Поездка на Урда-гольский аршан



    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Это одна из запоминающихся поездок с приключениями, поэтому хочу о ней написать. Этим летом, будучи в Бурятии, целенаправленно поездили по "местам силы". Это места, которые по местным поверьям считаются святыми и обладают особой энергетикой. Я выбрал те из них, которые были в пределах дня пути и где были природные источники (аршаны), чтобы попробовать на себе их целебные свойства, известные с древних времен. Одним из таких мест была долина Урда-Гол.

    Интересно, что подобные места не обозначены четко ни на одной карте, включая спутниковые. Этим летом мы побывали на трех аршанах (Енгорбойский, Улхансаг и Урдагольский). Если вы попробуете найти координаты любого из них в интернет, вас ждет разочарование. Ни геопозиции, ни маршрутов туда вы не найдете. Дорожные указатели так же отсутствуют. Это добавило мне азарта в поиске этих мест. Есть в этом какая-то преемственность, когда путь в сакральные места могут открыть только местные, дав устные ориентиры и советы. Но даже по этим ориентирам отыскать эти места непросто. Чего стоят такие указатели, как "возле скалы повернуть направо, там увидите ферму" в сельскохозяйственной местности, окруженной горами ! Урда-гол (переводится, как южная долина) не был исключением. Сначала нам показали одну дорогу. Глядя на наш Pathfinder, сказали, что эта дорога плохая, но у нас ведь хорошая машина, должны проехать. После моего вопроса "А нет ли еще одной дороги получше" выяснилось, что есть, но она чуть дальше. Первую дорогу мы так и не нашли и слава богу, потому, что когда поехали по второй подумали, что если эта дорога - хорошая, тогда какова же плохая! Для тех, кто будет искать съезд на эту дорогу, он находится метрах в 500 перед селением Далахай, под острым углом вправо-назад к главной дороге, рядом с разрушенным мостиком. В заборе, который идет вдоль дороги, один пролет открывается и можно проехать прямо в речку. На той стороне речки вы увидите продолжение дороги.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Как вы уже поняли, даже найдя дорогу, ей непросто было следовать. Надо сказать, что основным средством передвижения местного населения по подобным дорогам является трактор. Встречавшиеся нам селяне останавливались и с любопытством глядели как мы проедем. Проезжать было чего. Каждая яма бросала вызов нашему полному приводу, клиренсу и переднему свесу. Чтобы вы оценили прелесть, скажу, что средняя скорость движения на внедорожнике была 15-20 км. в час. Поэтому участок в 25 км. мы преодолевали больше часа. Дорога постоянно размножалась развилками по 4-5 направлений. Вскоре мы поняли, что когда трактора выбивают в дороге большую даже для них яму, все начинают объезжать ее и появляется еще одна такая же колея в траве. Только местные знают, какая колея актуальная. Кроме того, некоторые пути вели в окрестные фермы. Мы чувствовали себя буквально следопытами. Из за пересеченной местности наша интуиция помогала нам больше чем зрение. Старались держать направление в распадок и это привело нас к цели.

    Увидев домики, явно предназначенные для отдыха мы возопили "ура" ! Утратив бдительность, я рванул к ним через последнюю лужу. Но лужа неожиданно оказалась небольшим болотцем, куда внедорожник провалился по самое днище. Покинув место "парковки", мы обнаружили, что как и в других подобных местах мы были единственными обитателями. Домики не запирались, поэтому мы быстро освоили тот, который нам больше понравился и начали наслаждаться видами, воздухом и целебными водами. Я параллельно с этим нашел подходящую железку и начал рыть метро под машиной для вызволения ее из липкой грязи.

    На самом деле, я благодарен судьбе за то, что это место удержало нас таким образом, т.к. наш первоначальный план включал разведку и возвращение домой тем же днем. Как только мы приняли решение, что заночуем здесь, а двинемся обратно завтра посветлу, заслышался шум тракторов и добродушный местный механизатор выдернул нашу машину из липкой грязи, как занозу из мягкого места. Домик, где мы обосновались оказался практически новым.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Как мне потом объяснили местные, этим аршан обязан местной администрации, которая избрала его своим местом отдыха. Удивили полки с хорошими книгами и предложение на стене пополнять библиотеку.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Спальные места представляли из себя широкие нары на несколько человек. Несмотря на то, что мы с женой занимаемся йогой, провести всю ночь на голых досках мы не были готовы. Я уже не говорю о теще и детях, которые составляли нашу компанию. Здесь надо сказать, что местное население в основном занимается скотоводством, т.к. конкретно в этом высокогорном климате не растет ничего кроме картошки. Поэтому мы обнаружили в окрестностях за небольшим ручьем стог сена и затмив угрызения совести заботой о детях позаимствовали его в количестве одного одеяла.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Мы пообещали себе вернуть его утром с благодарностью. Однако позже мы узнали, что коровы не будут есть сено, которое пахнет людьми и мы увезли сено с собой в качестве сувенира местных народных промыслов. Просим за это прощения у хозяев, кто бы они не были. Вечером окунулись в своем природном виде в горном ручье недалеко от лагеря, т.к. в самих источниках купаться нельзя. Удивительный эффект, когда вода ледяная настолько, что ступни не могут терпеть больше 2 минут, но при этом обливаться из пригоршни не холодно. Стоишь мокрый и несмотря на то, что солнце уже скрылось за вершинами гор, чувствуешь тепло и прохладную энергию, которая окружает твое тело. Похожий эффект можно заметить, когда зайдешь в парилку после ныряния в сугроб. Думаю, это от того, что холодный воздух был все же намного теплее воды. Кстати из-за отсутствия ветра теплые и холодные слои воздуха не перемешиваются и когда идешь, прорезая этот пирог, чувствуешь их разными частями тела. Трудно описать ощущение, когда выйдешь из ручья и стоишь так один среди долины и провожаешь солнце. Пахнет горными травами и тишина.

    В большой плюс Бурятии нужно записать и отсутствие кусачих насекомых. Местные обижаются, когда говоришь, что у них чего-то нет и конечно говорят, что мол у них тоже есть комарики. Но по моим Томским меркам, когда в тайгу с открытыми участками кожи зайти нельзя, я скажу: то, что они называют насекомыми, я просто не замечаю. Какая-то мелочь плюгавая , которая ни укусить ни позудеть не может. Даже мухи у них какие-то деликатные. К примеру, сидим в домике - кушаем. Мухи несколько штук залетели. Следовало ожидать, что они набросятся на нас и на стол со всякими туристическими вкусностями типа сгущенки, колбасы и т.п. Но они тусуются в противоположном углу избы и делают вид, как будто мы им вовсе неинтересны и от нашей городской еды их пучит. Так что, спали спокойно и никто утром не жужжал над ухом.

    Давненько я не спал на сене, покрытом одеялом, это было не хуже кровати и конечно гораздо романтичнее. Единственную проблему доставила печка, которая нещадно дымила прямо через кладку, что вынудило нас сменить домик, благо в нашем распоряжении их было около 5 штук.

    Наше одиночество на аршане скрасили местные селяне, которые, как нормальные люди приехали на тракторах.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Как я понял, это их место регулярного отдыха. Некоторые принимали ванны из источника в специально оборудованных купальнях с подогревом воды, другие набирали воду впрок домой, готовили на кострах, болтали, в общем радовались жизни.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Здесь я нашел еще одно подтверждение тому, что длина рабочего дня обратно пропорциональна удовольствию от жизни :) Мы так и не поняли, когда у них начинается и заканчивается рабочий день. За работой мы их не видели. Утром мы пошли на ферму, взять молока, так никого не добудились.

    Вообще довольно прикольное сельское хозяйство здесь. В долинах растет трава. Ее разумеется никто не сажает, не поливает, не пропалывает, не окучивает, не удобряет и т.п. Все это происходит самым естественным природным образом при помощи дождей, ветра и коров. Когда трава вырастает, ее скашивают косилками, прицепленными к тракторам и складывают в стога прямо в долине таким особым образом, что трава не гниет. Соответственно зимой этой травой кормят скот. Летом коровы и хайнеки пасутся сами, никто за ними не следит, даже несмотря на периодические потери от волков. Т.е. лучше пусть съедят, но пасти не будем :)

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Конечно, коров нужно доить, но все остальное упрощено до минимума. Они здесь не гоняются ни за должностями, ни за деньгами, ни за модными тряпками. Правильная тачка здесь - трактор с прицепом, в котором с собой две бочки соляры и вся родня от мала до велика. Всякие теслы здесь могут вызвать лишь недоумение и сочувствие. И еще я подумал, что все искусственные технические чудеса 4WD, ESP, ABS, TCS и пр. даже близко не стояли с природной проходимостью, которой обладает любой самый обычный пешеход или к примеру, лошадь. Что касается источников, то как и везде они подписаны в лучшем случае на бурятском, поэтому мы выспросили их назначение у местных.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Пишу для тех, кто соберется сюда. Здесь в Урда-голе первый источник двойного назначения. При приеме внутрь помогает при заболеваниях легких, при принятии ванн - является общеукрепляющим. Второй источник помогает при заболеваниях органов пищеварения, третий - лечит болезни глаз. Поскольку иноверцы редко добираются сюда, а местные свято чтут обычаи, на территории святого места довольно чисто. По поверьям здесь запрещается шуметь, сквернословить, ломать ветки, сдвигать с места камни, пить спиртное и нарушать прочие безобразия. Люди, которые нарушают заповеди, в скором времени умирают. Поэтому даже имеющееся здесь золото никто не добывает. Ощущение того, что место находится под защитой, поддерживает труднодоступность, нетронутость и окружение со всех сторон горами.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Нам всем больше всего по вкусу понравилась "желудочная" вода. Очень приятная, как будто сладковатая. Набрали ее с собой в банки, освободившиеся из-под молока и пили с удовольствием еще 2 дня. Перед отъездом приняли ванны из источника. Соблюдая традиции, зажгли в купальне благовония из горных трав. Очень колоритно. Обратная дорога показалась легче. Узнавали места и "правильную" дорогу. При сияющем солнце небольшая тучка, как будто провожала нас и поливала дождиком. Говорят, это хорошая примета уезжать в дождь.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Решили в следующий раз подготовиться, взять канистры и поехать на недельку, чтобы получить хороший оздоровительный эффект и вдоволь насладиться этими местами. Рекомендую всем, кто ценит первозданность природы, одиночество, тишину и здоровье. Я нанесу фотографии с геопозициями на Google Maps, так что желающим найти источники будет немного проще. Плохих людей эти места все равно не примут, а хорошим - везде рады.

    Поездка на Урда-гольский аршан / Россия
    // andrey-pletenev.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    andrey_pletenev
    13/10/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск