Автобусный тур со "Старым городом" - СУПЕР!!!!!



    Начиталась я всяких гадостей про фирму "Старый город" и обидно стало за нее, потому хочу рассказать о своей поездке, организованной этой фирмой. Тур назывался "Лазурный берег + отдых в Ницце" и состоялся в период с 29.07.-13.08.2001

    По программе нас ждали Берлин-Париж-Лион-отдых в Ницце (экскурсии в Монако, Монте-Карло, Канны, Антиб, Сен-Поль де Ванс) - Генуя - Милан - Венеция - Дрезден.

    Наш гид Михаил Михайлович Болтуман (одна дама его тут монстром представила, а нам он показался очень даже милым и отзывчивым) и наши белорусские водители (видимо, нам опять повезло, они знали дорогу, мы всюду успевали и я не помню ни одной пробки за все время нашего путешествия) сделали наше путешествие приятным и познавательным.

    Переезды:

    На 2-ой день мы должны были ехать транзитом через Польшу, а нам подарили экскурсию по Варшаве (1,5 часа мы гуляли по старому городу). По всему маршруту Михал Михалыч рассказывал о местной кухне, обычаях, рекомендовал какое блюдо надо попробовать на остановках, где лучшие обменники и сколько денег лучше поменять. В общем, проблем с питанием в дороге и обменом денег не было ни у кого и никогда. Санитарные остановки делались там, где есть туалеты и только один раз наша группа посетила лес, но это было уже на обратном пути, рядом с белорусской границей и пришлось как нельзя кстати, во всяком случае все сразу поняли, что возвращаемся на Родину и психика была подготовлена к таким переменам.

    Гостиницы:

    Гостиницы нам были обещаны 2-3***, и в общем и целом на эти звезды и тянули. Импортных тараканов я так и не увидела, как не старалась. В Ницце правда кой-какие, не самые последние предметы в номере были сломаны (как то шкаф и вентилятор), но после нашего обращения ихнего внимания на эти казусы, все было отремонтировано и уже не омрачало нашей жизни. Кстати, наш гид после раздачи ключей в отелях еще по 30-40 минут оставался у reception, и все желающие могли спуститься и высказать свои претензии, не прибегая к пальцам и разговорникам. Кажется, Михал Михалыч знает все языки мира.

    Организация:

    Либо тур на самом деле проработан до мелочей, либо нам катастрофически везло, либо это гениальные организаторские способности гида, но мы успевали все. Наш подъем приходился на 8 часов, мы высыпались, и при этом умудрялись вовремя выезжать и приезжать, увидеть все достопримечательности и побродить по городу в свое удовольствие. Кстати здесь немаловажную роль играет и организованность самих туристов. В нашей группе никто не задерживался более чем на 10 минут. А те, кто задерживался на эти самые 10 минут, под наши овации пели песни. И группа, надо сказать, попалась очень музыкальная.

    Михал Михалыч объяснял все очень популярно, автобус не менял своей стоянки, а если и менял, то всем с точностью до мелочей объяснялось и показывалось место встречи. Думаю, нужно быть совсем в ссоре с ориентацией, чтобы заблудиться. Ну, таким людям лучше держаться с кем-то более продвинутым, что я в общем-то и делала. А вот в Дрездене мы встретились с опоздавшей туристкой, которую некая фирма "Кругозор" не дождалась каких-то 40 минут и укатила прямиком в Москву. Хорошо хоть у девушки были паспорт и деньги, общим голосованием гида и водителей и под наши умоляющие взгляды, девушка была принята в наши ряды, проведена через все кордоны и благополучно доставлена до Москвы. Хорошо что я не поехала в тур с "Кругозором", а ведь планы такие были. С нашей группой тоже могло произойти нечто подобное, но нам всегда сообщался очередной отель и его месторасположение, и был номер телефона нашего гида, так что можно было настигнуть группу автостопом. Но слава богу никто не отстал, хотя двоих мы все таки потеряли. Уже возвращаясь обратно, на границе Польши и Белоруссии, одна девушка осознала, что ею был утерян по дороге паспорт. По свидетельствам очевидцев, сумочку с паспортом она могла забыть в кафе, где мы остановились поужинать. Поймав машину и посадив туда девушку и ее парня, благо до кафе было минут 20 езды, их отправили на поиски, а вся группа около часа ждала на границе и очень переживала за них. К сожалению, паспорт они не нашли и были вынуждены остаться в Польше. Но Михал Михалыч дал им подробные инструкции, как действовать дальше. Думаю, что все та же фирма "Кругозор" не отнеслась бы с таким пониманием и погнала свой автобус дальше, оставив людей на обочине в 2 часа ночи без каких бы то ни было разъяснений. Других потрясений на нашем пути не было.

    Экскурсии:

    Я уже упоминала про дополнительную экскурсию по Варшаве. Так вот таких сюрпризов от фирмы и от нашего гида было еще несколько. Мы побывали на парфюмерной фабрике "Фрагонар", хотя в плане ее посещение не предусмотрено, а в конце тура весь женский пол получил пробнички духов в подарок от фирмы "Старый город". А от Михал Михалыча мы получили в подарок экскурсию по Монмартру в Париже и винному отделу супермаркета в Ницце. Что же касается плановых экскурсий, то все прошло как нельзя лучше и свободного времени было предостаточно. А тем, кому его (этого времени) вечно не хватает, порекомендую грамотно подходить к выбору туров. Если не хотите видеть Европу из окна автобуса не берите туры где за 200-300$ и за 9-10 дней вас обещают прокатить по 10-15 городам. Вполне обоснованно, что в таких турах не бывает по 5-6 часов свободного времени, а максимум на что его хватит, так только забежать в сувенирный магазин.

    Автобус:

    Я не ездила раньше на автобусах на такие длительные расстояния, потому естественно испытывала некий трепет перед этим туром. Но наш автобус в самом деле был комфортабельным, как и обещалось. Несмотря на то, что перед нами этот же автобус возил школьников, коим свойственна любознательность к разного рода техническим вопросам, все в автобусе работало как положено, и кондиционер, и кресла, и кипятильник и даже запретный, кроме крайних случаев туалет. А самыми козырными местами считались 4 последних кресла, которые не откидывались, так как там можно было спать вытянувшись во весь рост. 2 ночных переезда прошли относительно легко, все таки мне не 200 лет. А к постоянной жизни на колесах начинаешь привыкать, теперь мне даже чего-то не хватает. Никаких поломок не было, а один раз мы ехали по какому-то селению (как потом сказали, мы объезжали огромную пробку) и водители показали высший класс, ведя автобус на узких улочках над канавами под восторженные возгласы туристов и удивленные глаза аборигенов. Огромное им человеческое спасибо!!!

    Несколько советов, чтобы тур прошел весело и интересно:

    Во-первых, помните, что тур рассчитан на людей, не обремененных деньгами, но жаждущих повидать мир. А потому не надо ожидать сервиса самолетов и 5 ***** отелей. Во-вторых, ваш помощник - гид и если Вы его хорошенько "потерзаете", то поймете, что все возникшие вопросы и мелкие неприятности можно решить в одно мгновение, ведь с Вами опытный юзер. Я знаю, что в "Старом городе" очень ответственно подходят к подборке гидов, так что там есть что "терзать". В-третьих, очень многое зависит от компании в которой вы окажетесь и от атмосферы в группе, ведь если одну неприятность поделить на всех, то это уже не неприятность, а приключение.

    И главное, помните, что все невзгоды рано или поздно забудутся, а впечатление от поездки по Европе останется навсегда. Не портите сами себе отдых мелкими придирками. Как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие.

    irina
    09/10/2001 12:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов