Выбрали Крым и не пожалели



    Маршрут: мы прилетели прямым рейсом Санкт-Петербург-Симферополь (3 часа), взяли в аренду машину (питерская компания "Машины времени", бронировали онлайн). За 14 дней проехали по маршруту: Симферополь - Судак - Новый Свет - Коктебель - Феодосия - мыс Казантип (Азовское море) - потом Зеленогорье - Алушта - Перевальное (пещера Красная) - Фрунзе (под г.Саки) - Бахчисарай - Гаспра - Ялта - Гурзуф.

    Дороги: они разные. Ялта - Симферополь, Алушта, Гурзуф и во внутренней части Крыма - дороги хорошие, видно ремонтируются. Горные - чуть похуже, и в самих городках - особенно поразил Бахчисарай. Убитые в хлам. На мой взгляд путешествие на машине - круто!

    Погода и море: +25-28, море +22-23. В этом году, как говорят, холодновато и много дождей. Они не знают Питерского лета!

    Отели: бронировали отель в Судаке - "Вилла Феллини", и отель "Мирный" в Алуште с потрясающим видом. Но в общем и целом отелей, гостевых домов, апартаментов на любой вкус, цвет и кошелек.

    Вид в отеле "Мирный" / Россия
    Вид в отеле "Мирный" // Ольга Фаваризова

    Сервис и питание: очень доброжелательные и внимательные люди. Нет никакой агрессии. В отелях создают уют как дома, все для отдыхающих. При выборе ресторанов, кафе, столовых)) помогло приложение Foursquare. О столовых отдельно хочется сказать: их тьма! На вопрос, почему их не назвать "кафе", отвечают, что это говорит о "хорошей, домашней, дешевой еде". Все эти заведения соответствовали тем рейтингам и отзывам, что писали люди. Восточная кухня (крымские татары правят): лагман, сарма, плов, чебуреки, сладости... ммммм... и недорого)

    Интернет: конечно не летал, но пользоваться можно и бесплатно в рамках пакета, как по России)).

    Банковские карты: Visa заблокирована на всей территории Крыма. В банкоматах (и то не во всех, лучше от банка РНКБ) и в магазинах обслуживают MasterCard, Maestro.

    Цены: такси Алушта-Ялта 600 руб., клубника, черешня 100 руб/кг, продукты дешевле чем в Питере, в среднем пообедать на 4-х от 1000 до 2500 (и выше, конечно, можно) в зависимости от заведения.

    О достопримечательностях писать не буду))) Их очень много.

    В общем: конечно, Крым это не Греция) Это страна контрастов: от нищеты до роскоши! Но, если выбирать между Турцией, Египтом или Тунисом (последний в черный список), то лучше Крым, и активный отдых)))

    Ольга Фаваризова
    30/06/2015 12:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны