Инфа по Бали



    Молодцы, что собрались на Бали. Пишу Вам кое-что по мелочи - может пригодиться.

    Расплатиться карточкой в магазинах можно, но далеко не во всех. Посылают обналичивать в банкомат. Банкоматы есть, но не особо много. Нам хватило наличных, так что банкомат не понадобился. Самые лучшие купюры для обмена в обменных пунктах - это 100 долларов. Это не везде, но в большинстве пунктов. Т. е. если вы меняете 50 долларов, то курс ниже, чем если вы меняете 100 долларов. И даже если вы меняете сто долларов двумя бумажками по 50 долларов, то курс ниже, чем если вы меняете 100 долларов одной бумажкой.
    Вот такие вот премудрости.

    В галерее есть фото-центры, где предлагают проявить фотопленку и отпечатать фотографии. Не делайте этого!
    Мы были вынуждены проявить (слава Богу, что не напечатали) одну фотопленку, так как нам показалось, что есть проблемы с фотоаппаратом.
    Стоила проявка дешево (~ 1.3 доллара). Но качество просто ужасное! Эти фотки и получились хуже всего.

    Да, если вы будете много ездить по Бали, то набирайте (в аэропорту, у гида, в номере отеля, около магазинов) побольше карт. Там есть подробные карты Куты, Легиана, Семиньяка, Санура, Убуда, Нуса Дуа, всего Бали, Ломбока. В карте "Bali and Lombok" есть также информация о праздниках на Бали (в том числе и храмовых) с указанием числа, месяца и места проведения. К сожалению, я обнаружила это слишком поздно.

    1. Когда будете лететь на Бали, в самолете вам выдадут для заполнения листки (декларации), в которые в аэропорту поставят штампы. Обязательно сохраните их! Когда будете улетать, их потребуют показать.

    2. Местная авиакомпания Garuda очень хорошая. Кормили отлично, да и все остальное на уровне.

    3. В аэропорту много носильщиков, которые будут наперебой предлагать свои услуги. Некоторые могут взять сумки и помогать вам, даже если вы не изъявили желания. Такса 5000 рупий.

    4. При вылете в аэропорту надо заплатить налог в рупиях. Узнайте, ближе к вылету,сколько вам потребуется денег для этого.

    5. Балийская религия - это одна из форм индуизма. Балийцы религиозны, свято чтут свои традиции. Едят в основном рис и овощи, не едят говядину и молочные продукты.

    6. Из туристов, прибывающих на отдых, много австралийцев, итальянцев, японцев, китайцев.

    7. Кредитные карточки принимают далеко не везде.

    8. Воду из - под крана пить нельзя. Мини - бар в номере есть, но все очень дорого. Покупать все лучше всего в супермаркетах. Очищенные продавцом фрукты лучше не есть.

    10. Спиртные напитки: арак (пальмовая или рисовая водка) моему мужу понравился только в ресторане. Пиво - 2 марки - Bintang Bali и Bali Hai. И то, и другое - нормальное. Немцы говорили, что очень классный шнапс, но мы так и не попробовали.

    11. Чаевые туристами даются и охотно местными берутся. Сдачу (в ресторане, например) приносят всегда с точностью до копейки (до рупии). Будут рады даже скромным чаевым.

    12. При поездке на экскурсию в храмы надо иметь саронг. Его можно купить в любой лавочке или с рук у местных женщин, которые будут Вам эти саронги предлагать (это дешево и нормального качества). На фабрике батик они очень качественные, но и очень дорогие (от 20 долларов). В отеле (в магазине) - 25 долларов. Можно не покупать саронг, но тогда надо ехать в одежде, которая закрывает колени (и мужчинам, и женщинам). В крайнем случае, можно взять саронг напрокат (дешево), но эта услуга есть не везде.

    13. Во время экскурсии вас привезут в деревню Селук, где живут и работают серебряных дел мастера. Серебро там очень дорогое. Лучше купить его в обыкновенных магазинах. Тоже самое в деревне резчиков по дереву. Сувениры из дерева продаются в магазинчиках на курорте - цены намного ниже, чем предлагались в магазинах на экскурсиях. Торгуясь, можно снизить цену почти в два раза. Мы купили себе шикарного Будду, резную пепельницу, слона, двух думающих людей; классного крокодила и много мелких сувениров. В аэропорту накупили маленьких деревянных обезьянок, дельфинов, черепашек (совсем недорого).

    14. Когда будете что-нибудь покупать в лавочках, уточняйте, говорят ли вам цену в долларах или в рупиях. Это важно, чтобы потом не было обидно.

    15. Машину брать напрокат самим не стоит, т.к. движение левостороннее, а главное там никто и никогда не соблюдает никакие правила. Лучше взять машину с водителем (но не около отеля - будет намного дороже) - балийцы охотно соглашаются возить вас целыми днями (чем дольше он вас будет катать,тем дешевле обойдется каждый день). Торгуйтесь с ними до упору - все равно им придется согласиться, т.к. для них это сумасшедшие деньги. Поговорите с разными водителями (их там огромное количество), найдите себе того, кто не будет вас грузить всю дорогу своей болтовней (бывают ну очень утомительные товарищи).

    17. После еды в ресторане к вам подойдет один из главных менеджеров и предложит доставку до отеля. Эта услуга бесплатная, но хорошо будет дать водителю чаевые (как благодарность).

    18. Если захочется морепродуктов, то ЭТО надо есть на побережье Джимбаран (там очень много ресторанчиков с морской кухней). Столики стоят прямо на песке возле океана. Вечером классно наблюдать закат!

    19. Если поедете на водопад Гитгит, то там (в нем) купаться супругам вместе нельзя - у местных поверье: супруги обязательно расстанутся. Ну это только при наличии супруги (супруга) :~)

    Ну вот наверное и все. Желаю удачной поездки!

    Аня
    31/12/2001 22:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог