
Я очень много читала про это уникальное по своей природе место - Махтеш Рамон (вообще люблю всякое такое неожиданное почитать). Оказаться там - это сбывшаяся мечта и какой-то переворот в сознании.
Махтеш Рамон - это эрозийный кратер в израильской пустыне Негев длиной в 40 км. Сам факт существования на Земле такого образования редок (да что там редок, Рамон - почти единственный в своем роде! Только в Египте есть еще подобный махтеш, правда, не такой большой) настолько, что слово "махтеш" из иврита сегодня используют как полноценный геологический термин по всему миру. Не кратер, не впадина, не разлом, не расщелина. Махтеш! Представляете, да? Я попытаюсь рассказать, как образовалось это место, хотя мне и самой, честно говоря, понимание дается с трудом. На было примерно так: миллионы лет назад, когда Земля была покрыта всемирным океаном Тетисом, здесь образовались осадочные породы. Вода отступала и рельеф стал меняться - где-то земля расходилась, а где-то, наоборот, происходили наслоения пластов. На месте Рамона твердые породы "накрыли" собою более мягкие, однако под воздействием новых стихий - ветра и дождей - в твердых породах стали образовываться трещинки. Дождевая вода проникала внутрь и искала выход. Вместе с мягкими породами она стала "подкапывать" гору изнутри с одной стороны. Внутренняя часть вытекала, все расширяя и расширяя проход, пока одна сторона не обрушилась. Сегодня Махтеш Рамон имеет форму подковы глубиной до 500 метров. С одной стороны как раз и не хватает "стены":)
Благодаря тому, что земля здесь формировалась с древнейших времен, в Рамоне можно изучать историю планеты "не отходя от кассы". Здесь есть лавовые озера, стена из амонитов (это такие древние хищные (!) улитки, вымершие 66 миллионов (!) лет назад) и удивительные кристаллы, растущие прямо из Земли. Практически все элементы из таблицы Менделеева раскрасили пейзаж в настоящую радугу: цинк, уран, железо, медь, свинец, кадмий, кобальт. Даже сейчас я пишу это, и дыхание захватывает от понимания, какая это великая ценность и какое значение имеет Махтеш в изучении древнейшей истории!



К сожалению, практически ничего из того, о чем я рассказываю, увидеть своими глазами мне не удалось... Во-первых, экскурсия для "простых смертных", наверно, не рассчитана на такие впечатления:) А во-вторых, стоило нам немного углубиться в пустыню, как возле нас сел вертолет и велел скорее убираться оттуда, т.к. с минуты на минуту должна была начаться военная операция!

Думаю, имелась в виду, конечно, учебная операция, ведь по всей пустыне Негев разбросаны базы военной службы. Но все равно было страшновато:)

Пустыня имеет на меня какое-то особенное влияние. Даже просто проезжая мимо в машине, я чувствую ее невероятное величие и огромное уважение к тому, что меня окружает, что хранят эти вековые горы. Так что, пусть и ненадолго, но оказаться в Махтеш Рамоне - неоценимый опыт. Когда смотришь на невероятные пейзажи, хочется, чтобы этот момент никогда не заканчивался, хочется щуриться, сидеть на земле, поджав одну ногу, жевать травинку и дышать глубоко-глубоко. Хочется быть частью этого.




Я понимаю, что мои фотографии не передают и части того, что должны:) Как мне объяснили ребята, которые уже здесь бывали, дело в пасмурной, туманной погоде. Видимость была плохой, а цвета - не такими яркими.

Не думайте, что в пустыне никто не живет! Здесь очень богатая фауна, просто куда меньше особей, чем, например, в лесу, и выглядят они немного иначе - у них короче тела, но длиннее уши (так проще восстанавливать температуру тела в жару). К сожалению, из-за того, что в Рамоне долгое время велась неконтролируемая добыча песка, известняка и других, нужных для строительства и любых целей, материалов, гармония природы была нарушена. Теперь люди пытаются восстановить то, что сами разрушили.Невероятно, но факт: наша природа самостоятельно способна производить все то, что мы научились искусственно создавать в процессе развития цивилизации и техники. Вы знаете, что в пустыне очень мало влаги (за год может выпасть всего 20 мм осадков!), поэтому растения привыкают к тому, что питаются изредка и очень соленой водой. Они накапливают воду в стеблях и листиках, удерживая ее каким-то специальным маслом. Оказывается, если просто растолочь или размять такой стебелек, получится самый настоящий органический крем, обертывание или лечебные процедуры на котором могут стоить огромных денег на лучших курортах! Стоит добавить к крему немного воды - получается мыло. Причем мыло такое, что никакому Lush и не снилось! После него у нашего экскурсовода прямо хрустела кожа! Как в книгах пишут:)




Что уж говорить о тональном креме, румянах или помаде "от природы":)

Еще немного кадров нашей поездки по Махтеш Рамону:








19/03/2015 12:00
Материалы по теме
- Страны: Израиль
- Отзыв о поездке: Мицпе-Рамон и Пустыня Негев, январь 2014
- Отзыв о поездке: Волшебное притяжение Негева, апрель 2004
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.