Бали. Райский остров или жизнь на вулкане. Заметка 1



    Бали. Райский остров или жизнь на вулкане. Заметка 1 / Индонезия
    // anton-pankin.livejournal.com

    - А ты в джунглях бывал? - Нет. - А там интересна-а-а...

    Две дня назад наш самолет совершил посадку в аэропорту Нгурах Рай. Многообещающее название, не правда ли? Вид из окна воздушного судна упирается в океан. Далеко позади остались снега и морозы. И вот теперь, сламат паги (selamat pagi) - день, как говорится, добрый. А еще новый и ясный. Сезон дождей в самом разгаре, а солнышко щедро согревает наши "скафандры". Еще до первых петухов я освежил вкус медитации. Оседлав японского двухколесного друга, ворвался в предрассветную дорожную прохладу. Работая в паре, легко вспомнил правила игры, когда сломал несколько цен на местном рынке. Заправился спелым манго, восполняя разочарование от неудачных попыток вернуть лето сибирской зимой. Самое время набросать весточку в родные края.

    Жизнь на острове проста и нетороплива. Чунга-чанга, ей богу.

    Двери домов часто оставляют открытыми. Местные пять минут ожидания это совсем не то время, к которому мы привыкли, проживая в большом городе. Некуда спешить, да и есть ли смысл, когда вокруг такая красота. Остров-вулкан и обитель тысячи духов населяет улыбчивый народец, все еще живущий, отчасти, по заветам предков. На контрасте очень хорошо заметно как суровы и сердиты люди наши сограждане. Вера в существование потусторонних сил, каждодневные церемонии и подношения, как средство общения с невидимым, явно способствует пониманию своего места в картине мироздания.

    Балийцы верят, что умерший человек снова родится в своей семье, а худшим из возможных наказаний за проступки земные здесь полагают воплощение, где бы то ни было за пределами райского острова. Настолько велика любовь к родной земле под жарким экваториальным солнцем.Однако, белого человека опасности здесь подстерегают буквально на каждом шагу. Плотный трафик движения на дорогах и совершенно непредсказуемая манера езды не оставляют права на ошибку. Все, конечно же, не так внезапно, как в Индии, и обрушившийся на беспечные головы тропический ливень скорее вдохновляет, больше походя на теплый душ. Карма тест удался, потому как, игнорируя ежеминутные атаки таксистов, мы таки поймали две попутки в направлении первого пристанища. Отдельное спасибо от всей души Анжелике, приютившей нас в своем домике. Это не иначе как подарок судьбы или награда за дела. Но видимо и сам остров явил к нам благосклонность.

    Соблюдая необходимые меры предосторожности, используя защитный крем в период активности насекомых и фонарик в плохо освещенных проулках, шанс быть укушенным малярийным комаром или древесной змеей невозможно мал. Но стоя на границе с влажным лесом, одна только мысль о том, что на тебя в этот момент возможно смотрит из темноты не одна пара глаз, мягко намекает на уязвимое положение в этом царстве буйной растительности. Жизнь везде и повсюду, а с наступлением ночи мир за стенами дома поет на многие голоса, принадлежащие бесчисленным ползающим и летающим созданиям.

    Будто бы эмоционально окрашенные, они часто вызывают приступы смеха и попытки подражать.Условно безвизовый въезд, возможность арендовать байк и гнать его навстречу солнцу, не имея водительских прав, питаться диковинными плодами по доступным ценам подпитывают дух свободы, развеянный в воздухе вместе с ласкающими обоняние ароматами тропических цветов.

    Сидеть на одном месте невыносимо трудно и только желание прозвучать в Убуде - культурной столице острова, удерживает нас здесь до поры. Дорога манит и она всенепременно победит сложившееся с годами стремление к комфорту...

    Индонезия, Бали, г. Убуд 14 января 2015 года

    Хижина на рисовом поле. Убуд.

    Бали. Райский остров или жизнь на вулкане. Заметка 1 / Индонезия
    // anton-pankin.livejournal.com

    Ярусные домики в центре Убуда.

    Бали. Райский остров или жизнь на вулкане. Заметка 1 / Индонезия
    // anton-pankin.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anton_pankin
    13/04/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров