Шопинг в Минске



    Если в Западную Европу мы ездим, чтобы покупать одежду и обувь популярных мировых брендов, которую делают, правда, в Китае и Бангладеше, то к соседям - в Минск стоит отправиться исключительно за местными товарами. Что и где стоит покупать в этом городе?

    Еда

    Пожалуй, первую строчку рейтинга среди сувениров из Минска занимают продукты. Обязательно купите хоть немного конфет, о которых говорят, что они "те самые, как в детстве". Лучше всего приобретать их в фирменном магазине старейшей фабрики "Коммунарка" - в "Шоколадном баре" на улице Аранская 18. Особенно вкусны мармелад в шоколаде "Беловежская пуща" и разный грильяж в шоколаде! Там же удастся не только прикупить разные сладости, но и полакомиться восхитительным горячим шоколадом.

    В мультибрендовых магазинах поищите на прилавках и конфеты других фабрик - "Спактак"и "Слодыч".

    Нам, привыкшим к "бумажному" вкусу сосисок, сарделек и прочего, белорусские колбасные изделия кажутся очень "мясными". Поэтому перед отъездом, чтобы ничего не испортилось, загляните в любой продуктовый магазин и накупите сыров и колбас. Благо, что рынок и торговые центры находятся неподалеку от вокзала.

    Косметика из Белоруссии

    Обратите внимание на местную косметику фабрик "Белита" и "Белкосмекс". Многим женщинам нравятся средства по уходу за кожей, приготовленные на натуральных компонентах.

    Сувениры из Белоруссии / Белоруссия
    Сувениры из Белоруссии // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Если для лица вы стараетесь пользоваться только дорогими суперактивными линиями иноземных косметологических компаний, в Белоруссии можно прикупить для себя любимой и на сувениры подружкам дешевых очень хороших кремов для рук и ног, скрабов и гелей для душа.

    Косметика "Белита" продается в любом торговом центре, хотя самый большой ассортимент, конечно, в фирменном магазине на проспекте Незалежнасцi.

    Чулки-носки-белье

    Все побывавшие в Белоруссии родители в голос советуют: обязательно стоит купить малолетним отпрыскам побольше хлопчатобумажных колготок, с которыми детишки обычно расправляются очень быстро. Детские колготки в местных магазинах яркие, разнообразные, качественные и, главное, натуральные и дешевые. Производит этот столь необходимый предмет гардероба компания Conte.

    Можно, конечно, посмотреть и колготки, и леггинсы для себя: в среднем они дешевле, чем в Москве. А вот белье известной белорусской марки "Милавица", увы, воображение не поражает: все то же самое можно найти и у нас, выбор не особо велик.

    Одежда и кожгалантерея

    В целом ехать за одеждой в Белоруссию вряд ли стоит: ассортимент не особо велик и довольно уныл. В основном местные товары могут заинтересовать не очень молодых женщин солидных размеров, но цвета и модели разочаровывают даже их. Разве что стоит взглянуть на пальто и куртки фирмы "Элема" (в Минске есть несколько специализированных магазинов этой компании).

    Обратите внимание на трикотажную одежду "Олеся" и одежду для дома компании "Свитанок" и "Купалинка". Если остались деньги, по дороге на вокзал присмотритесь к кожаным сумкам из фирменного магазина белорусской компании "Маллиоли" (на проспекте Незалежнасцi 56) - вдруг что-то понравится!

    Изделия изо льна

    Не забудьте, что в Белоруссии можно купить прекрасные полотенца, скатерти и салфетки из натурального льна по очень гуманным ценам (кстати, заграницей, этот материал очень дорог, поэтому, если вам приходится что-то дарить иностранцам, закупайте побольше).

    Приличный выбор можно встретить в любом крупном торговом центре, а также в магазине "Ленок" на проспекте Незалежнасцi. К сожалению, в основном в торговых центрах вы не найдете большого выбора одежды изо льна, зато, если вы шьете, можно купить отрез ткани.

    Сувениры

    Не можете уехать из Минска без традиционных магнитов и прочих безделушек? Учтите, что в Белоруссии нет сувенирного хаоса у достопримечательностей, все продается в специальных отделах в магазинах.

    Всевозможные значки, тарелки с видами городов, открытки, путеводители смотрите в "Белсаюздрук" ("Беларусьпечать"). Самый типичный и оригинальный сувенир из этой страны - куклы и фигурки животных, плетеные из соломки (большой выбор все в том же магазине "Ленок"!).

    Торговые центры

    Куда же отправиться за белорусскими товарами? Если у вас нет времени на монобрендовые фирменные магазины, загляните в ГУМ и ЦУМ. Ассортимент там почти одинаковый, пробежавшись по рядам, можно сразу очень быстро получить представление о том, что вы увидите в других магазинах.

    Местные жители рекомендуют побывать в торговом центре ТЦ "На Немиге". Приятный шоппинг в красивых интерьерах ждет вас в универмаге "Столица", который расположен под площадью Незалежнасцi (совсем как в Москве под Манежной площадью).

    Время работы магазинов в Минске

    Большинство белорусских магазинов открыты для посетителей с 9.00-10.00 до 20.00-21.00, крупные торговые центры - до 22.00. Супермаркеты и гипермаркеты работают с 8.00 до 23.00-24.00.

    Tax Free в Беларуси

    Граждане Таможенного союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахста, не могут получить tax free, так как между этими странами нет таможенных границ. Если вы приехали их другого государства, можно вернуть налог, если в течение одного дня вы сделали покупку в одном магазине на сумму не менее 80 белорусских рублей.

    Полина Бойцова
    10/04/2018 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта