Вина Трентино и Южного Тироля: что заказать в ресторане



    Несмотря на высокие горы и снежные зимы, в регионах Трентино и Альто-Адидже успешно выращивают виноград и производят замечательные местные вина. Уникальный терруар этих мест больше подходит для белых вин, но есть и интересные красные.

    Вина Трентино и Южного Тироля / Италия
    Вина Трентино и Южного Тироля // Freddy Planinschek, ideateka.travel

    Самый интересный факт о винах Трентино и Южного Тироля, что все они производятся маленькими семейными хозяйствами. Во-первых, это делает каждую бутылку уникальной на вкус. А во-вторых, вина производится немного и оно почти не экспортируется. Так что приезжайте в итальянские горы и наслаждайтесь местными винами.

    Уникальные сорта винограда из Трентино и Южного Тироля

    Нозьола (Nosiola) - единственный белый автохтонный сорт в этом регионе. Из него получаются замечательные сухие хрустящие вина с ореховым ароматом. Также из него делают отличное десертное вино Vino Santo.

    Лагрейн (Lagrein) - красный сорт винограда из Южного Тироля с многовековой историей. Хорошие танины, перечный вкус, глубокий сливовый аромат. Многие считают Лагрейн лучшим красным вином из северной Италии. Попробуйте хорошо выдержанное вино - не пожалеете. Также можно встретить интересное розовое вино Lagrein Kretzer.

    Lagrein из Южного Тироля / Италия
    Lagrein из Южного Тироля // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Терольдего Ротальяно (Teroldego Rotaliano) - красный сорт винограда из региона Трентино. Вина получаются яркими, с ароматами хвои и специй. Его часто сравнивают с калифорнийскими винами из сорта Зинфандель.

    Марцемино (Marzemino) - красный виноград из южных районов Трентино. Прославился тем, что упомянут в опере Моцарта "Дон Жуан" как превосходное вино. Виноград долго спеет, поэтому вина получаются плотные, тёмные, со сливовым ароматом.

    Скьява (Schiava) - изначально этот красный сорт культивировался только в Трентино и Альто-Адидже, но сейчас его аналоги под названиями Trollinger и Vernatsch гораздо чаще можно встретить в Германии. Из него получаются интересные лёгкие и нетипичные красные вина, похожие на Божоле. Часто используется для производства розового вина.

    Остальные сорта можно встретить и в других регионах Европы и Нового Света. Однако белые вина с севера Италии не спутать ни с чем. Лучший Пино Гриджо (Pinot Grigio) растёт и производится именно здесь. Обязательно попробуйте Гевюрцтраминер (Gewürztraminer), который славится ароматами личи, мёда и имбиря. Приятные белые молодые вина с цитрусовым ароматом получаются из винограда Мюллер-Тургау (Müller-Thurgau), который произрастает в долинах Валь-ди-Фьемме. Популярные Шардоне (Chardonnay) и Совиньон Блан (Sauvignon Blanc) из Трентино Альто-Адидже также отличаются от своих аналогов из других регионов и стран и очень приятны на вкус.

    Вина Трентино и Альто-Адидже

    Помимо моносортовых красных и белых, в регионах Трентино и Альто-Адидже есть несколько уникальных купажных вин с пометкой DOC.

    Игристые Muller Turgau и Trento DOC / Италия
    Игристые Muller Turgau и Trento DOC // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Trento DOC - потрясающее по качеству игристое вино, произведённое по классической технологии, с использованием тех же сортов, которые нужны для настоящих шампанских вин - Пино Нуар, Пино Блан, Шардоне и Пино Минье, но только выращенные на трентинской земле.

    St.Magdalener DOC - вино из сорта Скьява (он же - Вернач). Лёгкое, питкое, для летних пикников. Чтобы добавить вину привычного красного цвета, в напиток домешивают более насыщеные красные местные сорта.

    St.Magdalener из Южного Тироля / Италия
    St.Magdalener из Южного Тироля // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Vino Santo DOC - десертное вино из переспелых и подсушенных ягод автохтонного винограда Нозьола, выращенного в долине Валле-дей-Лаги. Другие местные десертные вина - белое Moscato Giallo и розовое Moscato Rose - мускатели Trentino DOC из винограда сорта Мускат.

    Вина с пометкой Trentino DOC могут быть произведены из любых сортов, выращенных в регионе Трентино. Среди них - Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Шардоне, Пино Блан, Мускат, Мюллер-Тургау, Нозьола, Пино Гриджо, Рислинг, Траминер, Лагрейн, Манцемино и Пино Нуар.

    Вина с пометкой Valdadige DOC производятся из винограда, выращенного в Альто-Адидже. Это могут быть сорта Скьява, Ламбруско, Мерло, Пино Нуар, Лагрейн, Терольдего, Неграра, Пино Блан, Пино Гриджо, Рислинг, Россиньола, Мюллер-Тургау, Шардоне, Бьянкетта, Требьяно, Нозьола, Верначья, Сильванер и Велтлинер.

    Трентино и Альто-Адидже - регионы с самым высоким процентом вин уровня DOC во всей "винной" Италии.

    Nosiola и Muller Thurgau / Италия
    Nosiola и Muller Thurgau // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Полезная информация

    Обратите внимание, что нередко на южнотирольских винах можно встретить немецкие названия вместо итальянских. Например, территориальные обозначения: Colli di Bolzano = Bozner Leiten, Meranese di Collina = Meraner, Caldaro = Kaltarersee, Valdadige = Etschtaler. Сорт Пино Блан может называться Weißburgunder, Пино Нуар - Spätburgunder, Скьява - Trollinger или Vernatsch.

    В магазинах приличные вина стоят 10 евро. Хорошие - дороже 20 евро. Самые лучшие - от 30 евро. В ресторанах и особенно в горах цены, конечно, могут быть значительно выше.

    Мария Пузанкова
    28/12/2017 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными