Как лучше посетить Галапагосы



    Существует два основных способа посетить Галапагосы: организованный круиз и самостоятельное путешествие по островам. У каждого способа есть свои минусы и плюсы.

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Самостоятельное путешествие немного дешевле, но на него вам понадобится больше времени. Дело в том, что острова архипелага находятся довольно далеко друг от друга, большинство из них необитаемые, сообщение существует далеко не между всеми, что заметно усложняет логистику поездки и делает посещение некоторых самых впечатляющих мест (да-да, самые впечатляющие острова именно необитаемые, поскольку на них дикая не обузданная человеком флора и фауна) довольно сложным. Схема поездки в рамках "самостоятельного путешествия" будет выглядеть примерно следующим образом: 3-4 дня на одном острове (проведённых в единственном населённом пункте на пару тысяч человек, без особенных красивостей), потом день на переезд на лодке на следующий остров и радиальные вылазки из каждого пункта на однодневные экскурсии. В таком формате поездка может занять месяц-два.

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    При этом в большинство мест на Галапагосах без гида вас никто не пустит, да и не добраться туда просто так. Поэтому, приехав на очередной остров, вы возьмёте экскурсию стоимостью в 150-200 долларов за человека (в группе). Если вы захотите съездить на день на соседний остров, то в 5-6 утра вы сядете в лодку, в 9-10 будете на месте и гулять будете по самому пеклу, а ранним вечером, когда самый лучший свет и животные наиболее активны, вас погрузят обратно в лодку. Таким образом, из целого дня 6-7 часов вы проведёте на лодке в сильную качку. Вот так выглядит лодка, упакованная людьми (и да, перед поездкой всем раздадут тошнительные пакетики =)). Фото с телефона.

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Это всё не считая того факта, что некоторые красивейшие места вы в принципе посетить не сможете (например, север Изабелы или остров Фернандина, или Дженовеза, до которой от любого ближайшего острова плыть всю ночь по открытому океану). То есть самостоятельное путешествие должно быть следствием вашего сознательного решения увидеть очень ограниченную часть Галапагосов. Мы 4 дня провели на Изабеле и поездили по местным "однодневным" экскурсиям и можем уверенно утверждать, что они одна из них по качеству и количеству увиденного даже близко не сравнима ни с одной высадкой из круизной лодки.

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Далее, если сложить стоимость всех экскурсий и перемещений на лодках в таким формате поездки (с учётом довольно высокого уровня еды и жилья, предоставляемого во время круиза), финальная стоимость будет процентов на 30 ниже круиза. Вот и думайте, стоит оно того или нет. Бэкпэкерские варианты с душем на этаже я в принципе не рассматриваю, но они и не сильно позволят сэкономить, потому что цены на Галапагосах даже на хостелы задраны, а основную стоимость поездки всё равно составят внутренние и международные перелёты и местные экскурсии. Лично моё мнение, как вы уже, наверное, поняли: имеет смысл поехать в круиз. Возможно, отказавшись на время от других поездок или ловя "горящий" круиз. Это истинно once in a lifetime experience, и это стоит каждого цента, но важно сделать это правильно.

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Организованный круиз бывает двух типов - на большом корабле (на 20-100 человек) и маленьком (до 20). Большой корабль - практически полноценное круизное судно со всеми удобствами и высоким классом кают. Стоимость круиза на таком судне, кстати, мало отличается от круиза более "интимного" формата на суднах классом ниже, потому что здесь вы получаете меньше индивидуального внимания, день расписан по минутам, а в некоторые бухты ваш корабль в принципе не сможет зайти из-за своего размера.

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Многих в маленьком корабле смущает качка. Честно говоря, даже если вас никогда не укачивает ни в машине, ни в автобусе или самолётах, на любом круизном судне в Галапагосах, особенно в июле-августе, когда пик волн, вам понадобятся таблетки от укачивания. В нашем круизе не было людей с ярко выраженным анамнезом морской болезни, но на таблетках и пластырях были почти все. Мы взяли таблетки исключительно из предосторожности (и потому что всё планируем до мельчайших занудных деталей =)), но я до последнего была уверена, что они мне не понадобятся. В общем если вы не хотите, чтобы вас тошнило дальше, чем вы видите, то таблетки вы будете пить что на большом судне, что на маленьком. У нас был опыт в бурю в Атлантике на судне, вмещающем несколько тысяч человек, и там качало прилично. Теперь представьте себе открытые пространства Тихого океана и судна в десятки раз меньше размером =). Здесь разница в 60 человек вряд ли сыграет роль. Кстати, по статистике, лишь 3% людей абсолютно не подвержены качке.

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    В общем и целом справедливо сравнивать большие и маленькие корабли, попробовав и то, и другое, но по крайней мере, судя по отзывам, на маленьком судне больше гибкости и индивидуального подхода. У нас, например, предполагалось трёхразовое питание, но я поговорила с бартендером, и нам стали подавать снеки между завтраком и обедом и между обедом и ужином. Нездоровые снеки, надо заметить (жареные бананы, чипсы с гуакамоле и т.д.), но хоть что-то. Соотношение туристов к экипажу на нашей лодке было где-то полтора на одного, поэтому сервис был на высоком уровне, команда старалась буквально предсказывать наши пожелания. На большом корабле у вас больше шансов оказаться стандартным "пакетным" туристом, хоть и в каюте выше классом. Но сколько того времени вы будете проводить в той каюте? =)

    Как лучше посетить Галапагосы / Эквадор
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dream_catch_me
    31/08/2015 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эквадора

    10.03.24 Стоимость въезда на Галапагосские острова увеличилась в 2 раза
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    26.02.15 Гигантские растения Галапагосов стали объектом новой экскурсии
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    13.01.15 Туры с наблюдением за китами помогают сохранить природу
    15.04.14 Эквадор не слишком заинтересован в туристах из России
    25.01.14 Новые бесплатные экскурсии для гостей Эквадора
    10.01.14 Бесплатные экскурсии проводятся в столице Сальвадора
    21.12.13 Эквадор легализует проституцию