Юрмала в апреле



    Теперь напишу про нашу поездку в Юрмалу. Вообще-то если бы я поехала в Ригу одна, то ни за что бы не догадалась еще куда-то из города выбраться: так бы и блуждала по улочкам, ведь 3 дня - не такой уж большой срок для изучения города. Но любимый муж как-то сразу предложил разнообразить отдых, и мне этот вариант неожиданно показался интересным. Соблазнило обещание свежего хвойного воздуха и пасторальных морских пейзажей.

    Юрмала в апреле / Латвия
    // leenwell.livejournal.com

    Так что во второй день мы с утра, хорошенько отоспавшись и вкусно позавтракав, припасенными накануне в Rimi сыром-хлебом-творожками, отправились на вокзал. Еще раз попутно порадовавшись, что сняли жилье в самом центре: как ни крути, а удобно добираться пешком до всех стратегически важных мест за полчаса максимум. ЖД вокзал в Риге, к слову, находится в двух шагах от автобусного, который в свою очередь - через дорогу от Старого города.

    Интернет и расписание на вокзале обещали, что электрички до Юрмалы бегают каждые 20-30 минут, но в итоге нам пришлось ждать полтора часа (уже позже узнали, что надо было просто пойти и сесть на маршрутку). Час мы гуляли, заглянув в местный Стокман (и затарившись там шоколадками), и еще полчаса потом сидели в самом поезде в ожидании, когда же он, наконец, тронется. Я даже вздремнуть успела на трех свободных креслах в ряд. А потом людей стало много, кресла пришлось освободить, и электричка таки тронулась с места.

    Ехать до Юрмалы - всего полчаса. Это приятное время в дороге, когда можно разглядывать домики и природу за окном, людей на перронах и разных велосипедистов на тропинках. Чем ближе к курорту, тем больше становилось разных сторонников здорового образа жизни: бегающих, крутящих педали, бодро шагающих по специально выделенным для этого удобным дорожкам.

    В самой Юрмале (а точнее на станции под названием Майори мы не долго думая последовали за основным потоком прибывших с нами людей из электрички. И очень быстро вышли к главной прогулочной улице, изобилующей кафе, ресторанами, магазинчиками и турагентствами. Но улочку решили оставить на потом, а для начала пошли к морю.

    Юрмала в апреле / Латвия
    // leenwell.livejournal.com

    Я первый раз в жизни оказалась на берегу моря в теплой весенней одежде. Прежде все мои опыты общения с побережьем сводились к прогулам в купальнике. И давно хотелось увидеть море, у которого есть четко выделенный "не сезон". Прохладное, свежее, некупальное. Оно, конечно же, совсем другое. Никакой суеты на пляже, никаких людей-тюленей, зонтиков, шезлонгов, теток-гриль и мужиков с пузами. Только неспешно гуляющие семьи и парочки, мамы с колясками, мальчишки, гоняющие мяч, и взрослые дядьки, занятые тем же увлекательным делом. И впрямь, пастораль.

    Думаю, летом это место будет совсем другим - шумным, людным, жарким... Таким, какими я знаю все морские берега. Так что было очень здорово увидеть иную атмосферу.

    А между тем, день выдался сказочно теплый. Мальчишки, что бегали по берегу, разделись до маек и сбросили свою обувь. Мамы максимально раскрыли коляски, позволяя солнцу радовать малышей. А когда мы вышли наконец к прогулочной улице, то увидели множество ярко и радостно одетых совсем по-весеннему людей. И всюду - зеленая трава, цветы, первые зеленые листочки.

    Юрмала в апреле / Латвия
    // leenwell.livejournal.com

    Прогулочная улочка встретила нас зазывными террасами кафе и небольшим количеством сувенирных киосков. Мы обошли их все, с интересом изучая ассортимент. Он, в целом, оказался традиционным для Латвии - много-много янтаря, домашняя утварь из дерева и вязанные носки-шапки. Посмотрев на все это "богацтво" мы в очередной раз порадовались, что не имеем тяги бездумно тратиться на сувениры. Вот только колокольчики очень понравились. Но мы такое купим, когда уже появится свой дом.

    Юрмала в апреле / Латвия
    // leenwell.livejournal.com

    Пройти улицу до конца с первой попытки не удалось - мы поняли, что пора уже обедать и вскоре выбрали себе столик в сетевом ресторанчике "Tokio". Выбор на это место пал по одной простой причине - это была самая солнечная терраса на всей улице в контексте адекватных цен и хорошего выбора разной еды. На этом солнце никто не мог остаться в своей одежде - все, кто приходил и садился за столики, начинали стремительно раздеваться до футболок и платьев. И мы тоже - уж очень было тепло, на этом пятачке царила даже не весна, а почти лето. И вся Юрмала запомнилась нам этой солнечной террасой, где напитки янтарно сверкали в радостных лучах, где все люди улыбались, а теплый ветер нежно щекотал кожу.

    Когда мы все же добрались до конца прогулочной улочки, оказалось, что за ней нас ждет чудесный сосновый парк Дзинтари, небольшой, но удивительно уютный и облагороженный. Гуляя по его тропинкам, мы не уставали восхищаться простым идеям создания такой комфортной и дружественной ко всем территории. В этом парке было пространство для всех - и для катающихся на роликах, и для детей разного возраста, и для тех, кто устал или же наоборот хочет слегка размяться.

    Юрмала в апреле / Латвия
    // leenwell.livejournal.com

    Самой интересной точкой стала смотровая вышка ростом с десятиэтажный дом. Забраться на нее можно только по лестнице, но удобной и доступной даже для самых маленьких и старых. У нее несколько смотровых площадок на разной высоте, но самая верхняя, конечно, самая впечатляющая - с нее открывается вид на море и верхушки сосен.

    Юрмала в апреле / Латвия
    // leenwell.livejournal.com

    В итоге в Ригу мы вернулись только под вечер, ничуть не жалее о том, что потратили этот день на знакомство с Юрмалой.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    leenwell
    04/06/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Латвии

    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    14.02.24 Машины с российскими номерами могут въехать в Латвию только на сутки
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    16.10.23 Латвия на границе с Россией закрыла 2 пункта пропуска
    22.09.23 Латвия закрыла погранпункт "Селине"
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    15.09.23 Латвия не будет конфисковывать вещи и автомобили россиян
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян