Санья. Хайнань, Китай



    Китай, любимый Китай! В очередной раз, когда я дорвалась до тебя, я была готова тебя обнять, забыв обо всех сложностях, которые подстерегали меня в твоих объятиях! И улыбаться до бесконечности в первый же вечер в бестолковых попытках найти свой отель, и снова улыбаться, разгуливая по твоим улицам в теплых штанах, поскольку весь остальной багаж застрял где-то между Москвой и Шанхаем. Ведь это мелочи по сравнению с тобой, Китай!

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    На сей раз мне очень повезло, мне удалось выцыганить у мужа несколько красивых фотографий, коими я и буду перемежать свои несчастные, но незаменимые пиксельные снимки с телефона. Муж гордо вручил мне флешку с тысячей неразобранных карточек со словами "Да забери их все!" - Китай мужу не понравился, да. Зато понравился мне. Дело и вправду тонкое.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Сразу хочу предупредить - если вы любите Азию в образах Тайланда или Бали, это совсем не значит, что вы полюбите Китай. Здесь много всего противоречивого, непонятного и странного. Но если вы все же собрались посетить эту восточную страну, будьте морально готовы к неожиданностям. На сей раз мы решили почтить своим присутствием город Санья (三亚 sānyà) на острове Хайнань (海南 hǎinán).

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    В зимние месяцы здесь царит лето. Пока в Питере хозяйничали морозы под минус 25, мы прятались в тени под плюс 25. Итого перепад в 50 градусов, весьма не полезный для организма, но крайне приятный для одуревшего от питерской серости мозга. Случались с нами и тучи с ливнями, но в общей картине преобладали тепло, солнце и яркие краски.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Собираясь в полет, я привычно покидала в ручную кладь предметы первой необходимости - чистую пару трусов-носков, лекарства и прочие вещи, без которых в дальний путь лучше не двигаться. Недолго думая, добавила в рюкзак купальник и шорты. "Как чуяла!" - похвасталась я, когда оказалось, что наш багаж вместе с нами не прилетит. "Накаркала!" - высказали свою версию мои не столь дальновидные друзья. В аэропорту Санья мы не без труда объяснили на английском сотруднице Baggage Reclaim, как выглядит наш багаж и куда его везти. Это оказался последний человек за этот отпуск, который разговаривал с нами на английском языке.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Тут говорят исключительно на китайском. И хоть Санья на острове Хайнань - это самый что ни на есть курортный город, он рассчитан в большей мере на китайских туристов. Европейские лица здесь - редкость, и больше всего их можно встретить в бухте Дракона - Ялунвань (亚龙湾 yàlóngwān), где собраны самые дорогие отели Санья, где пляж самый чистый, а море самое голубое. Тем не менее, останавливаться на отдых в Ялунвань большого смысла я не вижу - с тем же успехом можно отправиться в более популярные и дешевые страны-курорты. Настоящего Китая в этой бухте вы не увидите, хотя съездить искупаться сюда непременно стоит.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Оставшиеся 2 бухты, которыми славится Санья, - это Дадунхай (大东海 dàdōnghǎi), где можно найти кафе и магазины с русскоязычными вывесками, а иногда и хозяевами, и Санья Бэй, с европейским названием и самым плотным средоточием китайских туристов. Сначала мы жили недалеко от Дадунхай в недорогом, но очень приличном отеле, который мы никак не могли найти в день приезда, так как заявленная точка на карте совсем не соответствовала действительности. Вынеся мозг таксисту (мы с подругой усиленно учим китайский, и этот несчастный пал нашей первой жертвой), поблуждав по улицам, убедившись, что китайские сим-карты без китайского паспорта нам не купить, замучив несколько администраторов в попавшихся по пути отелях (здесь даже в больших отелях не говорят по-английски!), мы таки нашли свой. Девочки на ресепшне оказались очень милыми и готовыми помочь нам во что бы то ни стало - впрочем, как и большинство других китайцев, с которыми мы общались. В гостеприимстве и дружелюбии им не занимать, это точно.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    На фото кусок огромного ананаса - торгового центра, которым славится Дадунхай.  Да, в городе готовятся к европейскому Новому Году, но больше для того, чтоб порадовать немногочисленных туристов, ведь настоящий Новый Год китайцы отмечают много позже - в феврале.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Когда мы изучили окрестности, получили долгожданный багаж, искупались в прозрачной морской воде в Ялунвань и в не столь прозрачной - в Дадунхай, накатались на местных автобусах и вдоволь нашарились в местных лавочках, мы решили переместиться в более оживленную и яркую часть Санья - в Санья Бэй.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    С пляжа Санья Бэй открывается живописный вид на остров Феникс, где жить невероятно дорого, а любоваться со стороны и делать романтичные фото - бесплатно и приятно. Днем тут можно купаться, вечером встречать восхитительный закат (да-да, это он в самом начале моего рассказа), а когда стемнеет - рассматривать красочную подсветку небоскребов на острове.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    В этой части города располагаются самые знаменитые рынки Санья - классический ночной Первый рынок и рынок на Пешеходной улице, более дорогой и рассчитанный именно на туристов. Я не большой любитель шопинга, но как настоящая девочка, мимо цацок точно не пройду. Поэтому жемчугами всех калибров, равно как браслетиками и сережками всех цветов радуги я затарилась основательно. Шмоток тут тоже хватает - однотипных дешевых и дорогих брендовых. Из того, что меня не оставило равнодушной, - парная одежда для влюбленных "тсиньлю" (情侣  qínglǚ) - забавные и милые футболки и шорты.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Здесь же, на ночном рынке, можно и поесть. Шашлычки из мяса, морепродуктов, овощей и грибов, а также лапшу и рис пожарят прямо при вас на открытом огне. Если острое есть боитесь - просите "бу ла" (不辣 bù là), и если с поваром повезет, вы почти не превратитесь в огнедышащего дракона.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Из национальной кухни обязательным номером программы считается хого (火锅 huǒguō) - огненный котел, китайский самовар. В кипящий бульон опускаются кусочки сырого мяса, рыбы и прочей пищи, а потом макаются в разнообразные соусы и с аппетитом съедаются.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    А на сладкое я оставила многочисленные странности местной действительности. Наверное, это как раз то, что кого-то отталкивает, а кого-то притягивает. Например, здесь нельзя легко и с удовольствием обменять валюту. В аэропорту попросту нет обменного пункта. Поменять доллары на юани можно только в государственном китайском банке в будний день в рабочие часы. Так что лучше иметь с собой хоть немного юаней, ведь картой тут тоже расплатиться можно далеко не везде. Здесь кидают мусор и плюют на тротуар и на пол, но при этом вокруг весьма чисто - постоянно подметают. Прямо на улицах сушится рыба, на балконах домов почему-то решетки, ночью на улице можно увидеть спящих людей.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Здесь вас будут постоянно фотографировать - кто-то исподтишка, кто-то не стесняясь, кто-то попросит разрешения сфотографироваться с вами. Почувствуй себя кинозвездой.А вместо котят тут продают кроликов на каждом углу.

    Санья. Хайнань, Китай / Китай
    // alena-miho.livejournal.com

    Китай может понравиться, может не понравиться - но удивить любого туриста способен точно. Хайнань богат достопримечательностями с великой историей и удивительной природой, и в следующий раз я обязательно про них расскажу.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alena_miho
    07/04/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком
    12.02.24 S7 Airlines начала продавать билеты на рейсы из Владивостока в Шанхай
    05.02.24 "Уральские авиалинии" начнут выполнять рейсы из Екатеринбурга в Пекин
    31.01.24 Москва отметит Новый год по китайскому календарю
    30.01.24 Китайские визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге будут закрыты из-за китайского Нового года
    25.01.24 "Аэрофлот" начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Чэнду