Райский уголок...



    Что такое Куба? Куба для российского туриста - это мечта, направление куда действительно хотели бы попасть многие люди.

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    Повышенный интерес со стороны наших сограждан к этому острову объясняется как рациональными, так и вполне себе иррациональными причинами. Так почему же все так хотят попасть туда?

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    1) Это необычно. Отдых там не с чем не сравним. Это вам не в Турцию / Египет / Испанию / ОАЭ слетать. Это даже не Тайланд. Это место, о котором можно рассказывать знакомым и малознакомым людям, и те будут слушать вас и внимать каждому вашему слову; ведь это рассказы об отдыхе на другом конце света, где "все по-другому". И там реально "по-другому". Как именно? Говорить можно сутками...

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    2) Это круто. Это остров свободы, на котором ром, девушки, сигары... и все в неограниченных количествах. Мечта любого холостяка

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    3) Это красиво. Действительно, пляжи на Кубе можно охарактеризовать так: "как в рекламе баунти". И всем сразу понятно, и всем сразу же хочется туда. Огромная песчаная береговая линия; раскидистые пальмы; роскошный, теплый и удивительно прозрачный океан; легкий бриз и гарантия хорошей солнечной погоды...

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    Если вы до сих пор еще не захотели туда, то вы слишком мало знаете об этой стране!

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    Так случилось, что летом этого года мечта многих людей сбылась у меня. Я пробыл на Кубе 2 потрясающие недели, которые по многим причинам останутся в моей памяти навсегда.

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    Скажу сразу: к своей поездке я готовился заранее: изучал форумы в интернете, читал обзоры людей, побывавших на Кубе. Я даже учил язык, хотя и ехал к родственникам. Но уже сев, в самолет на рейс "Москва - Гавана", я начал сомневаться в своей "подготовленности", и сойдя с борта в аэропорту Гаваны, с каждым днем пребывания там я все больше и больше убеждался в этом.

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    Первая реальная проблема, с которой я столкнулся - языковая. Кубинцы очень добродушный, эмоциональный и чрезвычайно болтливый народ. Абсолютное большинство из них говорят только по-испански, но при этом их испанский - какой-то "кубинский испанский": с акцентом, с заменой отдельных букв (в зависимости от провинции), со словами без окончаний и присущей всем латиноамериканцам невероятной скоростью речи. На английском можно объясниться только в общественных местах, например, в кафе (и то, если только они расположены где-нибудь в центре) или на экскурсиях. Более-менее сносный английский при этом только у молодежи, у "тетенек" же, которые продают экскурсии акцент настолько силен, что отделить его сможет, наверное, только носитель языка. Русскую речь за все время пребывания я слышал лишь дважды и оба раза в откровенно туристических местах.

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    Вторая проблема: транспорт. Точнее отсутствие транспорта. Точнее отсутствие доступного для передвижения транспорта. На всю Гавану 2 туристических обзорных маршрута. Рейсовые автобусы переполнены, как, впрочем, и более дорогие "маршрутки". Экскурсии в соседние провинции стоят довольно дорого (по сравнению с реальными затратами тур-оператора). В этом смысле хорошо выручают "знакомства", особенно "знакомства" с таксистами. Идеальным вариантом является, конечно, аренда машин, но.. и тут есть свои нюансы, основной из которых касается опять-таки языкового барьера.

    Райский уголок... / Куба
    // Захаров Максим

    Куба - уникальная страна, но приехав туром в Варадеро на 10 дней, вы никогда об этом не узнаете. Да, вы можете проваляться на шикарном пляже. Да, вы можете купить 1-2 экскурсии в отеле. Но... но такой отдых не стоит 12-часового перелета из Москвы. Это мое, ИМХО. Чтобы посмотреть Кубу, чтобы потом можно было рассказать о Кубе, на Кубу нужно взглянуть глазами кубинца.

    Вы даже не представляете себе, как эта Куба отличается от Кубы обычной пляжно-туристической. Парадоксально, но даже сами пляжи отличаются. Пляжи, о которых знают местные, куда менее публичные. Это действительно похоже на райский уголок, где можно провести отличную фотосессию.

    За время пребывания на Кубе, мне довелось съездить на 1 экскурсию от тур-оператора и я окончательно убедился в том, что быть в местах, куда возят всех туристов строго по времени, например, с 10 до 16 - это как минимум скучно.

    Благодаря "моему кубинцу", я узнал, что такое разливной ром и сигареты, которые не купить в табачных лавках. Благодаря ему, я узнал, что лобстеров можно есть не только в ресторанах. Благодаря ему, моя жена осуществила свою мини-мечту о поедании, тигровых креветок килограммами. Благодаря ему я элементарно познакомился с жизнью на Кубе "изнутри", смог подтянуть свой испанский с нулевого уровня до вполне себе начального)))

    На Кубе у меня живет отец и если кого интересует русскоговорящий кубинец гид, могу дать контакты, пишите z_maks@mail.ru

    Захаров Максим
    24/12/2014 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму