Когда-то все северное побережье острова Борнео принадлежало султану Брунея. Но сильного желания спонсировать его казну у жителей рек и джунглей не было, и они постоянно фрондировали. Некто Джеймс Брук, английский бизнесмен, в 1841 году успешно подавил восстание, за что получил в награду землю, где сейчас город Кучинг. Брук стал раджой и постепенно присоединил почти всю территорию Брунея к себе, оставив султану только тот жалкий кусочек, который и по сей день называется Бруней. Брук и его династия "белых раджей" правила Сараваком до японской оккупации в 1942 году, после войны англичане ликвидировали автономию.

Кучинг (kucing) по-малайски - "кот". Есть и другие версии происхождения названия: из китайского языка или от малайского названия фрукта лонган - mata kucing (кошачий глаз). Кот - символ города, поэтому здесь его рисуют вместе с птицей-носорогом - символом штата Саравак.

В Кучинге есть несколько монументальных композиций с котами. Это раз.

Два - рядом с Макдональдсом.

Три - колонна с гербом.

Сувенирный магазин забит котами.

Светящиеся коты на столбе.

И конечно здесь есть музей котиков.

Он на первом этаже здания городской администрации.

Вообще я очень редко хожу в музеи, но котики такие няшные, что устоять перед ними нельзя.

В музее собрано очень-очень много статуэток кошек.





Фотографии.

И научная информация, например, как правильно сворачиваться клубочком.

От здания музей также открывается неплохой вид на город, хотя и с довольно большого расстояния.


Посмотрим на город Кучинг.

Этот город - смесь времен и стилей, прямо как вход на пешеходную улицу через китайскую арку, над которой построили модный навес на всю улицу, но забыли положить нормальный асфальт.

Это здание хорошо бы смотрелось в качестве мэрии какого-нибудь провинциального города в США, расцвет которого пришелся на 1920-е.

А это английский колониальный стиль.


Форт Маргарита.

Бывший дворец раджи.


А эта фотография как будто пришла к нам из Абхазии или какого-нибудь еще курорта на Черном море.

Мечеть из сказки про Алладина.


Храм сикхов.

Вроде бы христианская церковь, но там тусует какая-то секта с красными кепками. Проповедник заводил с крыши.

Главная христианская церковь с закосом под Нимейера.

Вот еще здание - летающая тарелка. По идее там должны была бы быть смотровая площадка.

Но на деле это здание заброшено, там только одинокий охранник тусуется.

Кладбище героев Второй Мировой.

Дом правительства штата Саравак - типичный Малайзия-мусульманский-стиль.

Обычная улица, как везде в Малайзии.

Через реку в центре города нет мостов, вместо этого переправа на пароме за 1 рингит.

Внутри парома.

Вид с реки.

За рекой деревня, в которую попали дворец, дом правительства и вдалеке на холме - музей котов.

Гостиница в Кучинге попалась забавная. Когда-то она была шикарна, как дача Януковича. В номере за $10 люстра с лепниной на потолке, с которого осыпается краска.

В окрестностях Кучинга есть питомник орангутанов, но я туда не ездил, потому что был не сезон, и ехать далековато.

Общественный транспорт в Кучинге худший из всех крупных городов Малайзии. Автобусы ходят по расписанию раз в два часа, и это не шутка. В аэропорт транспорта нет вообще. До автовокзала на задворках города есть автобус раз в два часа, а быстрых маршруток нет.

Знак: не переходите дорогу, пользуйтесь надземным переходом. Не видел никого, кто бы его соблюдал.

Вдоль дороги, где часто пробки, стоят рекламные щиты с динамическим контентом. Периодически там показывают рекламу правоверного образа жизни.

16/03/2017 17:00
Материалы по теме
- Страны: Малайзия
- Регионы: Остров Борнео
- Отзыв о поездке: Борнео: пещеры Ниах, зима 2017
- Фоторепортаж: Борнео: национальный парк Тунку Абдул Рахман, 08.03.2017
- Фоторепортаж: Борнео: остров Лабуан и парк птиц, 03.03.2017
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.