Гробница Христофора Колумба в Севилье



    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    В мире есть три самых сакральных места(по возрастающей): Мавзолей Ленина, Собор Святого Петра и Храм Гроба Господня. Как ни странно, в Испании, в Севилье находится еще одно подобное место, которое при желании можно отнести к сакральным захоронениям и гробницам, хотя оно и не признано всеми. Это могила, точнее, гроб Христофора Колумба, открывателя и первого губернатора американских колоний. Который, как известно, всю жизнь считал, что открыл новый путь в Индию и недоумевал, почему местные жители так непохожи на известных испанцам доселе индийцев.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Сама Севилья была завоевана у мусульман в 1248 году и была сильно перестроена, хотя аутентичные арабские здания и целые кварталы, как еврейский Санта-Круз, все еще сохранились. Но главная мечеть города была, разумеется, ликвидирована и после достройки в 1506 году стала третьим по размерам храмом в Европе, благо у мечети был огромный двор и дополнительные пристройки. Замечательная в плане арабского наследия колокольня Хиральда, перестроенная из минарета с минимальными изменениями. То есть, от минарета сохранилось практически все, вплоть до отделки, только сверху была надстроена барочная крыша с ангелом (на снимке линия раздела между стилем мудехар и барокко очень заметна). Поэтому, видя колокольню, вы видите практически целиком сохранившийся арабский минарет.

    Вот еще видео собора и минарета-колокольни.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Зайдя внутрь храма, поражаешься во-первых, его размерам, а во-вторых его нестандартной планировке. Это неудивительно, если знать, что тогдашние испанские власти не имели ни сил, ни средств, чтобы построить большой полноценный кафедральный собор, и как это было принято в Испании тогда, освящали и перестраивали имевшиеся гигантские мечети. То же самое было сделано в Кордове и других городах. В Севилье мечеть сильно перестроили, но вот Апельсиновый двор для омовений остался, и до сих пор используется для омовений... туристов.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Собственно, то, что осталось от мечети, следы кирпичной кладки, остатки арок и окон в стиле мудехар видны уже на входе в собор.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Из Апелисинового двора черты бывшей мечети проступают еще заметнее.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Гробница Колумба находится в Восточной части собора, но даже в его огромном зале искать ее не приходится, тут всегда толпы туристов, и подойти к ней очень сложно.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Надо заметить, что нынешняя гробница Колумба - сооружение отнюдь не древнее, не 16-го века, когда он умер, а конца 19-го века. Сам Колумб и его сын и наследник в управлении колоний были похоронены в соборе в ином месте, которое отмечено плитами. Больше того, гроб с останками Колумба пережил много приключений, его перевозили через Атлантический океан и обратно, таскали из города в город, словно это был некий талисман. Начать с того, что Колумб умер почти одновременно со сдачей собора в Севилье в 1505 году, но почти 20 лет покоился в монастыре в Вальядолиде, лишенный каких-либо почестей. Затем, как это обычно бывает, вся Испания воспылала к умершему путешественнику любовью и почитанием, и гроб с его телом торжественно перенесли в Севильский собор и похоронили на видном месте - оно сейчас отмечено плитами на полу. В 1537 году вдова брата Христофора, то же Адмирала и губернатора колоний Диего Колумба упросила короля Карла V перенести останки своего мужа Диего и его старшего брата из Испании в Санто-Доминго, столицу Доминиканской Республики. Причина переноса состояла в желании выполнить завещание Адмирала Христофора Колумба. Обоих Адмиралов похоронили в кафедральном соборе Санто-Доминго. В 1795 году остров Гаити передали Франции, а останки Колумба перевезли на соседнюю Кубу, первооткрывателем которой он был. В январе 1796 года его гроб был помещен в кафедральный собор Гаваны. В 1877 году во время ремонта собора Санто-Доминго был обнаружен свинцовый гроб с костями и надписью "Дон Кристобаль Колон". Уже думали, что в 1795 году была сделана страшная ошибка: второпях перепутали и вывезли гроб не Колумба, а его брата Диего. Разразился скандал. Пришлось проводить расследование. Комиссия, созданная испанской Академией, доказала, что подлинный прах Колумба находится в Гаване. Но тут, в 1898 году на Кубу высадились американцы, началась испано-американская война. Останки Колумба снова были извлечены, саркофаг с ними доставили в Севилью, и теперь он покоится именно в таком виде, в самом центре собора. Гроб Колумба несут на своих плечах четыре герольда, представители четырех королевств средневековой Испании - Арагона, Кастилии, Леона и Наварры - с их гербами.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Это довольно необычное захоронение с гробом на высоте, нехарактерно для католической церкви, но смысл его в том, чтобы изобразить почитание первооткрывателя, практически в одиночку организовавшего свои экспедиции и благодаря ему превратившего Испанию в мировую державу. Кстати, напротив собора находится Архив Индий, здание канцелярии Американских колоний, куда собирались документы и материалы со всей испанской Америки.

    Гробница Христофора Колумба в Севилье / Испания
    // sindzidaisya.livejournal.com

    Интересно, что периодически то на Кубе, то еще где-то в Карибских странах вспыхивают мифы, подогреваемые местными властями, о том, что Колумб-де по-прежнему похоронен у них, и якобы даже находят его останки, все еще не найденные испанцами. Так вот, ни одна из версий об останках Колумба, не подтверждается, кроме того, что истинные, подлинные останки Колумба находятся тут, в Севилье. Как правило, все эти мифы - попытка пиара и дешевой рекламы для привлечения туристов в свою страну, не более.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sindzidaisya
    14/01/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает