Eреванские парки - самые лучше!



    Говоря о современной столице, следует, напомнить о городских парках. В стране, где семейные прогулки по вечерам считаются устоявшей традицией наличие обустроенных, уютных и безопасных парков очень важный фактор.

    Парк влюбленных, расположен на проспекте Баграмяна, реконструирован в 2008 году. Ранее он назывался Пушкинским садом. Основой проекта послужила японская архитектура, так как во время реконструкции дизайнером был француз Пьер Рамбах, автор и переводчик многочисленных книг японской традиционной архитектуры. Один из самых популярных и любимых парков, где всегда гуляют и влюбленные, и дети, и взрослые!

    Eреванские парки - самые лучше! / Армения
    // sofisafaryan.livejournal.com

    Парк Победы, иначе парк Ахтанак. В парке Победы расположен 54-метровый памятник, посвященный войне- Мать Армения, в начале 60-х годов, на этом месте стоял памятник Сталину. Внутри постамента Мать- Армения находится военный музей. Перед статуей, на гранитной площадке горит вечный огонь, хранящий память о погибших Великой Отечественной войны, в окрестностях самого памятника находятся образцы военной техники, применяемые во время войны. Сегодня в ереванском Парке Победы, находятся аттракционы для детей, различные кафе, небольшой пруд. Тут очень занимательно и интересно проводят время как жители столицы, так и ее гости.

    Eреванские парки - самые лучше! / Армения
    // sofisafaryan.livejournal.com

    Парк Ованеса Туманяна, или как принято называть, Тумо. Парк был основан в 1970 году по случаю 100-летней, со дня рождения армянского писателя Ованеса Туманяна. В 1973 году на территории парка был установлен очень красивый памятник героям поэмы Туманяна Ануш, Ануш и Саро. В 90-ые парк был в запущенном состоянии, деревья были вырублены, и ни кто и не предполагал, что в 2009-2010 годах Тумо станет одним из самых посещаемых парков. При чем тут можно увидеть отдыхающих, разных возрастов, социального статуса и религиозного происхождения, от прыгающих паркуристов, до интеллигентных бабушек в шапочке, выгуливающих собачку. От романтической пары до коллективного пикника, одним словом, всех. На территории парка были построены детские игровые площадки, баскетбольное и футбольное поля, выложены велосипедные дорожки и тропинки.

    Сквер имени Александра Таманяна, как принято называть, Каскад. Сооруженная на скале огромная лестница из 2780 ступеней, символизирующий 2780-летие столицы, смело можно сказать, что самое любимое место туристов. И связывает она 2 части города, оперный театр и парк победы. У этих ступеней, ведущих на верх находятся цветочные клумбы, а так же фонтаны. Внутри самого каскада расположены музеи и экспонаты современного искусства. Так же внутри работает эскалатор, в случае если вы устанете, то за считанные минуты по эскалатору вы поднимитесь на самый его верхушку, откуда сможете увидеть весь город, и символ Армении, библейскую гору Арарат. Особенно красиво и многолюдно на каскаде по вечерам, ереванские вечера, это отдельная тема, о которой можно долго писать.

    Eреванские парки - самые лучше! / Армения
    // sofisafaryan.livejournal.com

    Лебединое озеро, Карапи лич. Располагается недалеко от Оперного театра. Вокруг озера расположены многочисленные кафе и рестораны, где летними вечерами, в прямом смысле слова, яблоку негде упасть. Поскольку озеро находилось рядом со зданием Театра оперы и балета, его решили назвать лебединым, в честь балета Чайковского. Доброй традицией стало то, что после театра ереванцы любили гулять вокруг Лебединого озера. Летом тут бывают лебеди, которых дети охотно кормят. А в зимний сезон, озеро преобразовывают в ледовый каток. И зимой, и летом тут очень многолюдно.

    Eреванские парки - самые лучше! / Армения
    // sofisafaryan.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sofisafaryan
    28/06/2016 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Армении

    12.04.24 "Россия" возобновляет рейсы из Минеральных Вод в Ереван
    01.04.24 Карты "Мир" больше не обслуживают в большинстве банков Армении
    14.03.24 Fly Arna лишилась сертификата эксплуатанта
    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    14.02.24 "Ширак Авиа" будет выполнять рейсы из Еревана в Тюмень
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов