Как я капитулировал перед сидячим вагоном Москва-Самара



    Проехался я нынче поездом до Самары из Москвы. Никогда не ездил на сидячих местах. Думаю, ну а что, надо провести эксперимент. Взял билет в сидячий вагон за штукарь. Захожу в вагон за пять минут до отправления и понимаю, что чегой-то я поторопился с экспериментом. Место у прохода в центре вагона. А там как раз места идут лицом друг к другу. Напротив у окна сидит мужик бомжеватого вида. Волосы давно не мытые, бородёнка, запашок. На чёрта из "Вечера на хуторе близ Диканьки" похож. Рядом с ним сидит мужичок, работяга а-ля восьмидесятые, и даже в шапке-пыжике, нос от него воротит. Этот бомжик, ну или малообеспеченный гражданин, сначала полез в безразмерный чёрный пакет, в который трупы, например упаковывают и начал долго-долго там рыться. Сначала на свет Божий была извлечена книга Донцовой. Ага, библиофил, читать щас будет. Посидел. Опять начал шуршать по пакету и достал батон сервелата. После следующего заныривания в бездонный пакет был извлечён солёный огурец. Потом, после продолжительного поиска появилась кружка. И, как венец всего этого, торжественно миру была предъявлена бутылка водки, уже наполовину выпитая. Всё это продолжалось минут двадцать. Поезд уже тихо ехал на Самару.

    Как я капитулировал перед сидячим вагоном Москва-Самара / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Недолго думая, бомжик налил в чашку живительной водки и незамедлительно выпил, смачно закусывая солёным огурцом. Мужики-работяги заржали, сказав, что далеко он не уедет. Но после непродолжительной беседы (а у них была компания человек семь) достали пузырёк и накатили за хорошую дорогу.

    А сзади сидел тоже товарищ, недалеко ушедший от бомжа, да скажем прямо, такой же как и бесёнок с бородёнкой. Ну в общем тоже послышалось шуршание и бульканье. А тем временем бесёнок начал заговариваться сам с собой, но...у него, как у всякого приличного человека зазвонила мобила и он сказал кому-то по ней, что уже едет. А потом за это снова выпил.

    А тем временем у пахнущего всеми запахами улицы и давно немытого тела господина сзади начался непрекращающийся кашель. Который он пытался вылечить дозами водки.

    Через пару часов по вагону пошли проводники. Женщина предлагала места в плацкарте. Но её перехватила девушка сзади, которая сбежала от кашляюще-вонючего попутчика. Но вслед за ней шёл ещё проводник, который предлагал места в купе. "Сколько?", - спрашиваю. "Тысяча", - отвечает. И я ушёл в купе. Ну да, сбежал, эксперимент провалился. Но здоровье, братцы, дороже. И, кстати, на купе я сэкономил две тысячи. А на полпути до Самары мои попутчики по купе сошли и я ехал до Самары один. То есть вся поездка мне обошлась в две тысячи. Слава российской коррупции и жадности РЖД, у которой официальная стоимость мест в купе равна стоимости билета на самолёт.

    И да... Назад в Москву я на самолёте прилетел. За 2500 рублей. И за полтора часа. И в следующий раз я уж на самолёте как-нибудь.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tushinetc
    06/10/2016 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск