Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной



    Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Как вы думаете, состоится ли при нашей жизни приезд Папы Римского в Россию? Я думаю нет.

    Для того, чтобы состоялся визит Папы Римского - нужно согласие высших лиц конфессии, которая в стране визита является доминирующей. А такого согласия наши высокопоставленные жирнопузые не дают.

    Кстати, а почему не дают? Что в этом такого? Ну приедет в Россию Папа Римский, ну встретится с относительно немногочисленными российскими католиками - чего такого страшного случится-то? Ну приезжал Папа в не чужой нам Казахстан. Или в Азербайджан. И чего? Небеса разверзлись, лава огненная пролилась и в Геенну все массово провалились?

    Наши эти православные клоуны ряженые - им чего, собственно говоря, бояться? Если им бояться нечего - ну разреши Папе Римскому визит. Папа Римский - это не бомж какой-нибудь, мужик платежеспособный - убежден в том, что нелегальным мигрантом оставаться не станет, поведет себя законопослушно.

    Или есть чего бояться? Боятся того, что Папа тут же завербует, за банку варенья и корзину печенья, наивные, неокрепшие души россиянской паствы? Ежель так, то ситуация еще противнее - почитать за столь жалкое ничтожество и российских верующих, и собственное на них влияние.

    Вообще эта православная убогая позиция, страх встретиться с Папой (пусть даже не в России - в Ватикане, или на любой другой нейтральной территории эта встреча тоже крайне маловероятна), это следствие собственного, внутреннего мракобесия - внутри себя, так и то не разобрались. Куда уж вступать с Папой в разговор.

    Католичество, нравится это кому-то или нет, гораздо более обращенное на личность учение, нежели православие. В православии на всё один ответ - ты жалкое чмо, иди молись. Помолился? Пожертвуй на храм, и иди молись дальше, чмо. Католицизм более терпим, более социален, более обращает внимание на личность.

    Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Это хорошо видно там, где обе конфессии заметно представлены, например в Белоруссии. (У костела Симеона и Елены, Минск):

    Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    В дикие 90-е в одном и том же городке Заславле бытовали католическая и православная община.

    Православная, московского патриархата, не смогла предложить пастве ничего кроме стучания толоконным лбом в пол.

    Католическая служба после молитвы не заканчивалась, а начиналась - собирались, пили чай, обсуждали дела, думали как обустроиться. Как уберечь мужиков от пьянства и женщин от отчаяния. В итоге - всей общиной заказали в Польше мини-завод по производству кирпича, всей общиной наладили производство - блюли на предприятии ту же дисциплину, что и в общине - и дело пошло. Мало того, что прошли честным трудом через 90-е, так еще и заработали, стали другим общинам помогать. Кстати, примечательно - приглашали к себе работать и православных, и просто нерелигиозных - все они отказались. Обругали сектантами и папскими подстилками и гордо ушли безработно спиваться.

    Вообще - самая католическая страна, что я знаю, это Польша. Самое ощутимое католическое влияние на наши осинки идёт ощутимее всего именно оттуда.

    А у поляков и русских взаимное отношение сильно напряженное. Чеслав Милош, взглядом изнутри, тонко природу этого напряжения объяснил:

    "Поляки и русские друг друга не любят, точнее, испытывают друг к другу целый комплекс не самых добрых чувств - от презрения и отвращения до ненависти при наличии неопределенного взаимного влечения, всегда, правда, окрашенного недоверием.

    Барьер между ними возникает из-за несоответствия характеров. Быть может, все народы, если их рассматривать как единое целое, а не как совокупность отдельных личностей, крайне несимпатичны, и соседи лишь открывают на их примере малоприятную правду о человеческих сообществах вообще.

    Весьма вероятно, что поляки знают о русских то, что русские знают о себе сами, но не хотят признаваться, и наоборот"

    Поэтому посмотреть на окрашенное польскими цветами католичество с христианской братской теплотой - это что-то сродни национальному предательству, со всем отсюда вытекающим.

    "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" - это у нас все помнят, и цитируют с особым кровожадным наслаждением, картинно убивая в фантазиях виртуального сына.

    У нас вообще любят помусолить о том, что могла Россиюшка-матушка быть только православной, и никакой другой ей было не бывать - это всё гнусная брехня. Религии - такое же дышло, как и закон. Идёт туда, куда поворачивают. Повернулась бы историческая перспектива по иному - была бы Россия католической страной. Да более того - повернись еще по иному - и мусульманской была бы. А чего, собственно? В то время еще когда славяне собирали бананы на деревьях и охотились на птеродактилей - уже в своем рассвете, на территории нынешней России, была Волжская Булгария, под знаменем полумесяца - и ничего, нормально жили. Вообще - в любой религии люди живут.

    Но - тут уж получилось так, как получилось. Могла бы теоретически быть огромная, мощная католическая страна - слитые в одно единоверные Польша и Россия, но - увы. Не выгорело.

    ...Обо всем этом думал, гуляя по тупиковой Кирпичной улочке в православном Орле, где притулилась маленькая, аккуратная, домашняя римско-католическая церковь.

    Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Настоятель Ян Германовски.

    Выходец "оттуда", миссионер, проповедник. Повесил себе некогда, пока не произошло, почтовый ящик с родной речью.

    Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Что произошло? Да был убит несколько лет назад, зарезан кухонными ножами двумя аборигенами в Брянске, которых безвозмездно приютил, исполняя свой христианский долг.

    У убитого украли 120 долларов, 800 рублей, электрический фонарь, наручные часы, перчатки, сотовый телефон и бутылку вина. Ничего более ценного не оказалось.

    Много по России католических обителей - всех их роднит незаметность, опрятность. Во всех проводятся чаепития, с беседами. Во всех царит своя, домашняя атмосфера. Прихожане, знающие друг друга поименно. Люди, которые тихий прилежный труд считают более богоугодным делом, чем юродивые исступления.

    Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Всем этим людям отказано во встрече с их понтификом. Отказано в благословении.

    Орёл. Римско-католическая церковь на Кирпичной / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Хер по всей морде Папе Римскому в России, а не официальный визит. А жаль.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    haydamak
    11/12/2015 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов