Из цикла "Иракские хроники", 26-30 дни



    Ровно месяц назад, 19 июня, я пересёк границу России, отправился сначала в Дубай (ОАЭ), а оттуда 20 числа в своей день рождения перебрался в Багдад.

    Окончание Рамадана прошло совсем незаметно у нас, разве что с 18 июля в столовой днём в 12.00 и вечером в 18.00 появилось множество иракских солдат, которые стали там принимать пищу. До этого весь месяц наша иностранная группа обедала в гордом одиночестве, а на ужин командиры с подчинёнными солдатами огромное количество яств грузили на пикапы и развозили по казармам. Теперь у нас столпотворение.

    Из цикла "Иракские хроники", 26-30 дни / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Дома постоянные перебои с электричеством, из-за чего при включении света, кондиционеры не сразу начинают охлаждать, оттого есть риск на час-два сидеть в комнате с быстро растущей температурой в помещении в районе +40. Мужик наш говорит, у него кондиционер замкнуло, так смотрит потом, как градусник в комнате преодолевает отметку в 30 градусов, затем в 31, а потом стабилизируется на отметке в +40. Когда уже испарительный охладитель включается, то за 20 минут температура воздуха возвращается к заданной +20. У меня всегда +18. Не хватает света в вагончике:люблю проветриваемые помещения естественным ветром. В Бахрейне видел небольшие башенки (бадгиры-بادگیر , возвышающиеся над крышами домов со множествами щелей, перенятые из Ирана, считающиеся протокондиционерами. Они улавливают малейшее дуновение ветра и, благодаря "эффекту камина", загоняют его в помещение, охлаждая жилище.

    Вода в резервуарах в дневное время нагревается лучами солнца, оттого в душе днём горячая вода, что напоминает душевую кабинку на какой-нибудь российской даче на открытом воздухе. В Ираке, также ,как и в Египте в 2012 году бум спроса на антивирус "Касперский". В Египте (в Каире) на развалах они стоил по 15 рублей, их там сотнями продавали вместе с 1 частью игры Max Payne. На базе здесь их не продают, но они на каждом солдатском компьютере, также здесь везде Windows XPю Документы Word тут правосторонние.

    В Багдаде в пятницу 17 июля произошёл крупный теракт, вроде 120 человек погибло, 170 ранено. Общались с руководством, нас даже хотели в столицу перебросить, но потом сочли, что в 27 км от Багдада будет безопаснее.

    В недавно открывшимся магазине одежды мы договорились, что хозяин лавочки закажет несколько сувениров с "большой земли", связанные с Ираком, то решил справиться, что там с подарками. Продавец привёз несколько кожаных шляп с изображением очертаний страны и кошельки. Мужики хотят именно тарелки и магниты на холодильник. Мужик сказал, что постарается помочь с магнитами, хотя они не особо популярны в арабском мире (сужу по Египту и Бахрейну), их предпочитают пока на постсоветском пространстве и Восточной Европе ( в Польше и странах Балтии).

    Из цикла "Иракские хроники", 26-30 дни / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Очень интересную особенность заприметили наши граждане России и украинец. 18 июля в цеху смеялась вся бригада на предмет российско-украинских новостей, причём на счёт того, что именно в 2 странах показывают. В предыдущие 2 командировки ( с января 2014 года)вне Ирака каждый раз они сталкивались с новыми людьми из Украины и России, так первые дни совместной работы они успевали переругаться из нынешней ситуации на Украине, а расставались очень хорошими товарищами. Шеф с украинцем сошлись в комментариях на то, что за время отсутствия на своих родинах (хотя они каждый день смотрят информационные передачи по телевизору:здесь есть российские и украинские ТВ-каналы в дополнение к 400-м местным богословским каналам от того или иного имама со всего арабского мира), у них, словно информационная пелена спадает. Они едут домой, видят, как их родственники и на Украине и в России политически заряжены от ТВ. Радует, что здесь спадает информационная пелена, здесь продукт совместного производства 2 стран, и мы не враги, здесь кооперация, как и была, так и остаётся, в т.ч. в плане личных взаимоотношений и помощи друг другу, здесь нет "ни старших ни младших братьев".

    18 июля иракцы попросили помочь в устранении неисправности на 1 очень старом вертолёте. В мастерской попросили необходимые инструменты и измерительные приборы, провозились целый день, так и не найдя, в чём дело. Затем наши специалисты попросили взять исправное устройство с другого работающего борта и установили на этом вертолёте. 19 июля уже иракцы что-то раскрутили на этом летательном аппарате, затем увезли трактором на взлётно-посадочную полосу, но к нашему моменту ухода из цеха, вертушку вернули назад: неисправность не устранена. Понимаем, что 20 июля нас ждёт веселуха снова. К бригаде инженеров из ЮАР присоединился новый человек, лет 60. Имя его не запомнил. Сербский переводчик говорит, что он похож на Джина Хэкмена. Смотрю на него думаю, точно- так и назову его. Вчера в небольшой пешей прогулке "Джин Хэкмен" присоединился ко мне, после чего пошли с ним лазить по казармам, так как площадка с вертолётами ему скучна показалось. Он прибыл сюда на 3 недели, что нетипично для всех тут, приезжающих сюда на 3-4 месяца. Он показал мне полузаросшую баскетбольную площадку, на которой они с земляками играли тремя годами ранее. Так и раззнакомились.Обсудили, что я здесь новичок, 1,5 назад я был бывшим школьным учителем, вынужденным менять всё после закрытия школы и свинского отношения "колониальной клинцовской администрации" к людям. Обсудили тему зарплат, вот тут пошло самое интересное. Он сказал, что за 900$ зарплаты учителя и подработок частными уроками по меркам ЮАР не очень хорошо. Он спросил меня затем, сколько учитель получит без репетиторства. Здесь я напрямую врал ему, сказал, что 400$, а на деле- 170-180$ даже для педагога с 40-летним стажем. После "Джин Хэкмен" поделился своими цифрами об уровне вознаграждения за труд у него на в ЮАР: уровень 2000$ для крупных городов типа Претории, Йозаннесбурга для белых. Для темнокожего большинства (их 90%) уровень едва превысит 100$, то есть такое же уровень, как у российского учителя в регионах. По его мнению, в ЮАР остался экономический апартеид (апартхэйд, как они называют).

    Из цикла "Иракские хроники", 26-30 дни / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    19 июля и у меня отказал в работе кондиционер, подобно тому, что приключалось несколько раз у мужиков ранее. Я перед уходом на работу отключаю свой кондиционер из-за соображения экономного использования ресурсов планеты, даже при том, что электричество нам здесь бесплатно. Считаю, что по возвращению из столовой вечером можно потерпеть минут 20, и в вагончике станет прохладно, зато электричество будет сэкономлено за 9 часов.

    Вышел на улицу, а у сербского инженера такая же история, так он с ведром бегал и поливал охладитель водой. Кондиционер отрубается из-за перегрева и перестаёт охлаждать. Джордж объяснил, где поливать и с какой стороны, где не следует, чтобы высокое напряжение не отправило меня в "вечное блаженство". Ты утопаешь, стоит ступить на залитый водой потрескавшийся песок.

    Из цикла "Иракские хроники", 26-30 дни / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kirill_moiseev
    27/07/2015 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Ирака

    02.02.24 Iraqi Airways временно прекратила летать в Москву
    29.01.24 Fly Baghdad приостанавливает работу
    13.10.23 Fly Baghdad снова летает из Багдада в Москву
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.01.23 Для посещения Ирака больше не нужны сертификаты
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    25.08.14 500 новых экспонатов появилось в Иракском национальном музее
    09.06.13 Арка Ктесифона в Ираке будет отреставрирована
    24.05.13 В середине лета у мусульманского мира - Рамадан
    18.05.12 В этом году Рамадан приходится на пик туристического сезона