Эль-Растро (El Rastro) - самый большой блошиный рынок Мадрида



    Каждое воскресенье примерно с 9 утра и до 3 часов дня целый район Мадрида превращается в Эль-Растро (El Rastro) - самый большой рынок испанской столицы, известный еще с XVI века. Все начинается у метро La Latina на Plaza de Cascorro и спускается вниз по Calle de la Ribera de Curtidores и прилегающим к ней переулкам.

    Эль-Растро (El Rastro) - самый большой блошиный рынок Мадрида / Испания
    // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Une-uro-une-uro-uneuro-uneuro-uneurouneurouneuro!!!!!!!!!

    barato-barato-barato!

    Doseuros-barato-doseuros!!!!

    Эта скороговорка еще долго звучит в ушах, даже когда уходишь с рынка, когда уже обедаешь в ресторанчике и даже дома, вечером, когда разбираешь покупки.

    Я ждала от него банальности среднеевропейской барахолки, но мадридский воскресный рынок Растро меня потряс. Там, на этом огромном, занимающем несколько улиц и площадей базаре, действительно, есть все. Причем отборный антиквариат лежит вперемешку с тайскими тканевыми сумками, подшивки журналов тридцатилетней давности с китайским совершенно черкизоновским ширпотребом.

    Однако есть и "специализированные" уголки: вблизи calle Carlos Arniches и calle Carnero стоят букинисты; на calle San Cayetano собираются художники; а calle Fray Ceferino Gonzales - настоящий зоомагазин под открытым небом. Я сама не заметила, как в руках оказалось несколько увесистых пакетов, а кошелек облегчился на пару десятков евро. Убытки не особо существенные, учитывая, что было куплено много полезных мелочей. Последним в сумке оказался теплый вязаный шарф с дырками для рук - он попал в нее когда, полностью обессилев, мы уже пытались удрать. Но не смогли: огромный сеньор, приплясывая и громко голося, подбрасывал в воздух и потом кидал на прилавок шапки, шарфы, перчатки - все по одному евро! Одновременно он успевал напевать что-то, общаться и заигрывать с десятком покупательниц и собирать протягиваемые одноевровые монетки.

    Мы ушли с рынка, пообещав себе в следующий приезд подгадать обязательно под воскресенье, ведь нужно еще купить этот восхитительный придверный колокольчик, тот огромный керамический кувшин и еще кучу необходимых вещей...

    Будьте внимательны: в рыночной толпе полно карманников!

    Полина Бойцова
    04/07/2017 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны