Сучитото - место птиц и цветов



    Могли бы себе представить маленький городок, улицы которого вымощены булыжником, а на крышах аккуратно уложена черепица? Где раннее утро наполнено пением птиц и мычанием коров, а каждая прохожая бабушка, стоит с ней разговориться, готова принять вас у себя дома, как своего внука? Это место не нужно выдумывать, оно есть. И находится на территории одной из самых опасных стран по версии интернета - Сальвадоре.

    Сучитото - место птиц и цветов / Сальвадор
    // nastya.enjourney.ru

    Тихая, мирная идиллия, на высоких берегах озера Сучитлан, образованного плотиной на реке Лемпа, лишь иногда нарушается шумихой. Впрочем, такой же мирной, как и повседневная жизнь.

    Сучитото - место птиц и цветов / Сальвадор
    // nastya.enjourney.ru

    Тихая, мирная идиллия, на высоких берегах озера Сучитлан, образованного плотиной на реке Лемпа, лишь иногда нарушается шумихой. Впрочем, такой же мирной, как и повседневная жизнь. Это либо сельские фестивали и праздники, в которые в маленький городок Сучитото съезжаются столичные гости; либо визит королевы Испании Летиции, которую любят здесь и почитают особенно. Да и сама королева испытывает нежную любовь к Сучитото и является главным меценатом города.

    Сучитото - место птиц и цветов / Сальвадор
    // nastya.enjourney.ru

    Здесь нет ночной жизни. Спать ложатся с темнотой, а встают с солнцем. Рынки и магазинчики - двери простых домов, с домашним молоком и творогом открываются с шести утра. И уже после обеда народ из центра потихоньку растекается по домам и окраинам.

    Сучитото - место птиц и цветов / Сальвадор
    // nastya.enjourney.ru

    Ярких географических особенностей тоже нет. Есть сельва, наполненная тысячами видов птиц, есть лощина, которая, кажется, покрыта сонными чарами - если пробраться к ней по исчезающей в лесу мощеной улочке, через подвесной мост, можно выйти к топким и вязким берегам самого озера. Невысокие гряды холмов на горизонте к вечеру прорывают низкие грозовые тучи. И тогда дождь приносит облегчение от жары, преобладающей большую часть года. Ах да, совсем рядом, есть древний выход базальта в виде каскада из шестигранных столбов, да горячие неприметные источники, в восьми километрах от главной площади. Но, несмотря на всю эту тишину и спокойствие, где вроде и нечем-то заняться, как в жизни, так и в природе, атмосфера царит мягкая и очень дружественная.

    Сучитото - место птиц и цветов / Сальвадор
    // nastya.enjourney.ru

    Здесь само твое существо приходит в гармонию и радостное спокойствие. Каждая продавщица считает своим долгом угостить тебя: "Ну, попробуй мороженое! Не хочешь? Может сока?" "Донья Мария, уже не влазит ничего, спасибо!" "Нет, ты посмотри! Ничего не хочет!" - с досадой разводит руками донья Мария.

    Трудно поверить, что совсем недавно это место чуть не пришло в запустение! Во время гражданской войны, каких-то пару-тройку десятков лет назад, партизаны базировались в окрестных лесах, город претерпевал бомбежки, в которых то и дело погибали мирные семьи. Свидетели тех событий до сих пор передают истории из уст в уста. "Однажды, во время очередной тревоги, всех женщин, работающих на текстильной мануфактуре (которая жива до сих пор, и является гордостью местных женщин), собрали в убежище - старый ангар. И вот, в тишине вдруг раздался грохот, прямо сквозь крышу упала огромная бомба... Представляете, она не разорвалась... Это было чудо". Были чудеса. И о них расскажет каждый встречный, с кем затеешь разговор. Но, тем не менее, в каждой семье есть потери. Это привело к тому, что в 90-х годах от нескольких тысяч, в городе осталось лишь пятьдесят семей. И только лишь в 92-м после установления мира, город был признан культурным наследием и его жители начали потихоньку возвращаться. Теперь уже каркасы невзорвавшихся бомб украшают кафе и отельчики.

    Сучитото - место птиц и цветов / Сальвадор
    // nastya.enjourney.ru

    Иногда можно услышать, как кто-то даже называет Сучитото культурной столицей страны. И, возможно, само слово столица никак не подходит к малюсенькому пятнышку черепичных крыш на карте, но культура присутствует повсюду. Мусорки для раздельного сбора, художественные галереи (и сами художники, остающиеся здесь жить), бережное отношение к колониальным одноэтажным домишкам, театр, музеи, кофейни и сам язык который отличается от других регионов особой старомодностью и чистотой. А еще, Сучитото, это место, где можно найти еще сальвадорскую монету колон, несмотря на то, что в ходу уже давным-давно американские доллары.

    Одному занятию в Сучитото можно и нужно смело отдаться - это знакомство с деревенской едой Сальвадора. Самые вкусные пупусы со шпинатом и чесноком на основе домашнего сыра, которые нужно непременно есть руками, ручной работы щербет из тамаринда или ежевики, куриный суп, приготовленный на огне "с дымком", обилие фруктовых коктейлей, которые взбивают сразу же - для тебя, кофе, приготовленный со знанием дела - все это здесь.

    Именно поэтому, большая ошибка приезжать в Сучитото набегом, одним днем с целью увидеть что-то захватывающее и удивительное. В этот милый городок нужно приезжать, если устал от дороги и соскучился по вкусной домашней еде. Это идеальное место, чтобы отдохнуть и восстановить силы... Не торопясь, в удовольствие, покачиваясь в гамаке с видом на водную гладь озера и далекие зеленые холмы, в ожидании вечерней грозы, наблюдая утренних птиц, совершая ленивые прогулки по брусчатке покатых улочек, выделяя время на разговоры с прохожими. Открывая тем самым самую главную особенность - удивительную атмосферу этого места.

    Все фотографии можно посмотреть тут.

    nastiai
    09/02/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сальвадора

    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    04.02.15 Сальвадор проведет туристов по подземельям майя
    24.03.14 Гондурас откроет для туристов новый остров
    10.01.14 Бесплатные экскурсии проводятся в столице Сальвадора
    06.12.13 В Сальвадоре создают дайвинг-туры к затонувшим судам
    31.10.13 В Гвадалахаре ко Дню Мертвых состоится необычный фестиваль
    25.10.13 В Коста-Рике начался сезон круизов
    24.09.13 В Сальвадоре создан природно-приключенческий тур
    29.05.13 Тихоокеанские страны хотят создать общую визу
    05.05.13 Новые туристические маршруты в Сальвадоре