Немецкий вареник. Очень большой



    Историческая область Швабия (Schwaben) когда-то занимала довольно большую территорию на юго-западе нынешней Германии, в районе Штутгарта. Самая известная еда этих мест называется маульташен (Maultaschen).

    Немецкий вареник. Очень большой / Германия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Швабы и по сей день славятся рачительным и экономным ведением своего хозяйства. Злые и завистливые языки называют эту черту характера местного населения скупостью. А еще швабы любят хорошо поесть, отчего и выучились хорошо готовить, добротно и сытно. Вот как раз такую еду и представляют собой маульташен.

    Чаще всего они похожи на огромные прямоугольные пельмени или вареники или, если итальянская кухня вам ближе, громадные равиоли - больше двух-трех на тарелку не поместится. Фактически это большой конверт из тонкого теста, в который аккуратно упакован мясной фарш (свиной, говяжий или смешанный) с обильной зеленью. Больше всего там шпината и любимой немцами петрушки.

    По большому счету это даже не блюдо, а целый кулинарный жанр, если исходить из разнообразия возможных вариантов. Во-первых, сами по себе эти кармашки могут выглядеть очень по-разному. Иногда они вылитые равиоли, только прямоугольные и очень большие. Довольно часто они напоминают длинный рулет, нарезанный на порционные куски; технология их приготовления понятна по характерному срезу.

    Немецкий вареник. Очень большой / Германия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Во-вторых, подача такой еды тоже весьма разнообразна. Его могут принести вам в бульоне, горячем и крепком, в котором маульташен и отваривали, получится своеобразный суп. Или с каким-нибудь соусом - например, грибным. Иногда уже готовые толстенькие конвертики с начинкой нарезают поперек тонкими пластинами и обжаривают с яйцом, в ресторанном меню этот вариант называется Maultaschen geröstet mit Ei, обратите внимание при случае.

    Но есть и некоторые милые детали, по которым вы моментально узнаете маульташен любой формы и при любой подаче. У швабов принято посыпать их сочным и ароматным жареным луком, и этот кулинарный нюанс гармонично дополняет ваше гастрономическое удовольствие.

    И еще: не подумайте, пожалуйста, что тарелка на фотографии немножко сломалась. Предусмотрительные швабы подают свои фирменные маульташен в бульоне в специальных, усеченных по одному краю тарелках. Чтобы съесть их было удобнее.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly-gendin
    04/03/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты