Долина замков



    Долина замков / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Одно из самых популярных и опасных мест для туризма в Алматинской области. Каньон "Долина замков" находится на расстоянии 200 км от города в Восточном направлении. Доехать туда можно на легковом автомобиле, есть много услуг туристских агентств.

    Каньо́н Чары́н (каз. Шары́н) - протянувшийся на 154 км каньон вдоль реки Чарын в Казахстане. Каньон располагается в 195 км восточнее Алма-Аты, недалеко от границы с Китаем. Каньон входит в территорию Чарынского национального парка, образованного 23 февраля 2004 года. Чарынский каньон - памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Высота отвесных гор каньона достигает 150-300 м. Наиболее интересным местом для туристов является так называемая Долина за́мков, длина которой составляет около 2 км, ширина - 20-80 м. (источник Википедия)

    Дорога желает лучшего, как и в большинстве случает с посещением очень популярных достопримечательностей для туристов, поэтому придётся набраться терпения всем, и водителям, и пассажирам. Никогда в этом направлении не было более менее приличной дороги. 190 км по асфальту и 10 км по грунтовке. Грунтовка просто ужасная, представляет собой стиральную доску. По такой грунтовке или гнать или плестись, машина будет страдать при любом раскладе.

    В конце изнурительного пути вас ждёт ожидаемый сюрприз, это пост платного въезда на территорию каньона "Долина замков". Всё бы ожидаемо, всё таки заповедник, но ценники вас огорчат, деньги берут со всех включая маленьких детей. Не успев начать возмущаться мол за что я плачу и почему так дорого, мимо вас пропустят "блатных" совершенно бесплатно, объясняя простым смертным что им позвонили свыше и сказали пропустить. При этом все смертные молчат и не возмущаются, таков тут казахстанский менталитет. Вообще тут возмущаться не принято, положено терпеть. Хотя можно было вспомнить отвратительные дороги, отсутствующий придорожный сервис и прочее. Продукты и воду лучше покупать в городе, так будет дешевле и наверняка. Никогда не стоит рассчитывать на попутные населённые пункты типа Шелек или Байсеит, там знают от куда вы едите и зарядят соответствующие цены.

    После того как вы проезжаете платный шлагбаум, и попадаете на территорию Чарынского национального парка "Долина замков", вы оказываетесь на открытой пустынной площадке где стоят машины и автобусы. Тут нет ничего, ни нормального туалета, ни киоска с прохладительными напитками, ни закусочной, ни навеса от жары. Есть только плакат с описанием каньона. С этого места можно пойти по дну каньона, можно прогуляться сверху.

    Если вы отправитесь по дну каньона, то постепенно спускаясь вниз, через 2 км выйдете к реке Чарын и устроите привал как на конечной точке. При спуске рекомендуется оценить свои силы чтобы идти назад, т.к. назад идти придётся уже уставшими и в гору. Места тут очень красивые! Надо быть предельно осторожным лазя по камням. Река Чарын суровая и опасная. Крайне не рекомендуется лесть в бурную горную реку, опасно для жизни если унесёт. Напоминание о человеке тут везде в виде мусора, даже если ты оплатил за вход, это не значит, что мусора тут не должно быть. Прогуливаясь по дну красивейшего памятника природы Чарынского каньона, часто встречаются проезжающие машины "блатных", с кокон которых летят окурки под ноги простым смертным, при этом езда на автомобиле тут категорически запрещена. Разворачиваешься в другую сторону и продолжаешь что-то фотографировать, отвлекая собственное внимание самого себя от этого беспредела.

    Долина замков / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Долина замков / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Долина замков / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Прогуливаясь сверху по каньону можно увидеть не меньше красот, уходящие в дать каменные замки, которые сотворила сама природа. Однако находясь в вверху каньона есть большая опасность упасть вниз со скал. Во многих местах высота скал достигает несколько десятков метров. Никто не потрудился установить мощные и высокие поручни, не смотря на то что это очень многолюдное и популярное место для туристов. Тут бывают школьники, пьяные студенты, маленькие дети, да и самому оступиться очень просто. Никого из охраняющих этого места не смущает печальная статистика случаев падений людей со скал. Крайне не рекомендуется сюда брать маленьких детей, если привезли, то держать их крепко за руку, а лучше пристегнуть к себе наручниками для собственной уверенности.

    Долина замков / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Долина замков / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Долина замков / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Лучшее время посещения Чарынского каньона это весна в апреле или осень в октябре. Летом тут очень жарко! Красивые фотографии этих мест получаются при солнечной погоде, т.к. при пасмурном небе все каменные замки будут выглядеть плоским изображением. Место не обычное по красоте, говорят второе похожее место где-то в Америке. Посетить его однозначно надо, впечатления от природной красоты гарантируются!

    Оригинал статьи на моём сайте.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    zaleskiy
    09/02/2017 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Казахстана

    21.03.24 S7 Airlines будет выполнять рейсы из Москвы в Усть-Каменогорск
    07.03.24 Аэропорт Астаны до конца года будет работать с ограничениями
    24.02.24 S7 Airlines полетит из Новосибирска в Усть-Каменогорск
    23.01.24 Qazaq Air полетит из Усть-Каменогорска в Новосибирск
    22.01.24 В Казахстане будет единый часовой пояс
    Wizz Air проводит однодневную распродажу авиабилетов
    11.01.24 Qazaq Air возобновляет рейсы между Астаной и Новосибирск
    14.12.23 Qazaq air возобновляет рейсы между Астаной, Усть-Каменогорском и Новосибирском
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой