Что осталось от Русской Палестины...



    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Русское подворье было создано в конце XIX века примерно за 40 лет и фактически утрачено за следующие 100. К началу XX века эта часть Русской Палестины была самым большим иностранным комплексом Иерусалима, общая площадь участка составила 68000 м² (6,8 га). Ежегодно тысячи богомольцев отправлялись в Палестину.

    А в 1964 году все здания Русского подворья, за исключением Свято-Троицкого собора, здания Русской Духовной Миссии и Сергиевского подворья, были проданы советским правительством государству Израиль по так называемой "апельсиновой сделке".

    Русское подворье - один из старейших районов в центре Иерусалима недалеко от Старого города. Эта часть Русской Палестины была основана в 1860 году Императорским православным палестинским обществом по указу императора Александра II для размещения русских православных паломников на Святой земле. Часть Русского подворья была построена на средства императоров Александра II и Николая II, императрицы Марии Александровны, великих князей Сергея, Александра, Константина, великой княгини Елизаветы Федоровны. Для строительства русского комплекса у арабов была приобретена земля близ старого города Иерусалима. Строительство продолжалось 4 года под руководством архитектора М.И. Эппингера. В 1864 году был построен и освящён Свято-Троицкий собор, ставший центром Русского подворья.

    Были также построены: Русская больница, постоялый двор, Русская духовная миссия Московской патриархии, русское консульство, Елизаветинское, Николаевское и Сергиевское подворья. Русское подворье было обнесено стеной, которая в настоящее время сохранилась лишь с южной и северной сторон. Полностью строительство Русского подворья было завершено к 1903 году.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Карта русских построек, 1930 год (Википедия)

    После 1917 года Русское подворье опустело, так как паломничество из России почти прекратилось. Чтобы выжить, часть помещений была сдана в аренду под административные здания британским мандатным властям. Англичане, уходя из Израиля в 1948 году, бросили Русское подворье. Далее его постепенно заняли государственные учреждения Израиля. А в 1964 году состоялась печально знаменитая хрущёвская "апельсиновая сделка", в результате которой значительная часть подворья - российское генконсульство, Мариинское подворье, Елизаветинское подворье и Николаевское подворье - была продана Израилю за поставки цитрусовых. Законность сделки остается спорной.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Свято -Троицкий собор. Вид с востока

    Сергиевское подворье построено в 1886-90 годах на средства российского Императорского Православного Палестинского Общества и лично великого князя Сергея Александровича Романова. Архитектор - Г.Франгья (1886 - 1890). Подворье было освящено 20 октября 1889 года. На Сергиевском подворье находилось управление всеми подворьями, школами и больницами Палестинского общества в Сирии и Палестине. Также на подворье действовали русская баня и прачечная для паломников. Во дворе подворья на праздник Пасхи устраивались пасхальные разговения для русских православных паломников. Подворье использовалось по прямому назначению до 1914 года. В настоящее время по результатам переговоров в 2008 году было принято решение о передаче Сергиевского подворья России. Несмотря на это решение, в южном и западном крыле Сергиевского подворья и в северных постройках продолжали находиться министерство сельского хозяйства Израиля и природоохранное общество. Министерство сельского хозяйства освободило помещения лишь в 2011 году. С августа 2012 года после освобождения арендаторами северных построек стали возможными реставрационные работы в полном масштабе.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Сергиевское подворье

    Александровское подворье - единственное в Старом городе Иерусалима и самое близкое к Храму Гроба Господня русское владение. Представляет собой археологический и архитектурный комплекс, включающий в себя порог Судных Врат, домовую церковь святого Александра Невского - первый русский храм, построенный на Святой земле, жилые и рабочие помещения. Земля, на которой стоит подворье, была приобретена в 1859 году у эфиопского духовенства, и первоначально предназначалась для здания русского консульства. Консульство, однако, было построено за пределами Старого города. После завершения раскопок прямо над ними началось строительство подворья, которое завершилось в 1891 году. 22 мая 1896 году на подворье освятили домовую церковь в честь святого Александра Невского. Первая мировая война стала временем начала упадка подворья. В наше время восстановительные и реставрационные работы были начаты в 2000-х.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Александровское подворье

    Елизаветинское подворье было построено в 1864 году как мужской странноприимный дом. Архитектором и руководителем строительства был М.И. Эппингер. Название Елизаветинское подворье получило в память о председателе Палестинского Общества в 1905 -17 годах великой княгини Елизаветы Федоровны, жены великого князя Сергея Александровича, вставшей во главе Палестинского общества после гибели мужа от рук террориста в 1905 году.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Елизаветинское подворье

    В настоящее время здание Елизаветинского подворья занимает отделение полиции Израиля.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Над неоклассическим подъездом сохранилась вывеска "Елизаветинское подворье", а на стене - эмблема Императорского православного палестинского общества.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Вид на Иерусалим от Свято-Троицкого собора.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    На задворках... Все фотографии сделаны во время путешествия по Израилю в 2005 году.

    Что осталось от Русской Палестины... / Израиль
    // galik-123.livejournal.com

    Список невозвращённых зданий Русского подворья
    Николаевское подворье - ныне полиция и управление картографии.
    Елизаветинское подворье - следственный изолятор Иерусалима.
    Мариинское подворье - ныне музей узников еврейского подполья, во времена Британского мандата было тюрьмой.
    Русская больница - ныне учреждения мэрии Иерусалима.
    Русское генконсульство - ныне учреждения мэрии Иерусалима.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    galik_123
    21/04/2015 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль
    12.09.23 Red Wings будет летать из Санкт-Петербурга в Тель-Авив
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 В Иерусалиме открыли самый длинный подвесной мост