Индийский фестиваль Кавади 2015



    Красочный и шокирующий фестиваль Тайпусам (он же Кавади) - большой праздник для этнической группы тамилов из одноименного штата Тамил Наду в Индии, а также для всех стран с многочисленной тамильской диаспорой. Маврикий - как раз такое место.

    Празднования Кавади посвящены тамильскому богу войны Муругану. Может быть, поэтому торжества носят такой внешне шокирующий и местами кровавый характер. Непривычно и даже страшно видеть на фотографиях взрослых и детей, чьи тела буквально пронзены стрелами. Хотя на самом деле это положительный праздник и в реальности проходит в очень возвышенной духовной атмосфере.


    В ходе фестиваля индуисты празднуют мифологическое событие передачи богиней Парвати тамильскому богу войны Муругану копья, с помощью которого он убил демона Сурападмана. Ни я, ни большинство маврикийских тамильцев не в состоянии ответить на вопрос, зачем праздновать передачу какого-то там копья:)

    Поэтому маврикийцы просто воспринимают Кавади, как официальный день поклонения и благодарности этому конкретному богу, который исполняет желания, приносит удачу, а также прощает грехи.

    Прощение грехов - самая важная часть праздника. Тамильцы считают, что если добросовестно исполнить все ритуалы Кавади, то бог Муруган очистит просящего от всех грязных поступков и помыслов.


    ПОСТ

    В Индии строгий пост начинается за 2 месяца до праздника. На Маврикии верующие крайне "испорчены" влиянием западной цивилизации, и предпочитают исполнять все ритуалы в упрощенной форме. Так, постятся здесь только 10 дней. В это время разрешается есть только легкую растительную, причём сладкую пищу. Например, манную кашу, фрукты, индийские сладости. Только один приём пищи в день.

    На детей, которые будут принимать участие в ритуалах фестиваля (начиная с 4 лет), распространяются общие правила. Указание "есть только сладкое", конечно же, не вызывает у детей никаких возражений. Но и ограничение в один приём пищи переносится тоже спокойно. Это же индийские дети, воспитанные в духе почитания традиций и ритуалов. Для них большая честь и гордость принимать участие в больших фестивалях "как взрослые".


    СТРЕЛЫ, ПРОНЗАЮЩИЕ ТЕЛО ГРЕШНИКА

    За год в багаже тамильца накапливается много грехов. Но, если добросовестно провести очистительные ритуалы, "умерщвляющие" плоть и очищающие дух, то бог Муруган прощает грехи и дарит удачу на следующий год. Основной вид такого пренебрежения к плоти - это проколоть тело иглами в виде символических стрел.


    Наличие стрел, их количество, диаметр и глубина вонзания в тело зависит от тяжести накопленных грехов и от религиозного рвения человека. Большинство маврикийских тамилов ограничиваются простым держанием стрелы-копья в руках:)

    В то же время многие прокалывают губы и щёки (принимая обет молчания), кожу на спине, груди и руках. А самые рьяные грешники - подвешивают на крюках грузы - почему-то лимоны:)


    Обычно стрелы - это тоненькие иголочки, и ничего болезненного в процессе прокалывания нет. Во всяком случае мы в детстве часто играли в "вышивание" на руке (суровые украинские реалии :D), поэтому такой пирсинг меня не шокирует. Толстые стрелы, проходящие через обе щёки, выглядят более жутко.


    КОНСТРУКЦИЯ КАВАДИ И МОЛОКО В ВОЛОСАХ

    Само слово "кавади" обозначает специальную деревянную конструкцию, украшенную цветами, статуэтками бога Муругана, фруктами. Домик, как говорит моя двухлетняя дочь:) Эту конструкцию мужчины несут на голове и плечах от места начала фестиваля (в нашем случае пляж Ла Куветт) до храма. Путь длиною в 5 километров, на улице +35, а конструкция тяжелая (до 30 кг).


    Верующий, несущий на своих плечах "кавади", страдает от изнуряющей жары, жажды и тяжести. Таким способом он, в дополнение к пронзенному стрелами телу, "спасается" и очищается от грехов.

    Для женщин, детей и менее рьяных мужчин предусмотрена более облегченная версия этого ритуала - "молоко в волосах". В специальных горшочках на голове несутся дары для Муругана - обычно молоко, но иногда мёд или другая сладкая жидкость. Несущий на голове "дар для бога" должен проколоть рот и щеки стрелой в качестве обета молчания. Для детей и женщин на Маврикии применяют щадящий вариант - просто завязать рот повязкой.


    Красочное шествие проделывает путь в храм под пение молитв, религиозных песен и барабанов. Женщины одеты в красивые сари и прочую национальную одежду, а те, кто непосредственно участвует в ритуале кавади - в розовую одежду, разукрашенную специальным пигментом накануне. Также красят тело, ладони и ступни.

    В храме принесённое в дар молоко под молитвы изливают на статую бога. Продолжают умертвлять плоть хождением по гвоздям и углям, а по завершению ритуала могут снять все стрелы и приступить к праздничной трапезе. Женщины заранее приготовили специальные 7 карри, которыми бесплатно может полакомиться любой желающий.


    Маврикийские тамилы верят, что если при прокалывании тела выступила кровь, значит пост и прочие ритуалы были выполнены недобросовестно, и Муруган не прощает верующему его грехи. В этом случае человеку выражаются искренние соболезнования.

    На наших глазах все люди, прокалывающие кожу, счастливо обошлись без кровотечения, значит, мы можем вместе с ними разделить радость от прощения грехов и духовного очищения!

    Все снимки сделаны моим талантливым мужем Xavier Harel "parapigeon", больше кадров Кавади в его блоге http://parapigeon.tumblr.com/

    Посмотреть, как мы праздновали индийский фестиваль Дивали можно здесь

    Узнать, почему Маврикий называют "маленькой Индией" можно здесь

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    queen_fisher
    09/02/2015 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок