Колбасы в Пьемонте. Берите поштучно



    Население итальянского Пьемонта очень любит мясо. Его там не только в сыром виде употребляют, но и колбасы самые разные делают.

    Колбасы в Пьемонте. Берите поштучно / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Впрочем, радуясь высокому качеству выращенного сырья, пьемонтцы и некоторые свои колбасы тоже ухитряются выделать так, чтобы и их есть сырыми, чем немало удивляют иностранцев, и в первую очередь наших соотечественников. Такова, например, знаменитая колбаска из города Бра, Salsiccia di Bra.

    Но подавляющее большинство региональных колбас привычны для нас по своей форме и способу употребления. Разве что некоторые ингредиенты да технологические подробности не совсем обычны. И еще слова на ценниках и этикетках. Скажем, Marzapane - это вовсе не марципаны, как вы уже подумали, а кровяная колбаса, другое ее название Sanguinaccio; она в изобилии представлена на пьемонтском столе зимой, в период сезонного забоя свиней.

    Общее итальянское название для всех колбасных изделий нам тоже на слух знакомо - "саламе" (Salame, множественное число Salumi). Но это слово обычно красуется в витринах больших магазинов. На рынках торговцы обычно не заморачиваются такими избыточными формальностями - видно же, что перед вами колбаса, а уточняют на ценниках какие-то важные для потребителя особенности своей продукции. Например, состав фарша. Если на бирке написано Cinghiale, колбаска из кабанятины. Многим нравится напористый аромат и вкус этого дикого мяса. Редко, но встречается надпись Asino. Это ослятина, тоже некоторым по душе.

    Колбасы в Пьемонте. Берите поштучно / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    А вот если на ценнике стоит гордое слово Barolo, это означает, что колбаса приготовлена с этим замечательным красным вином, одним из гастрономических символов Пьемонта.

    Обе корзинки с аппетитными колбасами, что на этих фотографиях, сняты на рынке в самом центре трюфельного города Альба. Туристов там обычно гораздо больше, чем местных жителей, и у колбасных прилавков они задерживаются подольше. Причина очевидна: сухие вяленые колбасы хорошо хранятся, их легко довезти до дома, чтобы угостить итальянскими деликатесами родных и друзей. При этом многие продаются поштучно, цены на них так и указаны, что удобно и продавцам, и покупателям. Попробовать практически всю продукцию вам дадут без всякой просьбы, сможете осознанно сделать свой выбор.

    http://anatoly-gendin.livejournal.com/169442.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly-gendin
    25/04/2017 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах