Сербский перец. Печеный и фаршированный



    Традиционная для балканской кухни тема перца в Сербии раскрыта во всей ее аппетитной красе. Все, что вы только сможете придумать по этому поводу, там уже сделали.

    Сербский перец. Печеный и фаршированный / Сербия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Крупные и сочные красные перцы сербы обычно маринуют целиком, с семенами и плодоножкой, что на тарелке придает им своеобразный и в меру брутальный шарм. Будьте бдительны и на всякий случай поинтересуйтесь у официанта насчет степени пикантности принесенной закуски. На вид понять сложно, но такие перцы бывают и совершенно нейтральными, и термоядерно острыми.

    Про банальные салаты из свежих овощей, где обязательно присутствуют кружочки или ломтики разноцветного перца, даже и говорить нечего, это слишком просто. Гораздо интереснее оригинальный салат из предварительно запеченного перца. Если немного потренируетесь, вы тоже так сможете. Крупные красные плоды, желательно короткие и широкие, нужно помыть, вырезать плодоножку и семена и запечь, чтобы снять тонкую кожицу. Пока они будут остывать, вы успеете приготовить нехитрую заправку: мелко нарезанный чеснок, измельченная петрушка, растительное масло, винный уксус. Не забывайте, что в зависимости от способа запекания самого перца - в духовке или на решетке гриля - вкус и аромат вашего салата будет разный.

    Свои замечательные перцы сербы любят фаршировать. У каждой хозяйки и ресторанного повара свои любимые комбинации на этот счет. Часто встречается мясо с рисом, разные сыры с пряными травами. Каймак в начинке перца - это отдельная песня, сочетание сливочной нежности и тонкой пряности. Важный момент: в процессе тушения на сковородке или в кастрюльке как бы сама собой образуется дивная подлива, которой и поливают обильно готовое блюдо.

    Сербский перец. Печеный и фаршированный / Сербия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Будете в Белграде, найдите время для интересной и поучительной экскурсии на рынок Zeleni venac. Среди прочих овощей, типичных и даже незаменимых для традиционной сербской кухни, там хорошо представлены и всякие перцы. Большие и маленькие, дьявольски острые и просто пикантные, зеленые и красные, для салата и овощного рагу. Обратите внимание на небольшие пачки сухих красных перцев, перетянутые резинкой. В каждой такой пачке около десятка бывших сочных плодов, которые аккуратно почистили, высушили и уложили плоской стопкой. Теперь их остается замочить ненадолго, нафаршировать чем-нибудь овощным или мясным и потушить на сковородке или запечь в духовке.

    Отличный сербский сувенир, между прочим, эти пачки сушеных перцев; легкий и места в вашем багаже много не займет.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    08/04/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сербии

    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    27.10.23 В Белграде открыли здание центрального железнодорожного вокзала
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают