Приключения на Жо



    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    В Уч-Коргоне, конечно, хорошо. Город - сад, не побоюсь этого слова. Тепло, вкусно, что еще нужно для счастья? ))Но шило в заднице покоя не дает. Следующий переход, получался таким: Уч-Коргон-Ош-Мургаб-Хорог. Причем было сильное желательно преодолеть этот пусть в один присест. Но, можно конечно много пить за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями, судьба и воля случая все равно перевернут все по своему.

    День первый. Напрямую из Уч-Коргона добраться до Хорога нельзя. Машины идут из Оша до Мургаба, пересекая киргизо-таджикскую границу, после чего в Мургабе желающие пересаживаются на таджикскую машину уже до Хорога. В случае успеха, в Мургабе можно сразу пересесть на машину до Хорога, в противном случае, придется заночевать там.

    Собственно дорога до Мургаба знаменита своими перевалами за 4600 метров и марсианскими пейзажами.

    Сам по себе Мургаб интереса особого не представляет. При союзе там добывали урановую руду или что-то в этом духе, а после отъезда русских спецов, возят афганский героин в Киргизию. По этому поводу там иногда случаются разборки между авторитетными гражданами.

    Но вернемся к нашим баранам.Машина из Оша, по словам отвечавших за этот вопрос людей, выходила в 5 вечера. Пришлось поторопиться. За полтора часа и 200 рублей на наши деньги, я преодолел 120 км до Оша и прибыл на алайскую (памирскую) стоянку.

    Тут выяснились две не очень приятные вещи: Первая - в Оше жара +41 и ни малейшего дуновения ветерка, а вторая - пассажиров не набралось в достаточном количестве для поездки в Мургаба и сегодня отсюда не уехать. Оставалось заселиться в гостиницу и смириться с тем, что прийдется провести целую ночь на горячей сковородке.

    Ни одного кадра из города Ош у меня не будет, когда +41 в тени, вообще уже не важно что происходит вокруг, до воды бы добраться ...

    Название гостиницы как-то не осело у меня в памяти. Так она и осталась no-name. Единственное, что осталось в мозгах после этой дивной ночи - слоган, родившийся в полубредовом забытьи, когда я пытался уснуть на мокрых от пота простынях в 2 часа ночи.

    "Не хватает звезд в гостинице? Докупите на базаре!"

    Этот слоган нужно было повесить при входе и тыкать в него пальцем недовольным постояльцам, в случае предъявления претензий.Вечером позвонил водитель и назначил выезд на 4 утра. Я обрадовался - поедем по прохладе. Уснул я в 2 ночи, а уже 4 я проснулся в образе зомби. Я даже не удивился и не испытал вообще никаких эмоций, когда водила заехал за мной в только в половину шестого утра.Обычное дело ...

    День второй.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Утренняя пейзажная Киргизия.

    Часа через четыре после старта, преодолев первый перевал, мы остановились пообедать, или позавтракать, как кому удобнее. На улице оказалось достаточно прохладно.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Местным жителям бесплатно выделяют уголь для отопления, поэтому топят они круглогодично. Горячее шурпо, в теплом помещении немного привела меня в чувство.Дальше, до границы с Таджикистаном, добрались без остановок и приключений. Час на киргизской границе, час на таджикской и мы на Памире.На таджикском КПП, водила-киргиз раздал четыре баклажки кваса - так, штришок к общей картинке ))

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    А пейзажи, действительно хороши!Правда дорога, иногда просто пропадает.

    Вообще, Памир вел себя в этот раз совсем другому. Я познакомился с ним в прошлом году и на нашем первом свидании Памир был душкой. За пятнадцать часов поездки не случилось ничего такого, что могло серьезно повлиять на мои планы, или осложнить пребывание в регионе.

    "Памир вел себя как девушка во время конфетно-букетного периода, был милахой и поворачивался только своими хорошими сторонами. Как и в любых отношениях, сначала мы все хотим выглядеть прилично и скрываем свои недостатки. Но демо-версия когда-нибудь заканчивается и начинается проза жизни.Так случилось в этот раз. Памир, как коварная восточная красавица, манил пальчиком, а потом больно щелкал по носу. Как сварливая жена - бил посуду, ломал мебель, фыркал и воротил нос. Прятался и убегал, и только звонкий девичий смех доносился из ниоткуда."

    Началось все с пыли. "Афганец" - ветер, приносящий с собой тучи пыли, и приходящий в этот регион в сентябре, появился на пару месяцев раньше. "Верная подруга красавицы чинила препятствия нашей встрече на ранних подступах."

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Если дорога пропадает, добрые люди ставят камушки и красную тряпочку на палке.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    А если ты, водитель, не заметил в ночи палочку с тряпочкой, то другие добрые люди сложат и камней холмик и поставят другую палочку, но уже жестяной табличкой. И если тебе повезет, и твои документы найдут, то на жестянке выцарапают твое имя и годы жизни.И спустя много лет, случайный проезжий турист сможет прочитать только последний, 2001-й год... "Любовь бывает смертельной."

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Скажу честно, этот высокогорный участок дался мне с большим трудом. Постоянно клонило в сон, а от гипоксии, на высоте 4000 метров, дико разболелась голова. Мои попутчики же - эндемичные жители этого района - чувствовали себя не в пример лучше.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Проскочили Кара-коль - самое высокогорное озеро и одноименный кишлак.

    К моменту приезда в Мургаб, я был в состоянии близком к коме. К тому же выяснилось, что все машины до Хорога уже ушли, а единственная оставшаяся, ждала каких-то пассажиров - сотрудников КПП на границе с Китаем, и не известно когда она отправится.Из всей машины, на которой мы прибыли, до Хорога нужно было только мне и еще одному студенту, учившемуся в Бишкеке в мединституте.Время было уже около шести вечера. В пути мы были двенадцать часов.

    Кроме того, что я уже рассказал про Мургаб, он еще является промежуточной точной остановки всех полусумасшедших путешественников, шатающихся по Памиру в поисках приключений. В основном это иностранцы, на велосипедах по одиночке или в составе групп. Мне иногда кажется, они вообще бессмертные. Крутить педали на высоте 4000 м, это достойно либо серьезного уважения, либо поездки к психиатру :-))

    Для таких отшельников в Мургабе есть пара гостиниц с патнадцатидолларовыми номерами.

    Когда я уже смирился с необходимостью ночевки в этом богом забытом уголке вселенной, появились ангелы-спасители.Ангелы-спасители прибыли в образе трех врачей из Хорога. Они приехали к своему другу, у сына которого им необходимо было взять какую-то пункцию и этим же вечером они отправлялись обратно. Такое бывает либо в кино, либо со мной :-)))Мы познакомились. Они, по традиции местного гостеприимства, пригласили нас за стол. А поскольку студент был молод, пить водку пришлось мне.Я водку не пью совсем, но не скажу, что я был не доволен. Спустя некоторое время голова перестала болеть. Хотя обычно бывает наоборот ))Наконец, мы погрузились в машину и тронулись в путь, в сторону Хорога. Ехать нам оставалось 300 километров. Всего лишь, часов 5 тряски по убитым дорогам.

    К тому времени, как последняя сотня километров пошла на убыль, за окном машины стемнело. Я приодически дремал на своем рюкзаке, лишь изредка подскакивая на особо глубоких выбоинах и стукаясь головой о крышу. Где-то за 80-ти км от Хорога, нам пришлось вынужденно остановиться.

    "Памирская красавица продолжала бить посуду. "

    Сильным потоком смыло несколько метров дороги. Смыло, видимо давно и местные жители уже сделали времянку - объезд через приток реки. Но на этом объезде застряла какая-то фура и теперь дорога была заблокированна полностью. В ночи, без какого-либо освещения, невозможно было рассмотреть вообще ничего. Масштаб трагедии не читался. Где-то по кустам только бегали суетливые фонарики, куда-то светили, что-то кричали. У обрыва начала собираться пробка.День второй начинал подходить к концу.

    Я предположил, что есть вариант объезда через Ишкашим, правда крюк получался минимум километров 400. В реалиях памирских дорого и ночного времени суток это заняло бы часов 20.Но тут ангелы-спасители предложили другой вариант - ночевка!Оказалось что недалеко, в больнице соседнего кишлака, работал их однокурсник и они уже договорились переночевать прямо там. К нашему приезду дежурные медсестры собрали на стол, что бог послал в этот поздний вечер. А бог послал нам холодный плов, колбасу, шер-чой и печеньки... Для завершения этого вечера недоставало только одного. Пришлось выставить ангелам-спасителям 0.7 из личных запасов. Был уменя один подарочный вариант киргизского производства.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Бухали (ужинали) мы непосредственно в кабинете главврача.

    По традиции, молодому студенту не наливали, так что пить водку за него пришлось опять мне.

    Надо ли говорить, более вкусного ужина, мне давно не доводилось пробовать. Быстро покончив с едой, мы разбрелись по больнице спать. Мне достался процедурный кабинет.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Кушетка была маловата, но учитывая, что за последние двое суток я спал часа два, было уже все равно. Уже хорошо, что хоть не прозекторский стол, я считаю.Но перед сном, я не мог не прогуляться по больнице и не ознакомиться с интерьерами.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Приемный покой

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Наглядная агитация.

    Поскольку все было на таджикском, я могу перевести достаточно вольно. Первый плакат звучит примерно так: "Если у тебя на голове тюбетейка и ты жмуришься, жмурься в тряпочку и выкинь ее потом в мусор. Никогда не жмурься в локоть!"Перевод второго плаката я уже не осилил. Сказалась усталость дороги.

    Уснул я еще не успев как следует укрыться. Дальше руки сами рефлекторно укрыли тело уже во сне.Так закончился день второй.День третий.Спустя часов в пять прозвенел будильник. А точнее, кто-то вломился в процедурку и с акцентом разбудил меня.Я вышел оправиться и прихватил фотоаппарат.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Розовый рассвет. Пять утра, безымянный кишлак на реке Гунт.

    "Восточная красавица манит пальчиком..."

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Я вообще не понимаю, как мы вчера нашли эту больницу в ночи.

    Мы выдвинуль в сторону  Хорога, даже сейчас, в середине июля, ночи в горах морозные, но наши души грела надежда, что за ночь суетливые фонарики вытолкали фуру и освободили проезд.Реальность оказалась не такой радужной.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Фура все еще торчала посреди протоки и сдвинуть ее за ночь не смогли. К тому же, ночью, тракторист послал всех в жопу и ушел спать, сказав, что утро вечера мудреннее. "Восточная красавица больно щелкает по носу..."

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Хочется закатить глаза и, вздернув руки к небу, задать вопрос в никуда: "Ну каким же надо быть упоротым дебилом, чтобы полезть в ночи через реку, на такой колымаге, с такой низкой посадкой и без страхующего трактора?"Оставалось только ждать.

    "Девушки же любят, когда их ждут ))"

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Либо другая фура вытащит тросом, либо придет тракторист и сделает новый объезд а потом вытащит этого китайца.Народ покорно ждал, когда что-то изменится. Сделать в общем, ничего нельзя было.И только один гражданин решился плюнуть на все и форсировать события. С криком: "По*уй, пляшем!" он ринулся в бой.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    На уазике-буханке, практически вывесившись на груде камней, он все таки сумел преодолеть преграду.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Публика привествовала побдителя криками и аплодисментами.

    Владельцы полноприводных японских джипов известных марок, тихо курили в сторонке.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Моднэ молодые таджички пилили постики в инстаграммчики со своих планшетиков.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Как всегда, "специалисты-по-всем-вопросам" обсуждают варианты решения проблемы. А обсудить было что. В довесок ко всему, у этого упыря лопнули тормозные шланги и колеса наглухо заблокировались. Ничего так вишенка на торте получилась!

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Наконец, появился тракторист и стал делать объезд.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Приехал мент. Убедился, что порядок обеспечивается, распития не допускается, тяжкие телесные не наносятся, потрепался с трактористом и присоединился к зрителям.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Приехало телевидение. Хотя, я бы предпочел, чтобы вместо мента и репортеров прислали пару тракторов и экскаватор.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Наконец, решение было найдено. Спереди фуру возьмет на буксир другая фура, а сзади даст поджопника трактор. Чтобы зрителям не скучно было.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    И надо же?! Сработало!

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Трактор стал потихоньку перетягивать гражданские машины на другую сторону.Скоро дойдет очередь и до нашего джипа, так что я перебазировался на другую сторону провала.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Добрые люди даже мостик уже соорудили.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Публика в ожидании и предвкушении.Кстати, певый слой асфальта еще советский.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Ожидания и предвкушения, в общем, оправдались )))

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Один горячий, горный джигит решил не дожидаться трактора, а нахрапом проскочить водную преграду.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Закончилось все довольно предсказуемо.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Джигит заглох, и пока его не смыло нафик в Гунт, кинулся прикручивать трос от трактора.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Наконец, и этого васю вытащили.После него прошел наш джип.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Можно было двигаться дальше. В процессе ожидания, со стороны Хорога, тоже образовалась немножечко пробка. "Кажется, свидание, все таки состоится!"

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Все выдохнули, оставалось 80 км до Хорога.Правдв выдохнули рано. Спустя 60 километров мы наткнулись на еще одну пробку. "Памирская красавица продолжала хулиганить!"

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    В этот раз река, решив, что старое русло ей надоело, просто пошла через кишлак, смыв несколько домов и накидав камней на дорогу.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Экскаватор активно расчищал местность. Видимо это был как раз тот экскаватор, которого так не хватало на первом участке.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Если тангемка прошла, то и мы пройдем. Это чудо, хоть и выглядит жалкой поделкой на японский микровэн ( Дайхатцу, по моему?), на удивление, выносливая, вместительная и проходимая колымага.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Аккуратно, стараясь не соскочить на скользких камнях, мы форсировали поток.

    Приключения на Жо / Киргизия
    // snirr.livejournal.com

    Невезучие владельцы седанов с низкой посадкой тоскливо провожали нас взглядами. Больше происшествий не случилось. И во второй половине дня я прибыл на место.

    UPD №1:

    И спустя некоторое время там где мы успели проскочить, в двадцати километрах от Хорога сошел, не знаю какой по счету, сель. В результате которого река Гунт заблокировалась, вышла из берегов, смыла к хуям два кишлака ( вроде без жертв), а так же повредила магистральные линии электропередач. Из-за этой аварии весь регион на несколько дней остался без света, мобильной связи и интернета. Ко всему прочему похолодало и зарядил моросящий дождь.

    "Нет, все таки памирская красавица и тут решила показать характер. Хулиганистая засранка выкрутила пробки, врубила душ и ушла из дома гулять..."

    UPD №2:

    Электричество и интернет появились чуть позже, но с другой подстанции в Ишкашиме ( я уже покиинул Хорог). В Хороге, тем временем, разразился настоящий атракцион неслыханной щедрости. В связи с отсутствием электричества, весь скоропортящийся товар бесплатно разадют населению: молоко, мороженное, сметану и прочую простоквашу. Восстановительные работы будут идти еще долго...FIN.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    snirr
    18/03/2016 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Киргизии

    03.04.24 Карты "Мир" прекратят работать в Киргизии
    04.03.24 "Победа" начнет летать из Москвы в Ош
    31.10.23 Wizzair проводит однодневную распродажу по большинству направлений
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    07.07.23 "Уральские авиалинии" запустят рейсы из Казани в Бишкек
    21.06.23 "Уральские авиалинии" снова летают между Бишкеком и Самарой
    02.06.23 Aero Nomad Airlines начнет летать из Оша в Сургут
    30.05.23 Aero Nomad Airlines будет выполнять рейсы из Оша в Иркутск
    29.05.23 Aero Nomad Airlines полетит из Оша в Новосибирск
    07.05.23 "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Екатеринбурга к Иссык-Кулю