Город трех великих



    Удивительно, как богата Италия. Удивительно и то, что многие шедевры остаются в стороне от основных туристических троп, и никак не упоминаются в русских путеводителях. Яркий пример - Виджевано - уникальный город времен эпохи Возрождения, где нашлось место сразу трем знаменитым людям - Леонардо да Винчи ("наше все" для Италии), Донато Браманте (один из величайших архитекторов мира) и Людовико Моро (самый известный представитель из дома Сфорца). Наследие этих трех товарищей, элегантнейшие пропорции, выверенная архитектура и старинная кухня - вот чем встретит своих гостей Виджевано.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Кстати, итальянские путеводители уделяют ему особое место и отмечают аж двумя звездочками, что значит непременно da vedere (must see). Однако сами итальянцы далеко не всегда наслышаны о богатстве под самым боком, что уж говорить о русских. Чтобы исправить эту несправедливость, я рассказала о Виджевано на страницах журнала "Италия", а сейчас покажу свои фотографии и быстро пробегусь по его основным достопримечательностям.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Герцогская площадь - идеальна. Уж не знаю, кто наградил ее статусом самой красивой площади Италии, но она его заслуживает. Может не самой красивой, но одной из самых красивых - однозначно. Простите за частый повтор слов "самый" и "красивый".

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Учитывая, что ее проектировал Браманте при участии Леонардо, то по-другому и быть не может. Площадь средняя по размеру, с портиками, росписями на фасадах, кучей кафе и магазинчиков, но взгляд неизменно цепляется за две вещи - выгнутый Дуомо имени святого Амвросия (а это между прочим, официальный покровитель Милана) и башню Браманте, которая предворяет вход в Замок.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    С нее отлично видны узоры на брусчатке и...звезда Давида прямо перед кафедральным собором. Кстати, виды с башни совершенно потрясающие - на Пьяцца Дукале, Замок и город до горизонта. Заглавная фото данного поста снята именно оттуда.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Помимо башни, которую, как вы догадались, спроектировал Донато Браманте, во двор Замка ведет еще один вход - более скромные и немного готические ворота.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Двор замка - огромен. А сам Замок - комплекс из большого количества помещений. Сейчас я особенно не буду на этом останавливаться, скажу лишь, что меня особенно впечатлили конюшни:) Их аж целых три, но та, что принадлежала лично Людовико Моро - самая красивая. Сразу и не подумаешь, что это: белый зал со сводами и колоннами, разделенный на три нефа, лишь в конце раскрывает свое предназначение. Кстати, конюшни рисовал да Винчи, его эскиз к расшифровке прилагается:)

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    У Замка есть еще одна изюминка - Страда коперта, т.е. крытый коридор, по которому правитель попадал в цитадель. Это было и защитой от непогоды, и гарантией безопасности синьора. Состоит стратегический объект из двух частей - подземной и наземной. На фото хорошо видно, где заканчивается одна и начинается другая. Кстати, не знаю, почему первая часть называется подземной, она вполне себе на обычном уровне проходит.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    В Замке есть еще и художественный музей, вход в который бесплатный. Коллекция так себе, то если окажитесь там, не проходите мимо, есть любопытные работы. Все там же имеется и музей обуви, но настроения посещать его не было, хотя сам факт наличия подобного музея интересен. Кстати, обувью Виджевано живет до сих пор.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Город ее производит, и обладает несколькими дисконтами. В один мы заехали. Честно говоря, цены там были атомные, но качество отличнейшее. Не запомнила названия марок, может в действительности они и правда стоят четырехзначную сумму.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    А на окраине города вертится мельница, созданная Леонардо да Винчи. Что интересно, это был подарок Людовико Моро своей жене. Очень практично, правда? Нынче в мельнице музей, посвященный гению из Флоренции, где собраны его рисунки, чертежи и модели.

    Город трех великих / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Леонардо заодно и гидравликой занимался, ведь в этом регионе традиционно выращивали рис, что требовало хорошей оросительной системы и каналов. Вообще передвижение Леонардо по Ломбардии - отдельная песня:) Но вернемся к рису. В Виджевано сохранились старинные гастрономические традиции, а одно блюдо и вовсе было любимым у Людовико Моро Сфорца. К сожалению, я вычитала про это уже после посещения Виджевано, поэтому если заедите в этот великолепный город, прямой наводкой в какую-нибудь семейную тратторию:) Гастрономия иногда очень помогает понять историю и местные традиции, а заодно проникнуться атмосферой и духом города.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tesoro82
    23/06/2015 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах