Silvester 2015, Berlin. Новый год 2015 в Берлине



    Перед поездкой в Берлин я не нашел ответов на все свои вопросы о том, как лучше встречать Новый год в Берлине. Поэтому пишу этот пост и надеюсь, что он поможет определиться тем, кто будет встречать следующие новые года в Берлине.

    Самое главное отличие нашего и западного НГ (если вдруг кто не знает) - то, что на "западе" НГ - уличный, общественный праздник, а не семейный (как их Рождество и наш НГ). В Берлине на маленький отрезок улицы 17 июня набивается более миллиона человек. Именно там и встречают Новый год в Берлине.

    Перед Новым годом на сцене, расположенной перед Бранденбургскими воротами со стороны Тиргартена идет концерт. Состав участников можно посмотреть на туристических сайтах Берлина www.visitberlin.de или www.berlin.de. Во сколько начинается и заканчивается концерт - нигде не нашел и сказать, к сожалению, не могу: не попали на него. В этом году хедлайнеры, Tokio Hotel, начали выступление в 23:30.

    Улица 17 июня разделена на участки. Основной - от Бранденбургских ворот до улицы Ицхака Рабина, где расположена сцена (у ворот) и колесо обозрения (у улицы Ицхака Рабина). Но мы туда не попали: доступ в нее был открыт с 12 дня до 20 вечера. Мы приехали на Подсдамер Платц около 21 часа и увидели толпу, идущую от Бранденбургских ворот (тех, кто тоже не попал) ко входу в Тиргартен у тоннеля. Там был первый кордон, на котором все оставляли бутылки, и была проверка сумок. Далее все шли по длинной двойной аллее Тиргартена к улице 17 июня. На ней был следующий кордон и проверка сумок. Там же на огромном экране показывалась информация о том, что участок от ворот до улицы Рабина переполнен и закрыт. Мне рассказали, что надо обязательно прокатиться на колесе обозрения, которое виднелось вдали в стороне Бранденбургских ворот, и мы не спеша пошли по направлению к ним.

    Народ начинал гулять уже там, т.к. все необходимое для этого было: вдоль улицы стояли ларьки с сосисками (2-3Е), крендельками (1-2Е), глинтвейном (3Е), прочими вкусностями и новогодними причиндалами. Местами играла музыка, были пара экранов с трансляцией главной сцены. Туалетов было большое количество, местами дежурили медики, полиции не было видно. Ближе к колесу обозрения толпа стала уплотняться, на экранах постоянно транслировали на немецком и английском просьбу не продвигаться в сторону Бранденбургских ворот, поэтому даже в самой "давке" народ спокойно курил, не опасаясь прожечь впередистоящих, и можно было не сильно напрягаясь перемещаться с места на место.

    Дойдя до колеса обозрения, мы уперлись в ограждение: колесо было на другом участке, и к нему не пропускали. Причем ограждение было достаточно условным - просто металлические ограждения высотой примерно по пояс, через и под которым можно было спокойно перелезть. Но всех перелезших отправляли на выход, по улице Ицхака Рабина (обратно было не войти). Полиция внимательно смотрела и не пропускала тех, кто хотел, сделав крюк по парку, попасть на следующий участок. Мы прошли через очередной кордон на углу Ицхака Рабина и Далласа, на котором в 22:30 уже никого внутрь не пускали, и пошли мимо Рейхстага на Унтер-дер-Линден. Там мы засели в забитое народом кафе (название не помню, гуглкарты не помогли) и погрелись глинтвейном. Примерно без четверти полночь все стали выходить на улицу и пошли на ближайший перекресток. Ровно в полночь начался "основной" фейерверк, примерно от Посольства США (видео можно посмотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=eLfeVH9WnwA). Нас он не впечатлил, в "нашей деревне" на Лазурном берегу каждую неделю были фейерверки красивее (не говоря уже о праздничном, 14 июля). "Основной" - потому что одновременно с этим все начали запускать свои фейерверки на каждом углу.

    Под эту канонаду мы пошли к ближайшему метро и поехали домой. У нас около дома все тоже было завалено использованной пиротехникой, стреляли часов до 3 ночи. Утром 1 января центр уже был убран от мусора, а ко 2 января вычистили практически весь город.

    Сухой остаток:

    Территория ограничивается тремя кордонами: внешний - примерно по Тиргартену, Шпрее, Фридрихштрассе. Внутренний - на входе на саму улицу 17 июня. Средний - между ними. После 22:30 внутрь уже не пускают. Для того, чтобы попасть на участок к сцене и колесу обозрения, надо приходить не позднее 6-7 вечера. Если туда не попали - гуляйте там, где меньше толпа: всё везде одинаковое, фейерверк тоже наверняка будет видно. Позже 22 часов ехать уже бессмысленно, все будет перекрыто. Второй вариант отметить НГ в Берлине - забронировать столик в кафе, смотреть трансляцию концерта по ТВ, после полуночи выйти на улицу и посмотреть на фейерверки, или самому позапускать их (выбор в магазинах огромный).

    Фейерверки запускают и петарды бросают все, кому не лень, поэтому надо быть осторожнее. Говорят, что особым шиком считается бросить петарду в машину такси. Рождественский рынок на Жандарменмаркт 1 января уже разбирали, а тот, что в начале Ку-дамм у церкви Кайзера Вильгельма - работал и 4 января.

    Ну и еще немного технических деталей про поездку

    С погодой повезло: 31 днем был мелкий дождь, который к вечеру прекратился, 1 было солнечно, потом дождь был только в день нашего отлета, 4 января. 31 декабря работает всё (но не полный день), 1 января магазины не работают (про Ульрих у Зоо не знаю, нам не нужно было), общепит работает практически весь. Скидки и распродажи идут вовсю, ходовых размеров мало осталось.

    ТаксФри GlobalBlue в Тегеле если брать наличкой, то комиссия 3 Евро с каждого чека, перевод на карту без комиссии. Таможня штампы ставит до регистрации. В дьютике цены одинаковые на рейсы по ЕС и вне его, выбор в магазине за паспортным контролем (гейты С8х) гораздо меньше, чем в соседнем, сразу за входом в чистую зону Если на рейс AirBerlin в Россию зачекинились онлайн или в автомате в Тегеле, багаж надо дропать у стойки регистрации на рейс в Россию (а не в общий drop-off). В Пергамоне зал с Пергамским алтарем закрыт на реконструкцию примерно до 2020 года.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    andrew_vv
    12/01/2015 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты