Ступка тайская. Гранит или керамика



    Приготовление многих традиционных блюд в Таиланде начинается одинаково. И скромная деревенская хозяйка, и опытный ресторанный повар берут в руки ступку с пестиком.

    Ступка тайская. Гранит или керамика / Таиланд
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Это едва ли не самые важные инструменты на тайской кухне, большая тяжелая ступка с элегантным массивным пестиком. В ступке перетираются самые разные ингредиенты для последующей тепловой обработки в супах, мясных и рыбных блюдах, а соусы и пасты в ней же приобретают свой окончательный вид.

    В идеале и ступка, и пестик должны быть из старого полированного камня, лучше всего гранита, хотя бывают ступки и из твердой керамики (в них обычно готовят салаты), и тогда пестики применяются деревянные. В любом случае это крупная, емкая посуда для больших объемов - в отличие от традиционных европейских миниатюрных ступок, вполне достаточных для измельчения нескольких зубчиков чеснока.

    Очень важное технологическое обстоятельство: в отличие от традиционной, например, для Индонезии горизонтальной ступки, похожей на тарелку, тайская ступка вертикальна, она напоминает цветочный горшок, и заложенные в нее ингредиенты в основном толкут, хотя и перетереть их там тоже можно. Легендарный тайский салат Сом там (Som tam) без вертикальной ступки приготовить никак не получится.

    Ступка тайская. Гранит или керамика / Таиланд
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    В продаже можно встретить и деревянные ступки из экзотических для нас древесных пород - кокосовой пальмы или манго. Смотрятся они просто роскошно благодаря оригинальной текстуре и окраске древесины. Но раскупают их в основном восторженные туристы в качестве сувениров, местные жители редко используют такие произведения декоративно-прикладного искусства по прямому назначению. Удивительно другое: при фактической вечности этого гранитного инвентаря тайские ремесленники бодро вытачивают все новые ступки и пестики в немереных количествах, в некоторых фольклорных деревнях этот шумный и пыльный промысел можно понаблюдать.

    anatoly-gendin.livejournal.com/118294.html

    anatoly-gendin
    18/01/2017 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления