Едем на Сахалин и Кунашир: явки, адреса, пароли



    Едем на Сахалин и Кунашир: явки, адреса, пароли / Россия
    // diegabel.livejournal.com

    Для тех, кто решится посетить Сахалин и Курильские острова информация: что-где-куда-сколько :)

    Удивительная поездка на Сахалин и Курильские острова с 21 июля по 4 августа 2013 года. Билеты на самолет покупали в начале марта (чтобы подешевле были) до Южно-Сахалинска туда/обратно - 21000руб., лететь 8 часов без пересадки из Москвы.

    Билеты на теплоход в один конец Сахалин-Кунашир с 1 человека 4900 руб, в четырехместной каюте с туалетом и душем. Питание не входит, можно ходить в буфет или кушать свое.

    Буфет на теплоходе

    Едем на Сахалин и Кунашир: явки, адреса, пароли / Россия
    // diegabel.livejournal.com

    В Ю.-Сахалинске жили в гостинице "Белка-отель" 3* очень понравилось.

    Гостиницы есть везде: на Кунашире, Шикотане, на Итурупе. На Итуруп т/х идет прямым маршрутом Ю.Сахалинск-Итуруп-Ю.Сахалинск.

    С 2013 года дополнительно стал ходить пароход "Сахалин - 8" маршрутом Сахалин-Кунашир. Раньше на Кунашире и Шикотане не было пирса, ТЕПЕРЬ ЕСТЬ, т/х швартуется и в плохую погоду, поэтому сейчас добраться на островов нет проблем.

    Из Ю-Сахалинска можно до других городов острова добраться на автобусах, на некоторые билеты лучше купить за день-два, электрички ходят только на север острова, расписание на ж/д вокзале; одноколейка, которая была до Холмска не действует, разобрана (её можно осматривать как достопримечательность). Обычная машина на Сахалине дальше Невельска (на юг) не проедет, дальше нужен джип.

    Из аэропорта Ю-Сахалинска (Хомутово) до центра Ю-Сахалинска ходят обычные городские автобусы через каждые10-15 минут!!! поэтому не стоит тратиться на такси. До Охотска, на море, тоже ходит городской автобус (расписание на автостанции).

    Тур по острову Кунашир был с Ю-Сахалинской турфирмой "Омега - плюс" Коммунистический пр-т, 86, тел. 8-4242-721787, 8-914-646-97-52 Семенова Елена, она единственная, как нам сказали, может забронировать заранее билеты на т\х "И.Фархутдинов" (из порта Корсаков). (Ещё есть турфирма Ю.-Сахалинская "Содружество" она как филиал "На Кордон" 8-4242-417988, 8-4242-729362, Александра Сидельникова 8-962-581-79-88).

    Расписание теплохода становится известно в начале мая на сайте порта Корсакова (в инете можно посмотреть). Заранее билеты туристам не продаются, только в день отплыва, местные жители бронируют их тоже заранее в местной администрации, когда мы плыли билеты были и туристы покупали, особенно в летний сезон, который начинается с августа до конца сентября (лето на островах начинается позже). Плыть на Кунашир сутки с заходом на остров Шикотан, стоянка т/х на Шикотане 5-7 часов, надо уточнять на теплоходе.

    Можно погулять по острову, в магазинчиках продаются вкусные морепродукты: сушеный кальмар, осьминог, рыбешки (на вкус совсем не такие как в Москве). Отправьте на память себе открытку с почты :) Если кто поедет в поход по Шикотану, то там плюс - нет медведей (на Кунашире медведи есть) и можно ходить самостоятельно, остров небольшой, люди отзывчивые, интересно посетить Малое-Курильское и поселок Крабозаводское, мыс Край Света! - это настоящее название по карте, и вы всем можете потом смело говорить: "я был/а на Краю света" :)  маяк Шпанберга, мыс Краб...

    Едем на Сахалин и Кунашир: явки, адреса, пароли / Россия
    // diegabel.livejournal.com

    Едем на Сахалин и Кунашир: явки, адреса, пароли / Россия
    // diegabel.livejournal.com

    Турфирма Омега оформила нам пропуск в погранзону, коей являются все Курильские острова. Пропуск можно оформить и самостоятельно-  выдает Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России, расположенное в Южно-Сахалинске по адресу пр-кт Победы, дом 63-а.

    Для граждан России достаточно предоставить паспорт и заполнить анкету (выдадут на месте). К туристам привычны и не удивятся вашему появлению. Прием анкет по рабочим дням. Выдача пропуска на следующий день (можно попросить выдать в этот же день вечером).Сахалин ВЕСЬ (в том числе мыс Крильон) перестали быть погранзоной и пропуск там никуда не нужен. 

    Еще на Кунашир летает самолет, но в Южно-Курильске именно в районе аэропорта (дальше уже солнышко) часты туманы, рейсы задерживают на неопределенное время, когда мы там были, рейса не было 3 дня, поэтому надежней плыть теплоходом.Нам повезло, мы попали в не сезон, там не было ни мошек, ни комаров, ни дождей (в городе дождь моросит, за городом солнышко), накупленные спреи от кусачих не понадобились, хотя если вы будете в палатке у лесочка, то нужно.

    У нас был замечательный гид, который раньше работал спасателем, Владимир Фоменко - 8-924-281- 50-59В Южно-Курильске гостиница "Флагманг", чистенькая, новенькая, туалет в номере, душ на этаже.

    Может у кого была мечта побывать на проливе Лаперуза? Там красота необыкновенная, бамбучная, туманная и не очень!

    Едем на Сахалин и Кунашир: явки, адреса, пароли / Россия
    // diegabel.livejournal.com

    Это мыс Крильон, это пролив Лаперуза, это место о котором поётся в песне "где я бросаю камешек с крутого бережка далёкого пролива Лаперуза...".

    Старинный маяк, по дороге можно увидеть горных баранов, зайцев... Ездили с Ю-Сахалинской турфирмой "На Кордон" адрес в Ю.-Сахалинске -Проспект Мира дом 231 в здании "Панорама", тел. 8-4242-482866 Марина Владимировна, эл. почта marina_evgenova@mail.ru     1-2- и более- дневная экскурсия на мыс Кузнецова (проживание на турбазе в приличных "дачах" туалет в доме, баня, питание. Море, красивые виды, всё в наличии и отдельно оплачивается поездка на Мыс Крильон, т.к. там нужен джип (хотя это всего 23 км от Кузнецова). Джип желательно для повышения проходимости с трубой наверху. Нам подсказали местного любителя походов с таким джипом, замечательный человек, 3 дня он возил нас по труднодоступным местам - Владимир Васильевич - 8-914-757-45-62, 7-4242-27-45-62 (городской). Можно самостоятельно добраться автобусом из Ю-Сахалинска или Холмска до Невельска, далее бывалым туристам пешком или ловить

    попутку. И местные жители, и пограничники без проблем подвозят. В 14 км от г. Невельска расположен город Горнозаводск, в нем разрабатывается месторождение, поэтому в рабочее время едут грузовые машины и подвозят туристов. А на турбазе на мысе Кузнецова можно легко договориться о ночевке, сама турбаза "На Кордон" тел. 8914-759-20-92, местн. 8-4242-292092.

    Везде есть мобильная связь всех операторов!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    diegabel
    25/01/2017 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    14.03.24 РЖД проводит акции для пассажиров с детьми
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    IRAERO полетит из Уфы в Баку
    Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 Nordwind начнет выполнять рейсы между Махачкалой и Сыктывкаром
    "Уральские авиалинии" собираются летать из Сочи в Наманган
    В Северной Осетии сократили пределы погранзоны
    IRAERO полетит из Челябинска в Баку
    Количество авиадебоширов в России увеличивается