Берлинский собор: вроде в дом, но не домой



    Берлинский кафедральный собор звучит по-немецки очень уютно и по-домашнему "Берлинер Дом". С русским домом-избушкой путать его однако не стоит. На любой фотографии видно, что сходство названием начинается и им же кончается.

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Расположен собор на Музейном острове в непосредственной близости от таких знаменитых соседей, как Новый музей и музей Пергамон. Видимо именно поэтому Берлинский собор возомнил себя не церковью, а музеем, и просит с посетителей деньги за вход. На данный момент мзда за посещение составляет 7 евро за взрослого человека. В цену входит посещение самого собора, склепа, соборного музея и, что больше всего привлекает посетителей, смотровой площадки вокруг центрального купола.

    Строительство собора началось еще в далеком 1894 году, однако, как водится, продолжалось вплоть до 1905 года. С привлечением примитивной математики высчитываем, что в этом году собору исполнилось 122 года с момента начала строительства и 111 лет со времени его окончания. Несмотря на внушительный возраст собор выглядит молодо, без старческих морщин и пигментных пятен. Видимо, немецкое правительство не жалело денег на поддержание собора в товарном виде, несмотря на все те трагические события 20 века, в которые был вовлечен Берлин.

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Собор возводился в качестве придворной церкви правящей династии Гогенцоллернов в популярном стиле того времени барокко. До Второй мировой войны высота его достигала 114 метров. Однако во время боевых действий собор, как и, собственно, весь остальной город, сильно пострадал и лишился купола, а вместе с ним и этой отметки. В настоящий момент отреставрированный собор достигает в высоту 98 метров, что немногим меньше Исаакиевского собора в стольном граде Санкт-Петербурге.

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Со смотровой площадки центрального купола открывается прекрасный вид на центр города. С одной стороны возвышается телевизионная башня, расположенная рядом с площадью Александрплатц. С другой стороны среди деревьев мелькает знаменитая улица Unter den Linden (под липами). Это центральная улица Берлина, пойдя по которой вы рано или поздно (в зависимости от скорости вашего передвижения) окажетесь у Бранденбургских ворот и немецкого Рейхстага. А рядом с музейным островом большая стройка - возводится берлинский замок. Да, именно сейчас и прямо с нуля. Видимо, не могли немцы пережить того, что в Берлине нет своего замка. Теперь будет!

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Как придворная церковь правящей династии, собор служил еще и усыпальницей для венценосной фамилии. Зато теперь посетители могут полюбоваться на склеп династии Гогенцоллернов, где представлены 70 сохранившихся захоронений. Среди них роскошный саркофаг Великого курфюрста и его супруги Доротеи. После посещения склепа, так сказать, на траурной ноте, экскурсия по собору заканчивается, и вы выходите из здания через боковую дверь, где вас уже поджидают продавцы кофе и блинчиков. Кстати, кофе и блинчики продаются в такую цену, что по карману разве что тому самому курфюрсту. Только вот ему самому уже не до блинчиков...

    До новых встреч и совместных прогулок, дорогие друзья!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    beingksa
    31/10/2016 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет