Почему Родос?



    Вопрос для многих - пространный. И ответ на него следует пространно-повествовательный.

    И лучше это сделать на каком-то личном примере.

    Поэтому будем исследовать историю собственных впечатлений.

    Были в июле 2015 года. Долго не решались менять или не менять Турцию на Грецию. "А вдруг - облом!" Поменяли. И были очень обрадованы новизной впечатлений.

    Почему Родос? / Греция
    // lastminutebook.ru

    Начнем с того, что Родос, это не только остров, но и город-крепость. Резиденция великого магистра Ордена Госпитальеров, заложена здесь в 1309 г, после исхода рыцарей из Иерусалима. Это культовый, для увлеченных крестовыми походами и рыцарскими орденами, средневековый форпост, рыцарей-госпитальеров, успешно отражавший на протяжения более 200 лет, любую враждебную угрозу с моря. В XV веке Родосская крепость считалась самой мощной из всех христианских крепостей. На протяжении двух веков Родос был занозой в Османской заднице, успешно сдерживая натиск североафриканских пиратов и османских турков.Крепость успешно выдержала осады в 1444 и 1480 годах. В 1522 году началась последняя осада Родоса, когда на остров под командованием султана Сулеймана Великолепного высадилось более 100 000 турецких солдат с 400 кораблей.

    В Родосской крепости на тот момент было от 300 до 600 рыцарей (по разным источникам) и 5000 вольнонаемных горожан-греков против всей Османской империи. Едва ли многие знают, что противостояние, стало "Новой битвой при Фермопилах", где вместо спартанского царя Леонида во главе горстки христиан был магистр Ордена: Филипп Вилье де Лиль-Адам. Рыцари и жители острова оказали стойкое сопротивление. Осажденные, сами чинили разрушаемые атаками стены. Каждая атака турецкого войска приносила Сулейману огромные потери. Храбрый гарнизон Родоса, бился в лучших традициях спартанского воинства. Без пищи и воды, с характерными для блокады болезнями и лишениями. Возможно, что город все же выстоял бы, но один отступник, указал туркам наиболее уязвимую часть крепости. Предатель был предан смерти, однако туркам все же удалось захватить город. Через 6 месяцев противостояния, 20 декабря 1522 года великий магистр, видя полное истощение всех ресурсов, "принял" капитуляцию. Именно принял. Условия капитуляции были предложены Сулейманом: уцелевшим защитникам крепости разрешалось свободно покинуть остров, забрав с собой раненых, знамёна, пушки, христианские реликвии и утварь Родосских храмов. Император Священной Римской империи, Карл V, узнав о сдаче Родоса, воскликнул: "Ни одна битва не была проиграна так достойно".

    И все это можно увидеть. На каждом камне брусчатки Родосской замка есть отпечаток истории. Множество рыцарских гербов из камня украшают древние стены. Ради одного этого, сегодня обязательно стоит пройти по старому христианскому городу. Множество музеев внутри одного большого музея. И находится все это на острове, где также находится множество древних чудес и объектов античной эпохи. Ведь все давно знают, что именно здесь возвышался и потом "упал с катушек" знаменитый Колосс Родосский, "титан на глиняных ногах". Греция планирует к 2020 г. восстановить одно из 7 чудес света древнего мира, создав внутри ее, большой исторический музей. В настоящее время, группа архитекторов, инженеров-строителей и археологов из разных стран Европы хотят построить современную версию статуи, в пять раз выше, чем оригинал.

    Почему Родос? / Греция
    // lastminutebook.ru

    Ну а как с проживанием на острове? Конечно отель на 1 линии. Южное побережье Родоса, желательно. Без ветра потому что. Мы прошлым летом выбрали Kolymbia beach 4*. Отель имеет одно из лучших на острове расположений на 1-ой линии в бухте Kolymbia.

    Уровень сервиса - отличная европейская четверка. Номера с видом на море- восторг. Кухня почти на пять, с оговоркой, что за 10 дней приелась меню, благодаря повторяемости "через два на третий". Спиртные местного производства - free, но крепкие, как и у турков, не слишком приятные к употреблению. Зато пиво и вино - отличные. Общий уровень отдыха для 4-ех звезд в Kolymbia Beach выше всяких похвал. Ставим все "5".

    Почему Родос? / Греция
    // lastminutebook.ru

    Kolymbia beach был в составе полного тура с перелетом, ну в общем все как искали. Вообще нужно сказать, что отель не сильно продают в России, потому что западных туристов в нем по факту оказалось больше чем наших. Родос- очень понравился. Да и вообще - Греция. Кухня в ресторанах!!! Наконец -то свинина в свободном доступе! Без замаскированной под хряка турецкой индейки. А Мусака!! Супер. Всем рекомендую брать в кафешках и ресторанах. Безумно вкусно.

    Почему Родос? / Греция
    // lastminutebook.ru

    Море в этой части Родоса - Средиземное (по географическому положению) и практически безветренное. Зато с другой стороны (север Родоса) "ветер в харю" 24 часа в сутки. Там уже как бы Эгейское море (опять же по географии) . Несмотря на безумно красивый бирюзовый колор, купаться в Эгейском море на Родосе предпочитают исключительно одетые в спец костюмы виндсерферы. Короче - отель порадовал, Родос и Греция с греками, тоже. Не пожалели, чего и читателям нашим, мучающихся с вопрос импортозамещения на отдыхе, искренне - желаем.

    Источник: lastminutebook.ru

    15/06/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров