Рыба македонская. Редкая, но вкусная



    Да, в Македонии действительно нет своего моря. Зато есть огромное и глубокое Охридское озеро, где плавает уникальная рыба.

    Рыба македонская. Редкая, но вкусная / Македония
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Абсолютно обязательный пункт в любом путешествии по Македонии - город Охрид на самом юго-западе страны. Во всех путеводителях его называют "балканским Иерусалимом" благодаря несметному количеству церквей и монастырей. Бурной многовековой истории этих мест посвящены и солидные научные исследования, и захватывающие романы.

    Стоит Охрид на большом и живописном озере своего имени со все еще очень чистой водой, ее прозрачность превышает 20 м. Знаменито это озеро и своей эндемичной форелью, лов которой временно запрещен из-за угрозы ее полного исчезновения. Узнать эту рыбу легко по россыпи темных и красных пятнышек вдоль тушки, похожих на маленькие звездочки. По размеру она с очень крупную селедку.

    Несмотря на запрет лова, самое знаменитое местное блюдо, форель по-охридски, все-таки можно попробовать и сейчас. Надо только места правильные знать, ведь конфискованную у браконьеров рыбу приходится как-то использовать, не выбрасывать же ее обратно в озеро.

    Рыба македонская. Редкая, но вкусная / Македония
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Знатную форель обычно запекают целиком. Предварительно в брюшко запихивают пучок пряной зелени, а вокруг раскладывают кружочки лимона и, обратите внимание, апельсина тоже. Видимо, в этом сочетании кислоты и своеобразной сладости разных цитрусовых и кроется один из секретов запеченной охридской форели.

    При подаче целую рыбу выкладывают на блюдо в соус-подливу и украшают мелко нарубленной петрушкой, веточками мяты и ломтиками свежего лимона, которые положено выжать на запретный специалитет. Мелких костей в рыбной мякоти хватает, но ведь никто никуда в таких случаях не торопится, редкое удовольствие того стоит.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    28/03/2015 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Македонии

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    05.05.21 Северная Македония продлила безвизовый въезд до марта 2022 года и открыта для посещения
    21.03.18 Македония осталась безвизовой для россиян
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail
    15.03.17 Македония продлила безвизовый режим для россиян
    04.10.16 Европейский проездной InterRail - на 15% дешевле
    07.06.16 Куда поехать без визы этим летом?