Как дешево путешествовать по Кубе



    Это не рассказ о дешевых отелях и ресторанах Варадеро и, естественно, не актуален для тех, кто едет на неделю в пятизвездочный отель "Все включено". Мое путешествие по Кубе длилось чуть больше трех недель. Я побывала в Гаване, Тринидаде, Сьенфуэгосе, Камагуэйе, Санта-Кларе, Сантьяго-де-Куба, Баракоа и Виниалесе. Я надеюсь, что мои советы помогут тем, кто любит бюджетные путешествия, а также тем, кто хочет узнать больше о настоящей Кубе.

    Обычно, когда я путешествую, я не вожу с собой наличные деньги, не обменивают тысячи долларов на местную валюту и не пришиваю к трусам потайной карман, чтобы все это прятать. Я всегда и везде пользуюсь банкоматами и пока что проблем с этим не возникало ни в одной стране. Даже в богом забытой деревне в Лаосе, мне удалось найти действующий автомат. На Кубу я тоже собиралась ехать без наличных денег, но перед выездом все-таки решила взять с собой около 400 евро.

    Я думаю уже все догадались, что кроме этих 400 евро денег у меня на Кубе не было ни КУКа все три недели. Как оказалось, на Кубе, в принципе, не работают карты Maestro. Снять деньги можно только с карт Visa и Mastercard, да и это не так-то просто. У меня есть запасная кредитка Mastercard, но во всех банках, где я пыталась снять деньги был очень плохой интернет, поэтому работники пожимали плечами и говорили прийти на следующий день.

    В результате, я решила, что постараюсь найти способ ни в чем себе не отказывать, но тратить, как можно меньше. Ведь для кубинцев 400 евро огромная сумма и вовсе не на три недели - значит и прожить на это можно. Итак, вот небольшой список того, на чем можно сэкономить на Кубе.

    1. Casa Particular - комната в частном доме, стоимостью от 7 КУК (CUC, Peso Convertible, примерно равно одному доллару). Не нужно заказывать комнату через интернет заранее. На Кубе касы сдаются почти в каждом доме. Самый легкий способ найти касу - это приехать в город, просто пойти по улице и постучаться в дома со знаком, означающим что в нем сдают жилье. Обязательно торгуйтесь - Вам говорят 25 КУКов, а Вы им - 8, они - 20, а Вы им - 9. В низкий сезон не соглашайтесь на цену выше, чем 15 КУК. Если не согласны, разворачивайтесь - скорее всего Вас остановят. А если не остановят, то стучитесь в следующий дом. Я ни разу не платила за касу больше 13 КУК.

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    Моя самая первая Каса. Casa Marlina в Havana Central. Марлина - хозяйка касы, профессор биологии в университете Гаваны. В свои 70 лет она все еще преподает. Она и рассказала мне о том, как нужно пользоваться местными деньгами.

    С этой касы хорошо начать путешествие, потому что там честно объяснят, как пользоваться транспортом, где обедать, даже могут встретить в аэропорту за 15 КУК (обычно цена такси из аэропорта 25 КУК).

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    Синий знак означает, что комната сдается для иностранцев, красный - для кубинцев

    2. Деньги. На Кубе существует два вида валюты: местная (Moneta Nacional a.k.a Peso Cubano) и для туристов (КУК). Местную валюту можно получить в любом банке, обменяв валюту для туристов. Обязательно меняйте хотя бы 20 КУКов на местные песо. В одном КУКе - 25 местных песо. Примеры того, что можно купить на 25 песо - это 12 авокадо или 25 стаканчиков мороженного или 100 раз проехать на автобусе или 2 раза поесть в ресторане или 5 сэндвичей с ветчиной или 12 стаканов свежевыжатого сока.

    3. Междугородный транспорт. Как и все на Кубе, транспорт тоже делится на местный и для туристов. Местный транспорт - это то, что в России в 90-е годы называлось скотовозами - раздолбанные вонючие автобусы, куда набиваются кубинцы как селедки в бочку. Они стоят около 5-6 кубинских песо, но едут очень медленно. Альтернатива - это Taxi Collectivo. На каждой автобусной станции стоят таксисты, которые ездят между городами. Сначала узнайте сколько стоит билет на автобус для туристов (Via azul) и смело торгуйтесь за цену, которая на пару КУКов меньше, чем туристический автобус. Вам будут возражать, что у них дорогой бензин и что автобус дороже. Не волнуйтесь, бензин все покупают на черном рынке за копейки, а автобус-то, конечно, дороже, но в нем кондиционер и большие сидения, а у таксиста - москвич 1980 года. Такие Taxi Collectivo очень удобны, они быстро довезут вас до пункта назначения.

    4. Городской транспорт. Самый дешевый способ передвигаться по городу - это общественный транспорт. Проезд на автобусе стоит 25 кубинских (не КУК!) центов. У меня не было настолько мелких денег, поэтому я просто отдавала одно песо (Важно не путать КУКи с песо!). В Гаване городской транспорт отлично работает. Также по центральным улицам ходят Taxi Economico - это такси для кубинцев. Ретро-москвичи с табличкой такси на крыше и на стекле можно остановить на улице, как правило, в нем уже сидят пассажиры. Скажите водителю, куда хотите поехать, например, el Capitolio, если водитель кивает, садитесь в такси. Проезд стоит 10 песо (такси для туристов будет стоить от 6 КУКов). Быстро и дешево. В городах поменьше, например, в Санта Кларе, можно остановить повозку, запряженную лошадью. Проезд стоит 2 песо. На Кубе все еще много лошадей, на повозках, которые перевозят пассажиров, как правило, написано Transporto Nacional (национальный транспорт) и на ней уже сидят пассажиры.

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    Taxi Economico. Проезд 10 кубинских песо.

    5. Еда. Самый дешевый способ питаться на Кубе - это самостоятельно покупать продукты на рынке. Мне очень нравятся кубинские авокадо. Они стоят от 2 до 10 песо в зависимости от региона. Часто их по улице развозят в специальных тележках. Если видите, что по улице идет человек с тележкой авокадо и что-то кричит, подходите, выбирайте, со знающим видом протягивайте 5 песо и делайте вид, что ждете сдачи. Никогда не спрашивайте кубинцев о цене. Если кубинец заметит, что Вы не знаете сколько стоят продукты, то он назовет Вам цену в КУКах и потом уже ничто его не переубедит - придется искать другого продавца. Рестораны на Кубе тоже делятся на кубинские и для туристов. В кубинских ресторанах еда не хуже, но, как правило, они находятся не на центральных улицах. Отличить кубинский ресторан от туристического можно по нескольким признакам, во-первых, все цены написаны в кубинских песо и намного дешевле, во-вторых, никто Вас назойливо не зазывает, в-третьих, официанты одеты намного проще, чем в туристических ресторанах. Перекусить всегда можно в уличных киосках, где продают пиццу за 5-10 песо. Также смотрите по сторонам и ищите киоски с надписью Helado, там продают очень вкусное мороженное за 1-2 песо. Кроме того, можно пойти в кафе-мороженное. В таких кафе к Вам подойдут и спросят платите ли Вы в КУК или в песо. Многие туристы, которые не знают о доступности национальной валюты, отвечают, что они платят в КУК. В этом случаи их проводят к столам для туристов, где им выставляют тот же самый счет в КУК (что в 25 раз дороже, чем то же самое мороженное в песо). Если Вы отвечаете, что платите в песо, то, возможно, Вам придется стоять минут 15 в очереди. Хотя мне повезло: ни в Гаване, ни в Сантьяго, очереди не было.

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    рынок

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    Авокадо с тобаско и хлебом

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    Ресторан для кубинцев

    Как дешево путешествовать по Кубе / Куба
    // aktoetotam.livejournal.com

    В кафе такое мороженное стоит 7 кубинских песо

    В целом, очень важно всегда делать вид, как будто Вы знаете, что делаете и куда едете. Один раз меня не пустили в автобус, потому что две девушки из Франции, с которыми я познакомилась на остановке, вместо того, чтобы подать водителю песо за проезд, стали спрашивать его, сколько стоит этот самый проезд. Он им сказал, что проезд в его развалюхе стоит 5 КУК (5 долларов) с человека. Переспорить его не удалось и пришлось брать такси за 2 КУКа с человека.

    В результате, за три недели на Кубе, практически ни в чем себе не отказывая, я потратила около 300 евро и мне не пришлось никого просить сделать мне срочный перевод по WesternUnion или продавать фотоаппарат (мне встретился один турист, который тоже понадеялся на Maestro, и ему пришлось продать телефон). Конечно, такое бюджетное путешествие выгодно не только с материальной точки зрения, оно также очень познавательно, ведь очень часто туристы на Кубе существуют в своем обособленном мире и не знают, как живут местные, какими услугами пользуются и что едят. Так что даже если у Вас нет проблем со снятием денег, попробуйте пару разу купить настоящее кубинское авокадо, проехаться на повозке или остановить ретро-москвич и доехать до Капитолия.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    aktoetotam
    16/04/2016 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму