинту) на вкус приятно и напоминает Heineken (уже пять долларов за бутылку 0.33) Проблема с алкаголем была решена мной еще в Шереме и я без труда протащил через сейшeльскую таможню три литра виски вместо положенного одного, т.к. таможня по прилету совершенно не досматривает (хотя может быть это касается рейсов западных авиакомпаний и Аэрофлот шерстят по черному, не знаю).

    Гостиницы. На Сейшeлах нет НИ ОДНОЙ (!) гостиницы 5 звёзд. Что бы вам не пели в турагенсте о звездности-он не будет выше 4. Лучше выбирать северное побережье-там самые нормальные отели (Fishermann cove, Corall srand(проживал там) и отсутствие волн. И не вздумайте жить на западном и южном побережье - полное захолустье, попадаются каменистые пляжи, и как правило - волны.

    Официантки. Вообще не шевелятся!! если вы сели за столик минут через пять подойдет вразвалочку дама нелицеприятной наружности и сунет под нос меню. Чаевые входят в счет, поэтому больше вы её не увидите! (ну если только вы не заказали комплексный ужин, ха!). Горничные - без претензий, но в школах явные проблемы с математикой, поэтому количество опустошенных бутылок из минибара увеличивается загадочным образом в полтора-два раза... За save box счарджили при выписке почти сто долларов, так что лучше сразу поинтересуйтесь его стоимостью при заезде.

    На родину звонить лучше с мобильника - гораздо дешевле. Тут родной МТС порадовал - при общей продолжительности разговоров с Москвой почти два часа - списали чудесным образом 30 долларов.(роуминг видно еще не отработан) Еще пишут что нельзя вывозить корралы, кокосы и изделия из черепах. Полная туфта! Черепашьи гребешки мне не к надобности, с кокосами лучше правда не шутить( если попадетесь с "коко де мером" на таможне без лицензии на вывоз (а могут и такой впарить!) - отберут, да еще штраф заплатишь) а вот различные ракухи всех видов и размеров можно спокойно закупать - таможня из-за них не напрягается (опять же не знаю, относится ли это к пассажирам Аэрофлота)

    В Викторию (столицу) можно съездить один раз - величиной она не больше Арбата и делать там нечего. Рыбалка. Не фанат, но не отказался... клюёт всё - начиная от мелких рыб неизвестных мне видов и заканчивая акулами и муренами. Удовольствие стоит 300 баксов на полдня и оставляет массу впечатлений. Еще есть дайвинг, но это для мньяков, хотя подводный мир - на пять баллов. Мне хватило заныров с маской и ластами :-) вРезюме - если брать валяние на охренненном пляже - лучше нигде пока не был...

    Макс
    25/09/2004 11:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Сейшел

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    01.09.23 "Аэрофлот" существенно увеличил количество рейсов в Таиланд и на Сейшелы
    20.03.23 На Сейшелах вводят налог для туристов
    16.12.22 Сейшелы отменили все пандемийные ограничения на въезд
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.07.19 Тариф дня: Москва - Сейшелы у Ethiopian Airlines - 34835 рублей