Мюнхен



    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Больше наверх не пускают, но мне повезло - охранника не было. Тридцатиметровый путь между входом в здание и лифтом был свободен. Делая невинный вид, прогулочным шагом, я дошёл до квадратной кнопочки на стене со стрелкой "вверх". Светло-серая дверь открылась сразу же. Двадцать секунд спустя я был на восемнадцатом этаже круглой башни возвышающейся неподалёку от мюнхенского Восточного вокзала. Здесь расположилась смотровая площадка.

    Несколько лет назад она была доступна каждому смертному и городские власти рекламировали бесплатную возможность взглянуть на мир свысока, насладиться видом на Альпы и почувствовать игры ветров на лице. Из соображений безопасности, аттракцион отменили. Посторнним вход воспрещён.

    Механическая дверь за спиной еле слышно закрылась. Смотровая площадка чиста, пуста и спокойна как отсек межпланетного космического корабля, увенчанного гигантской антенной. Собственно, это ветряная миниэлектростанция, коронующая крышу.

    Город лежит как на ладони и в солнечный осенний день он накрыт вязанным пледом немецкого бабьего лета. Оно шагает к первому снегу сквозь густое золото листвы под голубой дымкой, застывшей вдали над страной, людьми и судьбой. Ещё вчера шёл дождь, а потом туман придавал белесую безликость вселенной. В чашке кофе таилось спасение. Всё ушло в никуда и отсюда кажется, что солнце заставит вечно улыбаться микроскопической суете на перекрёстках и аллеях внизу.

    По дороге назад, уже на выходе меня остановил долговязый охранник. В его взгляде звучала минорная нота. Извинившись за свой проступок, я вышел из здания и направился восвояси, а он остался ждать конца рабочего дня. Спасибо тебе, человек, за твоё отсутствие на проходной. Пусть твоё время сегодня течёт быстрей, а моё... навсегда останется в этом тёплом солнечном круговороте.

    Вид, открывающийся при выходе из лифта. Слева над высотками Нойперлаха - третья вершина Германии, гора Wendelstein. Справа, приблизительно на уровне 1/6 от края фотографии - самая высокая, Zugspitze. Между ними около семидесяти километров.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Центр города. Церковь чуть левее центра фотографии - собор Святого Павла. Около него проводится Октоберфест. Высотка чуть правее центра - крупное представительство знаменитой автомарки Mercedes-Benz. Церковь с остроконечным шпилем - Старый Петер. Это старейший мюнхенский собор, построенный в 12-ом веке. Шпиль на переднем плане - церковь Иоанна Баптиста. Это не средневековое здание. Построена в середине 19-го столетия. Жилые дома на ближнем плане и левее неё - район Хайдхаузен и французский квартал. Из-за церкви Иоанна Баптиста выглядывает знаменитая церковь Богоматери - центральный религиозный храм города.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    На переднем плане - Восточный вокзал. Чуть правее виднеется Орлеанская площадь и район Хайдхаузен.  Готический собор вдалеке - церковь Святого Креста. Далёкие трубы - электростанция. Церковь справа в стиле барокко и крышей-луковицей - Святой Вольфганг.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Вид на восток города. Внизу - район Берг ам Лайм.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Игрушечный город. Граница районов Хайдхаузен и Берг ам Лайм. Отсюда начинается центральная часть Мюнхена.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Игрушечный поезд. В Мюнхене есть метро (прим. U-Bahn) и метроэлектричка (прим. S-Bahn). На фотографии второе. S-Bahn в центре ходит под землёй, а на окраинах и за пределами Мюнхена по поверхности. На ней можно уехать приблизительно на 20-30 километров от города.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    На крыше этой башни находится смотровая площадка, откуда были сделаны фотографии.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Здание построено около двенадцати лет назад и используется в качестве "Технической мэрии". Здесь решаются вопросы о застройке города.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Внутри интересно. Здание очень светлое с высочайшими стеклянными потолками. Здесь работают немецкие государственные служащие.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Так это выглядит, если всмотреться поближе. Геометрия линий и солнечный свет - тренд архитектуры конца девяностых - начала двухтысячных годов. В то время построено немало подобных сооружений.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Взято отсюда

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    pipokipp
    18/11/2015 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет