Венгерский бар. Винный, правильный



    Бросьте все и поезжайте в Будапешт. Там появилось заведение, очень похожее на несбыточную мечту многих ценителей хорошего вина.

    Венгерский бар. Винный, правильный / Венгрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Бар St.Andrea расположен не то чтобы в самом центре венгерской столицы, но удобно - в двух шагах от станции метро Nyugati palyaudvar. А в соседнем с баром здании находится огромный книжный магазин Alexandra - на тот случай, если вы тоже в чужих городах ориентируетесь по книжным магазинам и рынкам.

    Владеет новым баром одноименная винодельня. У нее девять виноградников в окрестностях города Эгер (Eger) на северо-востоке Венгрии. Уникальные вулканические почвы дают здесь отличные красные вина. Что такое знаменитый Bikaver, легендарная "Бычья кровь", гордость винодельческого Эгера, вам подробно расскажут и покажут на образцах. Белые вина этих мест менее известны, но тоже хороши.

    Опытным гастрономическим путешественникам многое скажет такая деталь: на этой винодельне не увлекаются классическими дубовыми бочками-барриками, да еще и новыми, а предпочитают более объемистые, по 500 л, которые на вино влияют аккуратнее, бережнее. Другой нюанс, еще круче: на винных этикетках от St.Andrea содержание алкоголя обычно сообщают четырьмя цифрами, с точностью до сотой доли процента. Скажем, Aldas Egri Bikaver 2012 года алкоголя содержит 14,13%. Вот теперь немедленно посмотрите на какую-нибудь винную бутылку из своих припасов, есть ли там четыре цифры? Нечего и говорить, что пропорцию пяти сортов винограда, из которого сделано это вино, тоже указывают с точностью до процента.

    Венгерский бар. Винный, правильный / Венгрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Строго говоря, это не чисто винный бар: на вывеске написано Wine & Gourmet Bar, то есть там еще и еду предлагают, но не всякую, а в тон вину. Возможно, поначалу вам тоже покажутся слишком маленькими эти порции еды - чай, не во Франции. Дело здесь вовсе не в размерах кухни, хотя она действительно крохотная, да еще и на минус первом уровне, и лестница туда ведет настолько вертикально-винтовая, что не всякий гастрономический журналист впишется.

    Но чуть позже вы тоже оцените всю мудрость классического дегустационного меню: много маленьких порций разной еды отлично оттеняют и подчеркивают достоинства разных вин. Если винная линейка для дегустации грамотно подобрана, а блюда продуманы и хорошо исполнены, наступает локальное счастье, то есть гармония.

    Наконец, маленький секрет, который вам все равно выболтает персонал заведения: Андреа, в честь которой назван бар - это жена винодела. Того самого, эгерского, чьи вина вы будете пить.

    Для широкой публики гурме-бар St.Andrea открывается во вторник, 10 марта. Как раз успеете.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly-gendin
    10/03/2015 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам