Старейший фамильный бизнес в Барселоне



    Назвать старейший фамильный бизнес в Барселоне, предлагающий один и тот же товар со дня своего основания на одном и том же месте, невозможно, не углубляясь в историю города. Но так же трудно отгадать и предмет бизнеса, хотя кажется, что здесь достаточно применить простую логику. Ведь, наверняка, речь идёт о большом времени, сто-двести лет, как минимум. Значит, XX век с его глобальными катастрофами удалось пережить. То есть надо искать среди вечных ценностей, а их раз-два и обчёлся. Еда, желательно не один раз в день, а если уж поел и в подходящем возрасте, то, наверное, любовь.

    Последнее придётся вычеркнуть: в условиях задачи - фамильный бизнес на неизменном месте, а держать легально публичный дом и передавать его по наследству? По крайней мере, в Испании такого прецедента не было. Тогда остановимся на еде. Тут масса вариантов: кафе, рестораны, булочные, молочные, рыбные и мясные лавки,... Вот, например, Can Culleretes в Готическом квартале. Кормит публику аж с 1786 года. Кто дольше?

    Логика железная и, наверное, в других европейских городах ответ на загадку нашёлся бы именно среди "предприятий общественного питания". Но в Барселоне подобные предприятия постоянно меняли хозяев, семьи, держащие свою "точку" хотя бы с конца XIX века, истории неизвестны.

    Надеюсь, читатель простит мне три абзаца нагнетания интриги за то, что в его списке вечных ценностей появится неожиданный пункт.

    Старейший фамильный бизнес в Барселоне / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Жузеп Торренте и Себастия Сейярес в 1860 году открыли в самом центре города слесарно-кузнечный цех, предлагая публике изготовление и установку громоотводов. Как раз в это время начался длительный процесс строительства района Эшампле, и от новоиспечённых домовладельцев, желающих уберечься от удара с небес, не было отбоя. В 1892 году Жузеп Торренте получил бизнес в своё полное распоряжение, сейчас, если верить официальному сайту компании Torrente, дела ведёт его правнук.

    Ни мировые и гражданские войны, ни экономические кризисы, ни технологические революции не смогли заставить семью Торренте свернуть дела или поменять специализацию, поэтому если для вашей летней резиденции вдруг понадобится громоотвод, самый надёжный вариант - заказать его по адресу: Carrer Marquès de Barberá, 21.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    aproveche
    08/04/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны