Дивные горы. Воронежская область



    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    На праздниках сподобился съездить в Воронежскую область посмотреть меловые горы, пещеры и монастыри. Поехать собирался давно, но вот что-то никак не совпадало, не было возможности. А на этот раз всё вдруг совпало и получилась поездка.

    Нашёл через группу вконтакте попутчиков - замечательную семейную пару Анну и Ивана, утром в пятницу мы выехали из Бутово, где я живу, в 5 утра. Дорога М4 изобилует платными участками, и перед пунктами взимания платы образуются пробки. Я комбинировал проезд платных участков с объездом по бесплатной дороге, а точнее бесплатно объехал участок Ефремов и Задонск. Ефремов объехал быстро, обгоняя фуры по приличной дороге, а после Задонска ехал медленно, потому что дорога идёт через деревни с многочисленными светофорами, лежачими полицейскими и ограничением скорости в 30 км/ч. По дороге, заехали в монастырь в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где погуляли и пообедали. Несмотря на изобилие людей, в этом монастыре очень понравилось, там царит духовная атмосфера. В основном храме монастыря, Владимирском соборе, сейчас идёт ремонт и мощи святителя Тихона Задонского перенесены в церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, маленький храм, причём наверно из чувства смирения, ковчег с мощами никак не помечен, нужно спросить кто это, чтобы узнать чьи мощи. Этот монастырь, по моим ощущениям, такое место, в котором хочется находится подольше, всем рекомендую его посетить.

    Но хорошего понемножку, двинулись дальше. Доехали до Воронежа, проезжая его насквозь, сходили на рынок, закупились продуктами (овощи в полтора-два раза дешевле чем в Москве) и двинулись дальше в сторону города Лиски, чтобы заночевать там на берегу реки Дон. Нам везло и мы довольно быстро нашли хорошее место с подъездом для машины, малым количеством комаров, местом для палаток и относительной тишиной.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Тихий Дон.

    Наутро неспешно позавтракали, я ввёл в навигатор координаты горы Шатрище, где находится заброшенный пещерный монастырь, а точнее просто длинная пещера в горе и мы поехали кататься по окрестностям. Навигатор уверенно вёл нас по полевым дорогам, погода была сухая и солнечная, поэтому я не беспокоился застрять где-либо.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Основные дороги к горе.

    По дороге, встретили красивый карьер, где добывают мел, остановились, пофотографировались.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Меловой карьер.

    К самой горе проезжую дорогу обнаружить не удалось, поэтому, оставив машину на берегу Дона (к Дону вообще существует множество подъездов для машин, где местные жители купаются, загорают и ловят рыбу), отправились к горе.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Гора Шатрище.

    Без труда достигнув и забравшись на неё, нашли два входа в пещеру. Про пещеру много написано в интернете и про её историю и даже есть схема ходов, поэтому писать на эту тему не буду. В общем, мне понравилось, пришлось в некоторых местах ползти на четвереньках, испачкаться, но было очень интересно. Только потом, когда мы уже уехали пришло в голову, что нужно было выключить свет и посидеть в темноте и тишине наедине с собой. Хорошая мыслЯ приходит опослЯ как говорится, если попаду туда в следущий раз, обязательно так сделаю.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Пещерный ход внутри горы.

    Вернувшись к машине, спросили у местных дорогу к Дивногорью, где находится действующий Успенский монастырь с пещерным храмом. Оказалось, оно совсем рядом. Перед выездом на асфальт пришлось преодолеть довольно крутой подъём, ехал на первой скорости и то еле-еле, и это в сухую летнюю погоду. В дождь наверно только джип смог бы проехать. Приехали в Дивногорье, походили побродили по монастырю, пофотографировали. В пещерный храм пускали только с экскурсией, я экскурсию не хотел, поэтому ничего для этого делать не стал, гулял снаружи. В обычном храме, шла служба, постояли помолились. В целом монастырь, довольно популярное место, народу там много. Не понравилось, что никто не следит за внешним видом женщин и многие ходят по территории монастыря почти голые во всём коротком. Ну и осталось ощущение какой-то суеты, несерьёзности происходящего, может конечно я просто устал на тот момент.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Монастырские Дивы.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Окрестности Дивногорья.

    Тем временем, уже наступал вечер и мы двинулись дальше, планируя посетить Спасский монастырь с пещерными храмами в селе Костомарово, до которого прищлось ехать почти 70 км, правда по асфальту. Приехали в 18.50 и охранник на входе, сказал что для посетителей монастырь уже закрывается, но мы выглядели относительно благолепно и обещали долго не задерживаться, поэтому он нас пустил. В Костомаровском монастыре мне лично понравилось значительно больше чем в Дивногорье, в нём царила атмосфера спокойствия и тишины, молитвенный настрой создавался быстро. На меловом холме стоял пещерный храм, который был закрыт, от него шла дорожка, которая вела к вырытым древними монахами пещеркам-кельям, в которые можно было зайти и предаться внутреннему безмолвию.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Вход в пещерный храм.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Молитвенная келья.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Ещё одна меловая келья.

    Кстати, в отличие от Дивногорского монастыря, оскверняющие это место надписи были удалены, что на мой взгляд, очень хорошо. В этом монастыре как раз хотелось бы остаться подольше, послушать экскурсию, может потрудиться даже. Но на третий день уже нужно было вернуться в Москву, причём в определённое время, поэтому пришлось уехать обратно в Лискинский район на ночлег. Удивительно, но заночевали мы в том же месте, что и накануне, согнав оттуда местного жителя, который мирно пил пиво в одиночестве и созерцал Дон. Ему нужно было домой к семье и он удалился.

    Дивные горы. Воронежская область / Россия

    Раннее утро на Дону.

    Третий день у нас ушёл на возвращение той же М4 обратно в Москву.

    Что ещё добавить? В поездке очень пригодился навигатор, без него мы не увидели бы столько всего за один день. Под Лисками кстати есть святой источник, в котором мы набрали воду. И, кстати, в той местности вообще много источников, но они малоизвестны и никак не облагорожены, просто бьют из земли, поэтому про них нужно спрашивать у местных. Решил обязательно вернуться и посетить в следущий раз Костомаровский монастырь более капитально, а также посмотреть меловой пещерный монастырь в Белогорье. И ещё пещеру "Ухо" близ села Селявное.

    ссылка на весь альбом с фотографиями

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    adityaom
    21/01/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны