Находясь на территории билетного терминала, наше внимание привлек огромный экран, по которому транслировался ролик истории создания этого уникального места. Огонь, вода, лед, ветер - все эти стихии оставили свой след в образовании редчайшего природного явления.

Соединенные между собой базальтовые колонны. Их очень много. Одни уходят в океан, другие величественно смотрят на нас с высоты. Когда люди не могли найти чему-нибудь объяснения, они слагали легенды. В одну из них я вас и приглашаю.

Жили-были два великана. Один из великанов по имени Финн Маккул, жил в Ирландии, другой - злобный одноглазый Голл, проживал в Шотландии.

Голл постоянно обижал Финна, стараясь всячески его задеть. И вот однажды Финн решил сразиться с Голлом в честном бою.

Но вот беда. Островитянин Финн не испытывал особой симпатии к воде. Плавать он не умел, да к тому же не хотел даже мочить в этой самой воде ноги.

Семь дней и семь ночей не зная устали Финн своим мечом вытесывал каменные колонны, которые потом вбивал в морское дно. И вот мост готов.

Но перед сражением Финн решает, как следует отдохнуть. Тем временем Голл увидел построенный мост и первым идет посмотреть на соседа великана.

Жена Финна, увидев страшного Голла, не на шутку испугалась за жизнь своего мужа. Она запеленала Финна как младенца и открыла Голлу дверь.

Пригасив его в дом, хитрая жена сказала, что Финна сейчас нет, а с ней находится его младенец. В ожидании великана, она предложила Голлу угостится лепешками, в которые предусмотрительно были впечены железные сковороды.

Голл с удовольствием стал есть эти лепешки и ломать о сковороды зубы, а "младенец" Финн съел обыкновенную лепешку с радостью на лице.

"Это какой же должен быть отец, если даже младенец спокойно ест эти лепешки", - в ужасе подумал Голл.

В страхе он побежал обратно по мосту, по ходу разрушая его. И сейчас мы стоим и смотрим, что же осталось от этого легендарного моста.

Осталось около сорока тысяч, преимущественно шестиугольных, базальтовых колонн. Наше изумление нельзя передать словами. Мы видим действительно уникальный памятник природы.




29/02/2016 17:00
Материалы по теме
- Страны: Великобритания
- Отзыв о поездке: Краски Эдинбурга, осень 2015
- Отзыв о поездке: Поход Майорка - Тенерифе на парусном катамаране. Средиземное море, октябрь 2014
- Фоторепортаж: Кембридж. Город велосипедов, 29.02.2016
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.