Общественный транспорт Вены



    Можно ли поверить, живя в Москве и пользуясь общественным транспортом, что есть страны,в которых нет турникетов в метро? Да что там метро. Их вообще нигде нет. Мы много начитались про Австрию перед поездкой, но чтобы все до такой степени хорошо с общественным транспортом, подумать не могли.

    Приехали в Вену, спускаемся в метро,там билетный автомат, тыкаем пальчиком - есть возможность выбрать любой язык, в т. ч. и русский. Приятно.

    Билет на 1 поездку - 2,20€. Ценовая политика такая же как и везде - больше поездок, ниже стоимость. Идем с билетами к переходу, стоят чавкающие валидаторы.

    Общественный транспорт Вены / Австрия

    Никаких тебе адски бьющих по коленям из-за неведомого глюка, турникетов. Никакого стресса (а я боюсь этих металлических штук, к слову). При таком общедоступном метро можно подумать, что все халявят и никто не платит за проезд, но это совсем не так. Все платят исправно. Кажется, что австрийцу и в голову не придет проехать бесплатно. Штраф - 103€.Сами вагоны уютной планировки - сидения отсеками по 2 друг напротив друга. Цвета: желтые, оранжевые, серые.Из любопытного: есть возможность самому открыть или закрыть дверь. На каждой есть кнопки.

    Общественный транспорт Вены / Австрия

    Из очень удобного: посередине островка, где дверные проемы, воткнут шест-держатель. Выступает гарантией для твоей устойчивости. Нам таких реально не хватает. Вечно все летают по вагону и извиняются за отдавленные ноги соседа.

    Общественный транспорт Вены / Австрия

    Метро в Вене для каждого района, любой улицы и человека, потому что станции в буквальном смысле на каждом шагу. Сетью метро пронизан весь город. Вагоны тихие и быстрые. Окна больше, чем в наших раза в 1,5. Есть держалки, как в автобусах, которые ритмично раскачиваются в такт поезду.Вена - город без автобусов. Мы за всё время увидели всего пару штук, один из которых был электрическим. Вместо неповоротливых автобусов - современные троллейбусы и красивые трамваи.

    Общественный транспорт Вены / Австрия

    Общественный транспорт Вены / Австрия

    Из замеченного: много электрических автомобилей.

    В трамвае мы не прокатились, но в подземку спускались не раз и троллейбус скоростной опробовали. Одно удовольствие  ездить на таком общественном транспорте. Хоть мы и большую часть времени передвигались либо пешком, либо на велосипедах. Про взаимодействие велосипедов и города раскажу чуть позже, кстати. Одно могу сказать уже сейчас. Вернулись в Москву и приходится учиться жить тут заново. Не потому что отвыкли от города, нет. Потому что мы знаем, что можно жить по-другому. Что бывает иначе, лучше. Первые дни было совсем плохо, сейчас уже почти не зажмуриваюсь на улице при виде грязи или бомжей. Только вот не знаю, хорошо это или плохо.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    po_vtornikam
    20/03/2017 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году