Индонезия. Месяц на Бали



    После путешествия по острову Суматра, во время которого мы исходили вдоль и поперек все вулканы и джунгли, было принято спонтанно-рациональное решение обосноваться на Бали, примерно на месяц.

    Индонезия. Месяц на Бали / Индонезия
    // nastya.enjourney.ru

    Индонезия — место удивительное, причем жизнь на каждом из островов настолько разная, что можно подумать, будто уже успел в соседнюю страну перебраться. Например, Суматра — крупнейший из индонезийских островов, поэтому передвигаться по нему автостопом и местными автобусам было не только жутко интересно, но иногда и жутко сложно.

    Индонезия. Месяц на Бали / Индонезия
    // nastya.enjourney.ru

    Стоит сказать пару слов о религии: так как в стране преобладает мусульманство, придется соблюдать определенные правила. Лучше забыть про шорты, открытые майки и прочие оголенные части тела, так что, барышни, с купальниками здесь все серьезно – не положено-с. Однако выход из ситуации есть – Бали, который мы и выбрали для отдыха.

    Индонезия. Месяц на Бали / Индонезия
    // nastya.enjourney.ru

    Да, Бали — особенный остров в составе Индонезии. Так как большая часть жителей исповедуют индуизм, следовательно, свобода самовыражения здесь не ущемляется (если вы понимаете, о чем я). Не удивительно, что место стало достаточно популярным среди путешественников, но при этом еще не успело утратить свой колорит в условиях массовой урбанизации Востока.

    Индонезия. Месяц на Бали / Индонезия
    // nastya.enjourney.ru

    Здесь здорово до безумия: два океана, горы-вулканы-великаны, рисовые террасы, маленькие деревеньки и, что немаловажно, пока еще низкие цены практически на все, начиная от фруктов и заканчивая уютными домиками на берегу. А еще народ тут спокойнее и улыбчивее, что ли, по сравнению со своими соседями с Суматры или Явы, например.

    Индонезия. Месяц на Бали / Индонезия
    // nastya.enjourney.ru

    Основным критерием для выбора населенного пункта на Бали стал серфинг. Так как я абсолютный ноль без палочки в этом виде спорта, было принято решение остановиться неподалеку от Куты - здесь сосредоточились основные учебные споты и, соответственно, серфшколы. Для новичка типа меня – место идеальное, плюс, доски напрокат дают.

    Индонезия. Месяц на Бали / Индонезия
    // nastya.enjourney.ru

    Конечно, у Куты есть и минусы, но только для тех, кто не любит шумных вечеринок, — место-то "тусовое". Сотни молодых людей из европейских стран приезжают сюда, чтобы зажечь, поэтому обилие ночных клубов, баров и танцплощадок вполне объяснимо. Для ворчливых любителей тихого и размеренного отдыха здесь есть и свои радости, например, наличие фудкорта, где можно дешево и сердито перекусить бургером или кебабом (ом-ном-ном, мои толстячки). А еще, Кута — это своеобразный транспортный узел, откуда удобно доехать в любую точку острова, поэтому бегом придумывать экскурсии!

    Индонезия. Месяц на Бали / Индонезия
    // nastya.enjourney.ru

    Кстати, приехали мы на Бали в так называемый сезон дождей. Кто-то считает, раз обещают дожди, то делать здесь нечего, но мы-то знаем, что это не так. "Сезон дождей" всего лишь означает, что раз в день пройдет ливень, только и всего. А может и не пройдет. Дождливый сезон — это еще и обилие облаков и, как следствие, обещание красивых закатов.

    Индуистские праздники не подчиняются восходам и заходам солнца, сезонам дождей и прочим климатическим "условностям" - красочные церемонии неразрывны с жизнью балийцев. Присутствие любопытных глаз туристов для местных не проблема, потому что это их жизнь, они не меняют ее в угоду гостям (молодцы какие, нам бы в Москве так) и при этом совершенно ненавязчиво просят уважать традиции (нет, серьезно, нам бы так!).

    Берега острова омывают два океана: Индийский и Тихий, поэтому и пляжи самые разнообразные. Где-то с черным вулканическим песком, а где-то с белым, есть пляжи кораллово-ракушечные, скалистые, каменистые и прочие. Но, к сожалению, существует одна проблема, причем весьма существенная — найти чистый пляж. Конечно, все логично объясняется: у океанических течений свое расписание, которое влияет на распределение мусора в воде и по пляжам. Нам вот не повезло… Январь — февраль самый пик "мусорных" течений: пакеты, фантики, банки и прочие отходы были к нашим услугам. Конечно, берег старательно убирают, но в воде, когда училась кататься на серфе, в лицо мне в самый ответственный момент запросто мог прилететь целлофан – сомнительное удовольствие, если честно. Чистые споты, конечно же, есть, но они совсем не для новичков и на них приходилось ездить далеко от перегруженной Куты. Жители острова, как балийцы, так и приезжие, уверяли нас, что ситуация кардинально меняется каждый год в конце марта — апреле, когда приходят волны и начинаются мировые соревнования по серфингу (это заговор!). Несмотря на какие-либо минусы, которыми может похвастаться вся Юго-Восточная Азия, Были притягивает и влюбляет в себя. Здесь есть много приятных мелочей, которые подкупают: цветы в волосах балийцев, красочные саронги и аутентичная музыка, тягучее время и свобода действий.

    На Бали легко почувствовать другую жизнь. Здесь живо прикладное искусство, и это вдохновляет: архитектура, узоры на тканях, на дереве и камнях. А природа! Тут же потрясающая природа: изумрудные джунгли Убуда с наглыми обезьянами и ярко-зеленые рисовые террасы, вулканы и водопады, горячие источники, мангровые заросли… Просто это другая Индонезия, мягкая и сочная.

    Фотографии из нашего отпуска можно смотреть тут.

    Nastya
    31/12/2015 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров