Приключение блондинки в Саксонской Швейцарии



    Приключение блондинки в Саксонской Швейцарии / Чехия
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Вот с кем, коме меня, такое могло произойти? Только со мной!

    Я прилетела в Прагу вечером. Пока прошла таможню. Пока дождалась трансфера. Пока нашу группу погрузили в микроавтобус. Пока... В полутёмном микроавтобусе, за окном уже было темно, девушка, сопровождавшая нас, быстренько провела инструктаж и стала предлагать экскурсии. Из Праги, оказывается, можно уехать в любую точку Европы. Но мне то туда не надо было. И евро я с собой не взяла, не считая той мелочи, что звенела у меня в кармане фото-сумке после поездки в Таллин.

    За границу Чехии я выезжать не планирую, предупредила я девушку, не смотря на все её усилия зазвать меня в какую ни будь приграничную с Чехией страну.

    Хорошо, вот выбирайте, протянула она мне листок с названиями экскурсий и ценами.

    Надо заметить, несмотря на то, что в Чехии в ходу крона, все цены были прописаны в евро. И она была согласна брать оплату в евро. А у меня только кроны, предупредила я её. Ничего, сейчас переведём по курсу, ответила она. И какой у вас курс? Спросила я. 30 в офисе. Я уже хотела рассказать ей, что в Москве со всеми комиссиями я меняла дешевле. Но я буду считать по 27, опередила она меня. Если хотите узнать подробней, вам всем вдали буклеты, можно прочитать, продолжила она.

    В темноте совсем не хотелось читать. Вот "Чешская Швейцария", подсказала мне девушка. А это где? Поинтересовалась я.

    Это рядом с Германией, ответила мне девушка.

    А почему, Швейцария? Не унималась я, чувствуя какой-то подвох. И надо сказать, не зря.

    Потому, что там в горах природный парк. Там так же красиво как в Швейцарии. Пояснила она, мне. В общем, я эту экскурсию купила.

    Во время инструктажа девушка нас предупредила, что те, кто выезжают за пределы Чехии, обязательно должны взять с собой паспорт, на случай проверки при пересечении границы. Мне то это зачем? Я же не собираюсь покидать Чехию. Спросила я себя, убирая паспорт в потайной карман чемодана.

    Вечером, перед поездкой, я так и не заглянула в буклет, чтобы прочитать хотя бы названия тех мест в которые я должна была ехать на утро. Завтра, когда поедем, расскажут, лениво решила я.

    Утром, в назначенное время, я приехала на станцию метро Muzeum и вышла к месту сбора группы, к Национальному музею. Он на заднем плане, в лесах.

    Приключение блондинки в Саксонской Швейцарии / Чехия
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Нас пересчитали по головам, погрузили в автобус и повезли к месту экскурсии. По дороге экскурсовод спросила нас: надеюсь все взяли с собой паспорт и евро?

    А зачем? Поинтересовалась я.

    А затем. Мы едем в Германию. На границе нас могут остановить для проверки документов. В Европе сейчас сложная обстановка в связи с эмигрантами. А в Германии в ходу евро. Вы не знали об этом? Удивлённо спросила она.

    Я только от вас узнала, что мы едем в Германию. Я не собиралась вообще покидать Чехию. Когда мне продавали эту экскурсию, мне сказали, что она будет проходить на границе с Германией, а не в Германии. Ответила я.

    Ну, теперь всей группой будем молится, чтобы нас не остановили с проверкой. Если что, ждать мы вас не будем. Поедем дальше. А вы останетесь в участке для выяснения личности. Констатировала экскурсовод. Хорошенькая перспектива. Подумала я.

    Дальше мы ехали молча. Перед границей экскурсовод произнесла: до границы осталось 20 км. Но, никто нас не остановил. Мы пересекли границу, сообщила нам экскурсовод.

    В общем, никто нас в тот день не останавливал и документы никто не проверял. Проблема с деньгами была решена с помощью банковской карточки. Немцы народ цивилизованный, не то что чехи, карточки везде принимают.

    Мы благополучно вернулись в Прагу. Нас доставили примерно на тоже место, от куда забирали. На прощанье экскурсовод посоветовала мне носить с собой документы.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    firefly_patrick
    09/11/2016 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран