Как купить сим-карту для интернета в Индии



    Здесь должны бы продаваться сим-карты. Но их тут нет / Индия
    Здесь должны бы продаваться сим-карты. Но их тут нет // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Вообще-то мы так и не поняли, как купить сим-карту в Индии :) Но как-то мы её купили. Рассказываем.

    Возможно, в других регионах Индии дела обстоят по-другому. Но на этот раз авторы ideateka.travel оказались в долине Куллу, в городе Наггар, и sim-карта нам была нужна здесь. Поиски проводились в Наггаре, Куллу и Манали. И странным образом увенчались успехом. Возможно, сим-карту можно купить в аэропорту. Но хоть аэропорт Дели и предстал перед нами в обновлённом виде, там было много странного. И пункты продажи сим-карт в глаза не бросились. Мы были с группой, прилетели ночью, нас уже ждали машины. В общем, из аэропорта мы сразу уехали в Наггар.

    Вообще-то долина Куллу место весьма туристическое, поэтому покупка сим-карты проблемой не представлялась. И тем не менее. Сначала местная русская девушка объяснила нам, что карту нам не продадут: их можно зарегистрировать только на индийский ID. Потом местная жительница сказала, что это вряд ли так, сейчас мы пойдём в город и сим-карту купим - в крайнем случае, на её паспорт. На пути нам встретились три магазина с логотипами индийских мобильных операторов, но сим-карт ни у кого не было. Деньги положить - пожалуйста. Новый пакет оформить - тоже. Но вот сим-карт в продаже нет.

    Что-то похожее на офис Airtel / Индия
    Что-то похожее на офис Airtel // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Подумав, что, может быть, дело в том, что Наггар - маленький город, мы уповали на более крупные туристические центры - Куллу и Манали. Но и там попытки ходить по "брендированным" лавкам успехом не увенчались.

    И лишь когда у нас в Манали выдался час свободного времени, мы пошли спрашивать про сим-карту у всех подряд. И вдруг в очередном магазине с пыльной техникой нам махнули в палатку напротив. И там среди соков, чипсов и лотерейных билетов нашлась сим-карта!!!

    Палатка, где нашлась sim-карта / Индия
    Палатка, где нашлась sim-карта // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Прекрасно говорящая на английском девушка взяла мой смартфон, вставила карту, ввела все нужные команды. И вот у меня в руках телефон с работающим интернетом - победа!

    Сколько стоит сим-карта с интернетом в Индии? Если честно, сказать сложно, потому что сомнения в легальности нашей карты есть большие. Но мне озвучили цену в 500 рупий (сейчас - примерно 500 рублей). В стоимость входила сама сим-карта и пакет на 87 дней за 399 рупий, который включает в себя 1GB интернета в сутки и какое-то количество бесплатных звонков и смс по Индии. Почему карта кажется "левой"? Потому что, во-первых, мне сначала не дали к ней никаких вообще бумажек, карточек, контрактов. Ни номера телефона, ни PINа, ничего! Сначала я опытным путём, перезагрузив телефон, выяснила, что вводить PIN не требуется. А потом всё-таки выпросила хоть что-то с номером карты. И мне дали вот такой вот конвертик:

    Упаковка от sim-карты Airtel / Индия
    Упаковка от sim-карты Airtel // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Внешне - ок. А с обратной стороны видно, что карта была вскрыта давно, и, видимо, принадлежала кому-то с именем Dave. Надеюсь, он никого не убил и его не разыскивает интерпол :)

    Вот так нам продали sim-карту в Индии / Индия
    Вот так нам продали sim-карту в Индии // Мария Пузанкова, ideateka.travel

    Надеюсь, что просто таким образом находчивые индусы нашли способ продавать нуждающимся иностранцам индийские sim-карты: просто забирают у уезжающих иностранцев ранее оформленные и уже ненужные карты и новым клиентам заводят на них нужные пакеты. Не висит ли на сим-карте каких-то адовых долгов - не знаю. Но sms о том, что был подключён пакет на 87 дней с 1GB интернета в сутки мне пришла.

    В общем, всё странно, но оно работает, и мы довольны!

    Мария Пузанкова
    06/10/2017 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок