Южная Корея: итоги месяца



    Закончилось мое пребывание в уютной Южной Корее. Сначала эта страна мне показалась унылой и серой, а из-за возросших после Китая расходов думал даже сократить пребывание недель до трех. Но со временем эта страна открылась с лучшей стороны. Наверное, Корея - не та страна, которая приведет вас в восторг за неделю, но после месяца я могу ее по многим параметрам поставить в пример.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Маршрут по дням получился такой:

    Чеджу - 5 ночей
    Пусан - 4 ночи
    Кёнджу - 3 ночи
    Тэгу - 2 ночи
    Кванджу - 2 ночи
    Тэджон - 2 ночи
    Сокчхо - 2 ночи
    Самчхок - 1 ночь
    Сеул - 6 ночей

    Язык

    Корейский язык освоить довольно сложно. Корейцы любят громоздкие конструкции вежливости (похоже, даже больше, чем японцы), из-за чего даже простые фразы получаются длинными. Если вы знаете китайский или японский, то многие слова покажутся знакомыми, т.к. происходят от одних и тех же чтений китайских иероглифов.

    Произношение корейского освоить проще, чем китайского. Здесь нет тонов, но тоже есть различие придыхательных и непридыхательных согласных. На письме английская транскрипция похожа на английскую транскрипцию китайского, а вот русская - не похожа, т = d, тх = t, п = b, пх = p, и так далее. Из-за этого часто в русскоязычных текстах про Корею путаница с названиями. Корейский алфавит легко учится за день, он очень логичный: похожие звуки обозначаются похожими буквами. Так, все придыхательные и непридыхательные согласные на письме различаются одной горизонтальной чертой. Зная буквы, можно легко вбить любой текст в переводчик на телефоне, постепенно освоить названия популярных блюд в ресторанах.

    В Корее по-английски понимают гораздо лучше, чем в Китае, хотя в мотелях и закусочных английского часто не знают. В целом никаких проблем с сервисом и навигацией из-за языкового барьера я не испытывал.

    Деньги

    Удобно прикидывать, что 1000 корейских вон = $1. Точный курс 1100 за $1. Самый выгодный курс в русских кварталах Сеула и Пусана. Расходы за 27 дней составили 1616 долларов (на двух человек), почти ровно $60 в день. На $50 можно прожить, если сильно экономить.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Жилье

    Гостиницы в Корее начинаются от 25000 вон ($23), и это основная статья расходов. Лишь один раз удалось заселиться за 20000. Хорошая новость в том, что качество жилья за такую цену весьма высокое. Похуже только в двух главных городах, Сеуле и Пусане.

    Алгоритм поиска жилья в Корее такой. В каждом городе есть места, где концентрируются гостиницы. Одно из них - автовокзал, так что можно от него далеко не уходить. На картах naver и daum можно подсветить все гостиницы, правда, цены не указаны. Если здание выглядит, как дача Януковича - это лав-мотель, который снимают корейцы на несколько часов с понятными целями. По соседству могут быть и менее китчевые заведения также под вывеской "мотель". Обычно на всех висит лого в виде трех вертикальных волнистых линий над полукругом. Есть еще заведения под вывеской "ёгван" (yeogwan), это по идее традиционные корейские гостиницы, где спят на полу, но разница между ёгваном и мотелем порой улавливается с трудом. Разве что в ёгванах интерьер больше походит на стиль "эль совок", правда, сама обстановка при этом будет весьма свежей, не двадцатилетней давности.

    Цена часто вывешена на табличке у ресепшена, но торговаться иногда получается, можно скинуть тысяч 5. Неприятная особенность в том, что в выходные цена в большинстве мотелей вырастает почти вдвое.

    В плане качества корейские гостиницы вас обрадуют. Номера весьма уютные и просторные. На мой взгляд, в Корее наилучшее в известном мне мире соотношение цены гостиниц с их качеством. В Тэджоне у нас был даже домашний кинотеатр в номере, на котором мы полдня смотрели "Игру престолов". Из недостатков, как ни странно, часто нет интернета в гостиницах, или он плохо ловится. В Чеджу и Пусане пришлось сидеть через соседский wi-fi, благо в Корее найти незапароленный легко. Хостелы в Корее не вариант, койка обычно стоит не меньше 15000, выгоднее гостиница.

    Еще вроде можно ночевать в банях, это дешевле гостиницы, но неудобно: нужно где-то держать багаж до вечера, потом утром рано уходить. Так ни разу и не попробовали подобный экономный способ ночлега.

    Best hotel ever

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Транспорт между городами

    В Корее есть поезда, но автобусы дешевле и ходят чаще. Из любого, даже маленького, города ходят прямые рейсы в Сеул, также между крупными городами сообщение примерно раз в час. Автобусы есть двух типов: подешевле с четырьмя сидениями в ряд и подороже с тремя. Подороже где-то на 30-40%, а разница в комфорте - никакая, так что имеет смысл выяснить расписание дешевых, т.к. их меньше. Цена иногда внезапно не пропорциональна расстоянию. На неочевидные направления цену узнать через интернет нельзя, а навигаторы врут, так что готовьтесь к сюрпризам. Между основными городами цены и расписания можно узнать на kobus.co.kr/web/eng/02_service/service01.jsp. Все автобусы в Корее ездят полупустые, как поезда в Европе. Бывают и на 90% пустые. Покупать билеты заранее нет смысла.

    Если у вас времени мало, можно посмотреть на высокоскоростные поезда, которые ходят по направлениям Аэропорт-Сеул-Тэджон-Тэгу-Пусан и Сеул-Тэджон-Кванджу. Из Сеула в Пусан билет стоит около 50 долларов, вдвое дороже, чем автобусом.

    На остров Чеджу можно добраться на самолете из любого города на материке или на пароме из Инчхона и городов южного побережья. Я брал билет на самолет Чеджу-Пусан за $30. Хотел взять до Кванджу, тогда был бы маршрут без крюков, но на сайте Twai Air мне не удалось заплатить своей кредиткой. На Air Busan не без приключений получилось. Паром ходит в более удобное время и стоит столько же.

    Городской транспорт

    Проезд в Корее дорогой, поэтому в отличие от Китая, где я особо не задумывался, ехать на автобусе за 1-2 юаня или идти пешком, здесь пришлось действовать аккуратно. Проезд по городу стоит 1000-1200 вон, за город - дороже, до 3-4 тысяч. В аэропорту Чеджу я обзавелся картой T-money, которую можно пополнять в магазинах 7-11, по ней я оплачивал проезд везде, кроме пригородных маршрутах в далеких Сокчхо и Самчхоке. Во всех крупных городах T-money принимается. Карта стоит 2500 вон, и вернуть залог нельзя. Каждая поездка по карте будет на 50-100 вон дешевле, чем наличными, плюс пересадки почти бесплатно. Если планируете только ездить на метро Сеула, карта не нужна, в остальных случаях она оправдывает свою цену.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Еда

    Если в Китае мы почти каждый день ходили в местный общепит, то в Корее это было не так. Рестораны здесь не очень дешевые, поэтому имеет смысл изучить ассортимент магазинов.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Для начала, забудьте про овощи и фрукты. Если у вас нет золотой карты, то бананы и картошка по $5 за килограмм вам будут не по карману, лучше поезжайте поесть такие деликатесы в Швейцарию, там дешевле. В Корее ваш рацион будет состоять из куда более приземленных вещей, таких как лобстеры и мраморная говядина.

    Есть два годных магазина: E-mart и Home Plus. В Home Plus можно дешево покупать всякие снеки, а в E-mart - полноценную еду. Там продаются готовые блюда из жареного мяса и морепродукты: кальмары, осьминоги, наборы морской живности и суши. Все это стоит приемлемо, но самый праздник начинается часов в 9 вечера, когда начинают уценять скоропортящиеся товары. Тогда можно отхватить суши три штуки за доллар, большую порцию мяса долларов за 4-5 и прочие радости. Кроме того, в E-mart продаются сырые морепродукты, и их тоже уценяют! Так можно купить лобстера всего за 5 (!!!) долларов. 200-300 граммов морских гребешков за 5-6 долларов. Креветки вообще почти бесплатно.

    Что касается ресторанов, то на самом деле в них тоже вполне можно ходить, но нужно выбирать, так как в первом попавшемся цены скорее всего будут высоковаты. Самое козырное блюдо - самгёпсал (samgyeopsal), это свинина, которую вы жарите на гриле прямо на своем столе. 200 грамм мяса стоят 6-7 тысяч вон (если вы будете внимательны и найдете дешевое заведение). Блюда попроще: супы, блюда из лапши, рис с овощами (пибимбап) стоят дешевле, 3-5 тысяч вон. Роллы, пельмени - 1500-2500 вон. Очень приятно, что в любом ресторане к основному блюду даются бесплатные закуски. Один раз даже дали на закуску кальмаров! В столовках закусок 2-3, обычно это острая капуста кимчхи и редька, к более дорогим блюдам могут дать даже супчика с лапшой бесплатно.

    Так осторожно выбирая недорогие заведения, я попробовал все основные корейские блюда и не разорился при этом. В отличие от Китая, ходить в рестораны есть лапшу с приправами нет смысла, лучше купить такую же в магазине. В Корее даже продается тот самый "Досирак", столь популярный в России. Еда на улице в Корее очень дорогая. То, что в Китае стоит 1-2 юаня, в Корее стоит 1-2 доллара, то есть в шесть раз дороже. Платить доллар за жареную сосиску - бессмысленная роскошь. Мороженое стоит от 500 вон (в супермаркете) и аж до 1000 в самых туристических местах. Много вкусных необычных видом. Мои фавориты: мороженое со вкусом карамели, со вкусом кофе, со вкусом манго.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Интернет

    Как я уже сказал, в гостиницах Wi-fi иногда не бывает. Часто можно поймать соседский, обычно под названием сети iptime. В автобусах Wi-fi нет. В Корее два основных оператора: KT и SK, первый по отзывам вроде бы имеет более удобные prepaid-тарифы. На деле 3G выходит не дешево. 1 гигабайт на месяц стоит 15000 вон, вроде бы недорого, но за саму SIM-карту берут еще 8000. На следующий день посел покупки меня от интернета отключили, потому что оказалось, что нужно иметь ненулевой баланс для звонков, и положить меньше 5000 вон нельзя. Итого получается гигабайт на один месяц выходит больше $25. В Китае дешевле. 3G ловит везде, в.т.ч. в междугородних автобусах, но качество плохое. По скайпу разговаривать через 3G решительно невозможно. GPS в Корее работает из рук вон плохо, постоянно показывает позицию, где ты был час назад.

    Навигация

    Есть две корейские карты для телефона: Daum и Naver. Обе имеют определенные недостатки. Naver выглядит гораздо приятнее визуально, но в нем невероятно неудобно прокладывать маршруты. В Daum маршруты прокладывать проще, но, как показала практика, доверять информации на 100% нельзя. Бывали на раз и не два некорректные данные про расписания и цены автобусов. Вкупе с практически не работающей GPS-навигацией это делает перемещения несколько менее удобными. В Корее, как в Европе, во всех городах в туристических центрах выдают бесплатно карты города, я ими много раз пользовался.

    Развлечения

    Очень приятно, что вход в разные достопримечательности в Корее либо бесплатный, либо стоит недорого.
    Чеджу, водопад в Согвипхо - 2000 вон
    Чеджу, лавовая пещера - 2000 вон
    Чеджу, пик рассвета - 2000 вон
    Чеджу, гора Халла - бесплатно
    Кёнджу, деревня Яндон - бесплатно
    Кёнджу, храм Пульгукса - 4000 вон
    Кёнджу, пруд Анапчи - 2000 вон
    Кванджу, парк дольменов - бесплатно
    Сокчхо, национальный парк Сораксан - 3500 вон за вход, еще 10000 за канатную дорогу.
    Самчхок, парк пенисов - 3000 вон
    Сеул, дворцы Кёнбоккун и Чхандоккун - по 3000 вон
    Сеул, монастырь Чонмё - 1000 вон с экскурсией
    Сеул, королевские гробницы возле метро Соллынг - 1000 вон
    Сеул, крепость Намхансансон - бесплатно
    Сеул, крепость Хвасон (в соседнем городе Сувон) - бесплатно
    Сеул, дворец в Сувоне - 1500 вон

    Прочие расходы

    Печать в интернет-кафе стоит 300 вон за страницу (500 вон за цветную) Фото на паспорт нашли за 8000 самое дешевое. В метро стоят 10000.

    Карточка для телефонных разговоров в Россией стоит 10000 вон за 2 часа. В Корее недорогая и очень качественная косметика, а вот средства гигиены дорогие. Хорошо, что в гостиницах дают и шампунь, и зубные щетки с пастами. Корея - хорошее место для покупок одежды. Местные марки недорогие и стильные. Я купил себе брюки за 20000 вон и шорты за 10000.

    В заключение по традиции несколько сочных мест, которые стоит посетить.

    Гора Халла, остров Чеджу.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Фавелы Пусана.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Деревня Яндон, окрестности Кёнджу.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Парк дольменов, окрестности Кванджу.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Горы Сораксан.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Парк Хэсиндан, окрестности Самчхока.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Крепость в Сувоне, окрестности Сеула.

    Южная Корея: итоги месяца / Южная Корея
    // juan.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    juan
    26/06/2015 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Южной Кореи

    07.11.23 Между Владивостоком и Сокчхо будет ходить паром
    12.09.23 До середины ноября гости Кореи могут выиграть любопытные призы
    31.08.23 Южная Корея продлила срок действия электронных разрешений на въезд
    26.07.23 В Южной Корее отменили заполнение формы Q-CODE для въезда
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    22.05.23 В Южной Корее туристам больше не нужно заполнять таможенную декларацию
    16.05.23 В Южной Корее создали горячую линию для туристов
    13.05.23 Южная Корея избавляется от всех антикоронавирусных правил
    22.01.23 Где кататься на горных лыжах и сноуборде заграницей в 2023 году
    25.10.22 Южная Корея вернулась к докоронавирусным правилам въезда