Как доехать до Гданьска на автомобиле (польские дороги)



    Если ехать на автомобиле на польскую Балтику из Москвы, существует два основных пути:

    1. через Латвию и Литву

    2. через Беларусь - по-моему, явно проще и быстрее.

    Путешествие по Беларуси не должно вызвать никаких вопросов - отличная широкая трасса Е30/М1 "Граница Российской Федерации - Минск - Брест" приведет вас прямо к погранпереходу "Варшавский мост". А после начинаются варианты...

    Напишу подробнее о польских дорогах, по которым лучше доехать до Балтийского моря.

    Как известно, сезон на Балтике продолжается недолго, конец июня - начало августа. Под сезоном подразумевается период, когда вероятность застать хорошую погоду максимальна, а если повезет, то можно даже немного покупаться. Мы все три последних года ездили в конце августа - начале сентября, но с погодой, считаю, повезло: дождей было мало, и всегда несколько дней просто жарились на пляже.

    Ездим мы на машине.

    Выезжаем мы обычно из Бреста часов в 5 часов утра, а к 17-18 были уже на море. Первый раз выезжали в пятницу. Это не самый удачный день для пересечения границы, хуже могут быть только выходные, но так уж получалось у нас. Туда ехали через Варшавку, на любых наших переходах с детьми до 3 лет пропускают без очереди, но только через шлагбаум. Дальше уже, конечно, в общей очереди надо, на наших и на поляков уходило максимум около 3 часов.

    У мужа на работе с отпусками не очень (незаменимый, не выпускают), поэтому он завозил нас на море, иногда приезжал к нам на выходные, а в будние дни возвращался домой. Итого получилось, что за три последних года он 12 раз проехал туда-назад, так что дорогу изучил неплохо.

    Мы подметили закон таких путешествий: как ни странно, больше всего выматывает стояние на границе. Пока доедешь Брест - Гданьск по любому устанешь, детям тем более нелегко.

    А когда едешь назад, 7-8 часов дороги пролетают незаметно, и к границе с Беларусью ты подлетаешь свеженький, как огурчик. Но уже в Брест въезжаешь выжатый, как лимон.

    Мы обычно едем быстро, но по правилам, штрафы большие, помогал на первых порах навигатор.

    Существует 3 варианта маршрута, как доехать от Бреста до Гданьска. Но вообще-то, на самом деле реальных всего два.

    1. Первый, и самый короткий путь, который рекомендуют Гугл карты и навигаторы, лежит через Бялу Подляску- Семятыче (погранпереход Песчатка) или Седльце - Нидзица - Оструда - Эльблонг. Но он и самый медленный, средняя скорость будет максимум 60 км/ч. Это ОЧЕНЬ извилистая и узкая дорога, на которой частенько встречаются фуры. Наши знакомые однажды поехали по ней из Гданьска назад, да еще в темноте - такого ужаса, говорят, в жизни не переживали.

    2. Второй вариант - через Варшаву. Так получается чуток дальше, но гораздо быстрее и проще. Если ехать через Варшаву не в период пробок (8-10 утра или 15-19), то проблем нет, там транзитные дороги. А дальше хорошая, местами четырехполосная, почти новая (к Евро 2012) трасса Е77 (Варшава-Плоньск-Оструда-Эльблонг-Гданьск), совершенно бесплатная. Отмечу, что на новых участках дороги придорожный сервис не везде успел подтянуться. Один раз так было, что едем-едем, кафе и заязды встречаются каждые пару километров, и мы решаем: все, пора перекусить, на следующем пункте останавливаемся. И, конечно, началась ровная скоростная трасса на 150 км без единой кафешки ))

    3. Третий вариант: ехать через Варшаву-Торунь-Гданьск (автострада А1, она же Е75), там между Торунем и Гданьском платная дорога (проезд 30 злотых). Зато ехать можно очень быстро, как на автобане. Получается дальше, чем через Оструду, но во времени можно выиграть.

    Без навигатора по дороге в Гданьск не заплутаешь: до Варшавы по прямой, там повернуть и еще 400 км по трассе, где указатели на Гданьск встречаются каждый километр.

    Таких ужасов с ремонтами дорог, как раньше, мы ни разу не наблюдали. К примеру, не было печально известных длинющих односторонних участков с красным светофором. До Варшавы - все понятно, куча машин и рекламы на русском, а дальше дорога через Оструду может приятно удивить качеством и живописностью. Мы не ожидали увидеть в этой части Польши (ближе к морю уже) довольно высокие холмы, на некоторых перевалах закладывало уши.

    А еще иногда радовали глаз местные проститутки: с пышными прическами, в леопардовых купальниках или в розовых мини и ботфортах на огромной платформе, с соответствующим декольте... А надо сказать, когда ехали первый раз, было градусов 15 и накрапывал дождик. Зрелище грустное, но живописное.

    В Гданьск добираемся обычно к 17 часам.

    Одни знакомые ездили в Гданьск на поезде так: ночью выехали из Бреста, в пять утра уже были в Варшаве. Через пару часов поезд, и к 16 уже в Гданьске.

    Если путешествовать на автомобиле, по дороге через Оструду километров за 100 до моря, с трассы съезд на поле Грюнвальдской битвы. Интересно, мы бы заехали, но не с таким маленьким ребенком.

    Еще оттуда недалеко до Мальборка - самого большого кирпичного замка в мире, да еще и включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Один раз на обратном пути с моря мы в него заезжали. Зато если ехать по платной дороге, можно зарулить в Торунь - город-достопримечательность.

    Еще немного напишу про дорогу во Владиславово - курорт у основания Хельской косы. Там мы узнали наконец, что такое ПРОБКИ! От Гданьска до Владиславово всего 60 км, но большая часть дороги проходит по узкому двухполосному шоссе, без съездов и без вариантов обходных путей. Скорость - 5 км в час. Правда, были мы там в августе, но что-то больше и не хочется. Выехали утром как-то в Гдыню, провели в пробке 2 часа, проехав за это время 10 километров, решили вернуться и заняться чем-то другим.

    Кстати, еще важный момент - то же Владиславово считается приграничной зоной, поэтому все обязаны иметь при себе паспорта. Стояла один раз на дороге полиция, вылавливала машины с иностранными номерами и проверяла паспорта. У нас не было, полицейские вместе с нами съездили домой за документами, убедились, что это мы, выписали штраф (пожалели, всего один на всех) и пожелали дальнейшего приятного отдыха ))

    Чего и вам желаю!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    unsinn_brest
    17/07/2015 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта