Испорченный отдых



    Мы с женой и с двумя дочерьми, одной из которых только 3 года часто путешествуем. Дабы получить максимальное удовлетворение от отдыха, летаем только регулярными рейсами бизнес классом. Отели тоже выбираем соответственно своим повышенным требованиям и возможностям.

    Летом 2017 года решили посетить Кипр. Нормальная страна, к отелю и обслуживанию претензий не возникло, хотя 14 лет назад к русским было гораздо лучше отношение. Сейчас же все лебезят перед иностранцами, а русских, создается впечатление, ненавидят. В Россию возвращались 21 июня. В аэропорт Ларнака трансфер нас доставил всего за 1,5 часа до вылета.

    Международный аэропорт "Ларнака" / Кипр
    Международный аэропорт "Ларнака" // Phpeter, commons.wikimedia.org // CC BY-SA

    При прохождении таможни наша большая семья беспричинно привлекла внимание кипрских таможенников. Не проверив паспорта переполненные штампами о полетах по всему миру и время на билетах, что скоро закончится посадка, семь работников таможни с рьяным пристрастием вначале взялись перебирать наш чемоданчик с медикаментами и детским питанием и закончили всем багажем. Да, медикаментов много, я как глава большой семьи с несовершеннолетними детьми всегда беру запас лекарств на разные случаи жизни, т.к. очень много путешествую и в дороге может многое приключиться, особенно у маленькой дочурки.

    Разворошили нам абсолютно всё! Пристально осматривая каждый блистер с таблетками и банки с детским питанием с заводской пломбой, которые после этого пришлось выбросить. Мы предлагали все забрать у нас, если уж эти лекарства так нравятся этим тупым досмотрщикам, но они молча продолжали рыть и портить. Убедившись, что прикопаться не к чему начали брать соскобы на наличие наркотиков. И снова мимо!!!. В итоге, вывернули на изнанку все четыре чемодана (у каждого члена семьи свой чемодан для более комфортных поездок). Даже у трехлетней девочки отняли молоко и чемодан с игрушками и также все переворошили. Я не мог на это спокойно смотреть и ушел курить, изредка возвращаясь, чтоб посмотреть на все это безобразие.

    Таможенники все не успокаивались. Попросили достать деньги и начали пересчитывать купюру за купюрой не спеша. Затем все семеро тупо уставились на не вскрытые пачки сигарет, как в первый раз видя, разглядывали их 25 минут!

    А время шло, мы начали нервничать и понимать, что можем опоздать на посадку, т.к. обыск длился более часа, маленькая дочка устала, заплакала. Хорошо, помогла мимо проходящая девушка, которая знала язык и попросила вызвать старшего в "больших" пагонах и объяснла ему, что мы не террористы с малолетним ребенком, а обычные туристы. Тот, небрежно осмотрев нас взглядом, дал команду опустить и ушёл даже не извинившись. Вслед за ним работники аэропорта растворились, даже не принеся извинения, оставив нас с раскиданным содержимым наших чемоданов, которое обратно запихать не представлялось возможным за 15 минут до окончания посадки. В последний момент мы бегом успели сесть на самолёт, хорошо, что вылет немного задержали. В суете, при осмотре были потеряны (может даже украдены) ценные вещи (дорогие очки, банковская карта, швейцарские часы)

    Еще каких-нибудь десять минут промедления и мне с семьей пришлось бы остаться в аэропорту с билетами на улетевший самолет, с маленьким голодным ребенком на своем режиме сна. Хорошо, что были с собой деньги (тщательно пересчитанные таможенниками), чтоб найти новый билет на самолет и гостиницу. Попади в подобную ситуацию рядовой турист с 50 евро в кошельке - пришлось бы ночевать в аэропорту на полу, и ждать милостыни от родственников, пока те не вышлют денег на новый билет домой.

    С таким отношением я за многие годы полетов столкнулся впервые. Англия, все страны Европы, Арабские эмираты и др.- нигде такого неуважения не встречал. Наш отдых был омрачен и испорчен обратным перелетом. В самолете из Кипра многие жаловались, что их чемоданы были распотрошены и неуважительно осмотрены. Для себя мы сделали вывод: - НА КИПР БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ. Тем, кто ценит себя и свой отдых настоятельно НЕ рекомендую посещать эту страну ни в коем случае!!!

    Сергей К
    22/07/2017 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу