River-Walk, "Венеция в сердце Техаса"



    Отдельно хочу поделится своими впечатлениями о самом потрясающем месте в Сан-Антонио.

    Еще в России, перед перелетом в Хьюстон, мы с друзьями рязглядывали фотографии города Сан-Антонио, т.к. именно там мы собирасить провести первую неделю нашего путешествия. Даже на фотографиях город поражал меня своей изысканной тропической красотой.

    Меня особенно впечатлили фотографии набережной. Местные жители называют ее RiverWalk или Paseo del Río. Я твердо решил обязательно посетить RiverWalk и когда мы в первых числах июля прибыли в Сан-Антонио, я почти сразу же отправился на прогулку.

    Casa Rio / США
    Casa Rio // Daniel J Simanek, wikipedia.org // CC BY-SA

    Жаркое июльское солнце стояло в зените, тропический воздух был очень влажный. Но, чем ближе я подходил к набережной, тем больше я ощущал прохладный легкий ветерок и свежесть реки.

    Река протекает немног ниже основных улиц города, поэтому когда я спустился на набережную, то поимал себя на мысли, что я не слышу привычные всем нам звуки машин и городской суеты. Я чувствовал, что спускаюсь по ступенькам старинной каменной лестницы в "другой мир", в котором царит оживленная и как будто бы праздничная суета. Извилистая змейка реки тянется через весь исторический центр города, завораживая и увлекая в "тропическую сказку". Гуляя по извилистым дорожкам набережной под сенью старых деревьев, многим из которыз уже более 150 лет, я по всюду слыщал пение тропических птиц и приятное журчание воды от проплывавших мимо речных трамвайчиков. Должен сказать, что оживленная атмосфера набережной удивительным образом гармонирует с вдохновляющим умиротворением природы, даря тебе ощущение радости и спокойствия.

    Первое посещение RiverWalk оставило у меня неизгладимые впечатления и я, пообещав себе как можно скорее вернутся сюда снова, направился в по старинным улочкам города к своему отелю.

    Наш выбор отеля оказался очень удачным. Мы жили в la quinta inn & suites, который как раз распологался рядом с набережной в центре Сан-Антонио. Поэтому на слудующий день мы с друзьями решили посетить RiverWalk, совместив это с вечерней трапезой в одном из множества уютных ресторанчиков на набережной.

    River Walk, Rainforest Cafe / США
    River Walk, Rainforest Cafe // Billy Hathorn, wikipedia.org // CC BY-SA

    Было около восьми вечера, когда мы, снова спустившись на набережную, оказались в самом ценре "Американской Венеции". Множество нарядно одетых люде прогуливались по набережной, другие весело болтали за столиками ресторанов у самой воды, мимо нас проплывали экскурсионные трамвайчики с любопытными туристами, сверкали магазины. Вся набережная, словно произыедение искусства, сияла таинственной феерией огней, которые освещали реку в сумерках.

    Уверившись в справедливости названя "Венеция в сердце Техаса!", которым наградили набережную местные жители, мы зашли в уютный двухэтажный ресторан.

    Как оказалось, наш выбор пал на Saltgrass Steak House - ресторан американской кухни, в котором подают прекрасные стейки под соусом. Любопытно, что история уникального способа приготовления мяса, которую любезно поведал нам официант, восходит к 1800-м годам, когда миллионы Longhorns (порода крупного рогатого скота, наиболее распространенная в Техасе) свободно перемещались по всему Техасу. С учетом того, что стейки из говядины стала очень популярны на Севере, техасские ранчо процветали, как никогда раньше. Каждую зиму стада Лонгхорнов направляли на побережье Техасского залива, чтобы пастись на богатой прибрежной соляной траве. Благодаря этому, их мясо приобретало особую сочностьи насыщенный вкус. И когда они отправились на рынок, они следовали легендарному пути Salt Grass Trail, для создания лучшей говядины в Lone Star State.

    Так я провел еще один восхитительный вечер на RiverWalk в компании друзей и стейка средней прожарки.

    Не могу не упомянуть об речных экскурсиях по RiverWalk, они достойны особого внимания. Через несколько дней мы решили снова посетить набережную, запланировав экскурсию на речном трамвайчике. Мы нашли компанию Lone Star Travel (www.ls-travel.com), которая пледлагает отличные экскурсии по Сан-Антонио на нрусском языке и заказали у них экскурсию по RiverWalk.

    Стоимость экскурсии составляет всего 10 долларов с человека. Прогулка на так называемом "речном такси" позволила нам не только насладиться свежестью и красотой набережной и улиц центра Сан-Антонио, но также познакомиться с его захватывающей историей и легендами.

    Общительный гид поведал нам о том, что берега реки Сан-Антонио своим пейзажем издавна привлекали население, искавшее место для пикника и традиционной ночной жизни, хотя река отличалась довольно бурным течением, постоянными наводнениями и изменчивым руслом. Создание благоустроенной набережной впервые было предложено американским архитектором Робертом Гугманом, который разработал план под названием "Торговые ряды Арагона и Ромула". Согласно его плану, проектировка набережной сочетала в себе сооружение плотин для предотвращения наводнений в будущем, а также создало благоприятные условия для привлечения туристов для которых была придумана сеть магазинов и прочих торгово-развлекательных комплексов.

    Я уверен, что еще обязательно вернусь в Сан-Антонио и погуляю по набережной RiverWalk. К тому же, в Сан-Антонио есть еще множество интересных и красивых мест, которые я очень хочу посетить.

    Elisey
    28/05/2018 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор