В наш второй день пребывания в Хельсинки мы с самого утра отправились в местный туристический центр и приобрели билеты на экскурсию по городу. Выбрали комбинированные билеты, которые дают право на неограниченное количество поездок на экскурсионном автобусе и кораблике в течение 2-х дней. Погода, правда, в то утро совсем не располагала к прогулкам, особенно водным, но разве нас могут испугать какие-то там тучи и дождь?!

Итак, плывём навстречу ветру...
Начали мы осмотр города с поездки на автобусе типа "hop-on hop-off", это когда можно входить и выходить на любой остановке. Я всегда с предубеждением относилась к таким экскурсиям, но надо же было когда-то попробовать и такой вариант, а заодно и приметить интересные объекты для посещения:

В общем, вряд ли я ещё когда-либо воспользуюсь подобным автобусом, так как всё равно ничего особо не запоминается, да и фотографировать очень трудно. Получается приблизительно так:

Или вот так. Ну, куда это годится?

Сделав почти полный круг на автобусе, мы выскочили из него рядом с площадью Кауппатори, откуда отправляются прогулочные кораблики, и направились к причалу. А на небо было страшно смотреть, так как оно не предвещало ничего хорошего для приятной водной прогулки:

Быстренько загрузились на борт и сели на открытой палубе. Несмотря на плохую погоду, кораблик быстро заполнялся:

Пока ещё не тронулись, рассматриваем окрестности. Вот это - главное административное здание Хельсинки, городская ратуша:

Здание построено в 1833 году как гостиница. Проект подготовил знаменитый архитектор Карл Людвиг Энгель. Город приобрёл здание в 1901 году, гостиницу закрыли в 1913 и переделали здание для ратуши. В наши дни здесь находятся офисы мэра Хельсинки и его советников, а также залы Городского совета:

Если постараться, то можно разглядеть герб на ратуше:

Чайки кружат над водой, выхватывая друг у дружки кусочки хлеба, которые им бросают с пирса:

Вид на Старый рынок и здания вдоль южного берега залива:

Здание Старого рынка, мы туда зайдём поглазеть после этой прогулки:

А страшные тучи совсем не внушают оптимизма. На миг промелькнула малодушная мысль, что ещё не поздно сойти на берег:

Но нет, уже поздно, мы отчалили)))

Палатки с едой вдоль берега. Здесь мы каждый день обедали. Очень вкусно!

40-метровое колесо обозрения на причале Катаянокка. На нём мы прокатимся в другой день, более солнечный:


Кафедральный собор Хельсинки, лютеранский:

Понемногу разгоняемся, уже виднеется маленький островок:

Вот какая красота пряталась за деревьями:

Солнце пытается пробиться сквозь тучи, но у него не очень пока получается:

Скульптура девушки на берегу:

Красивое здание с красной крышей:

Маленький красный домик на маленьком островке:


Тучи над Финским заливом и не собираются расходиться:

Погода совсем не радует, срывается дождик:

Но иногда на небесах бывают и просветления:


Целая стоянка яхт:


Мы проплываем вдоль берега, здесь очень красиво:

А вдали возвышается тарзанка. Мы на следующий день будем гулять возле неё и посмотрим на отважных прыгунов:

Вот здесь можно уже поближе полюбоваться красивыми зданиями вдоль берега:

На этот район у меня большие планы, так как там просто кладезь зданий в стиле ар-нуво:

Яхты и катера здесь имеются в большом количестве:

Прямо на причале установлены лавочки. Можно сидеть и любоваться морскими видами:

Каменный мини-островок:

А вот здесь видно каменную кладку:

Вот так это выглядит поближе. Наверно, это сделано для того, чтобы берег не размыло:

Вдали виднеется купол церкви. Это значит, что мы подплываем к крепости Суоменлинна:

Эта церковь - бывший собор Александра Невского:

Суровая финская природа:

Мимо то и дело проплывают различные кораблики, несмотря на плохую погоду:

Хотя может не такая уж она и плохая, тем более для этих широт:

Вид на крепостные стены Суоменлинны:

Вот вход в крепость. Так и манит зайти внутрь:

Подводная лодка "Вессико":

Сейчас в ней расположен музей:

Перед поездкой в Хельсинки я была уверена, что попаду в Суоменлинну и всё там рассмотрю, как следует:


Но в итоге из-за ограниченного времени пришлось выбирать между крепостью и зоопарком:

Двумя голосами против одного был выбран зоопарк. Чему я тоже была рада, так как хотела посетить оба этих объекта:

В общем, в итоге мне пришлось довольствоваться видами крепости с прогулочного катера:


А погода меняется со скоростью ветра, в том смысле, в какую сторону он погонит тучи. Вот с этой стороны их уже нет:

Зато в этой части залива просто царство грозовых облаков:

Со стороны залива можно много чего разглядеть на берегу. Например, церковь Святого Иоанна:

Вот такое белое сооружение:

Здание в классическом стиле:

А на этом острове Коркеасаари расположен тот самый зоопарк, в пользу которого мы пожертвовали посещением крепости Суоменлинна:

Комплекс зданий ТЭЦ Ханасаари:

Скалистые берега:

И кривые деревца на них:

Причал на острове:

А наш мини-круиз по Финскому заливу плавно подходит к концу:

Мы уже вернулись к тому месту, откуда и отчалили около часа назад:

Чтобы продолжить исследовать финскую столицу уже на берегу:

И до встречи в Хельсинки!
20/05/2016 10:00
Материалы по теме
- Страны: Финляндия
- Города: Хельсинки
- Отзыв о поездке: Сойти с ума от Хельсинки на Софийской улице, весна 2016
- Отзыв о поездке: Город, где щуки поют, кузнецы куют, а цены - кусаются? Хельсинки!, весна 2016
- Фоторепортаж: Идиллическое место в Хельсинки точно есть, и имя ему - Эйра!, 16.05.2016
- Фоторепортаж: Хмурый весенний Хельсинки, 20.04.2016
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.